Jump to content

toshas

Altium Designer 20

Recommended Posts

Да убрали, скорее всего по "просьбе" трудящихся, которым эта функция на схеме ни разу не понадобилась.
У случайно установленное свойство приводило к потери дней и на поиска "багов" в Алтиуме о невозможности удалить линию взаимосвязи.

скажем так, мне это свойство ни разу не понадобилось. Но исчезновение галки заметил, и панику не поднимал, за ненадобностью.

По поводу Лопаткина и других учебников. Время течет. И многого, что там написано нет, а другое делается иначе. Все что там написано относится к тем версиям Алтиума, на основе которых они писались

На схеме выделяю один конденсатор, он обрамляется рамкой с зелёными углами. Выделяю другой с Shift-ом - тот выделяется с зелёными углами. А первый - уже с голубыми углами становится.
Цвет углов о чём-то сигнализирует?

47 минут назад, Владимир сказал:

Нет в ней компонентов для отображения.

Так она не загружается, откуда там возьмутся компоненты.

49 минут назад, Владимир сказал:

или фильтре что-то есть, или действительно нет компонентов

Мимо, ибо в ранних версиях все есть и работает.

Было и пропало. Я заметил, на меня это не повлияло, я не использую эти флаги

Убрали, скорее всего по просьбе "трудящихся", которым этот флаг не нужен, а место в панелях и окнах занимает

По поводу учебников Лопаткина и прочих - они актуальны для той версии ,на которой писалось.
Пропажа Locked _ это самое безобидное не соответствие

Насчёт учебника - понятно. Вся эта чехарда говорит о том, что в Альтиуме нет специалистов, которые точно знают, что требуется от системы проектирования схем и плат.

Цитата

Так она не загружается, откуда там возьмутся компоненты.

В смысле не загружается?
вы приводили картинку и в панели Component она была выбрана.
Значит она проинсталлирована или открыта.

То что не отображаются компоненты:
1 не верно настроен фильтр. (на картинке не было видно настроек)
2 их (компонентов) там нет ( на наверняка есть и были) раз в старых работает
3  не находит ссылки на модели  -- проверьте пути поиска библиотек
4 Слетели настройки базы данных -- проверить и переподключить

Цитата

Насчёт учебника - понятно. Вся эта чехарда говорит о том, что в Альтиуме нет специалистов, которые точно знают, что требуется от системы проектирования схем и плат.

Я так думаю, что их вообще нет ( точно знает только Господь бог, да и то ошибается) иначе все программы имели только одну стартовую и конечную версию.

Параметры, что заданы в форматке (Разработал, например) не могу изменить. Tools -> Parameter Manager, меняю свойство (как в других средах называется) на свою фамилию, и ничего не меняется в графе после Разработал, хотя в ней стоит данный параметр.

Цитата

нет специалистов, 

Найдите 1 специалиста. И все сделают как он сказал. И он вех пошлет и скажет делайте только так как я сказал.
Найдите и сведите 2 специалистов в одно место. 100% они обо всех вопросах не договорятся. и будет то так то этак
Сведите тогда хотя бы трех -- для решения проблем большинством.
Но в таком случае их тоже забросают вопросами, почему так, а не этак, а вот тот специалист говорил что так нужно.

Все кругом одни "специалисты". Работать только не кому

3 минуты назад, ViKo сказал:

Параметры, что заданы в форматке (Разработал, например) не могу изменить. Tools -> Parameter Manager, меняю свойство (как в других средах называется) на свою фамилию, и ничего не меняется в графе после Разработал, хотя в ней стоит данный параметр.

Чья форматка, тот и рулит. Чтобы знать какой параметр за что отвечает, нужно открыть саму форматку и посмотреть.

Сделайте свои форматки, и будет вам счастье. А заодно по умолчанию, сами параметры будут написаны "водяными знаками"image.thumb.png.1d7946d94f79789042c2f149fed055e7.png

Я вижу параметры в форматке. Их редактировать там:

Tools -> Parameter Manager ... ?

Там они не списком идут, а вытянуты в один ряд. Что там ни меняю, никак не проявляется внутри основной надписи.

А, всё-таки меняются. Нужно валидацию и экзекуцию сделать.

Но вместо списка работать с длинным рядом параметров - это, конечно, "шедевр".

Так зачем вы туда зашли? Вы выбрали самый не удобный способ. (он тоже поддерживается, хотя лучше бы его скрыли, как и Lock для объектов на схеме)

В свойствах листа параметры есть тоже и проще правятся и добавляются.

А если листов много -- введите в параметрах проекта те, что встречаются на всех листах

4 минуты назад, Владимир сказал:

В свойствах листа параметры есть тоже и проще правятся и добавляются.

Где это? Нашел. Справа в свойствах, когда ничего не выбрано.

1

Pic1.png

21 минуту назад, ViKo сказал:

Tools -> Parameter Manager ... ?

Цитата

Так зачем вы туда зашли? Вы выбрали самый не удобный способ.

К стати, была попытка и это меню убрать

У меня нет ни галок зелёных, ни параметров в таком виде.

Галки - это контроль версий?

Как мне получить показанное выше, если у меня один лист схемы и тот - не схема, а упражнения в рисовании?

При открытой схеме откройте панель Property. Там и будут свойства листа. Но вкладке Parameter в панели Property и найдете параметры листа.

Project/Project option открывает настройки проекта. На вкладке Parameter-- параметры проекта

6 минут назад, Владимир сказал:

При открытой схеме откройте панель Property. Там и будут свойства листа. Но вкладке Parameter в панели Property и найдете параметры листа.

Это есть. Справа. Там и редактирую.

7 минут назад, Владимир сказал:

Project/Project option открывает настройки проекта. На вкладке Parameter-- параметры проекта

Здесь ничего нет. Пустое окно параметров.