Jump to content

toshas

Altium Designer 20

Recommended Posts

Всем здрасти.

Есть ли возможность в строке в топологии вывести значение какого либо параметра из какого-то компонента? Что типа обращения XS1.MyParam

Например, есть штыревой разъем, у него в качестве параметров строки с именами подключенных цепей. Я хочу иметь возможность иногда в плате рядом с ним на шелкографии размещать таблицу со строками с именами подключенных цепей. Я не нашел способа в топологии обратиться к параметрам компонента, только к параметрам, определенным в проекте и некоторым предопределенным строкам.

Я знаю, что можно внести такую строку в посадочник компонента, но хотелось бы именно в свободной строке чисто в топологии.

Догадываюсь, что такое частично можно сделать с помощью скриптов, но не уверен, что можно организовать постоянную связь, только генерацию текста исходя из заполненных параметров, а это не то что хотелось бы. При изменении параметра срока меняться не будет.

1 hour ago, Владимир said:

Параметры компонента можно.  вставить текст .Parmeter в Footprint
image.thumb.png.7d1162d0ee1adcbb002094b43fc6e8ca.png

Про строку в составе посадочника я писал, что знаю и понимаю как, но это не совсем то.

Я спрашивал про возможность в топологии сослаться на параметры конкретного компонента.

Цитата

со строками с именами подключенных цепей

И зачем?. На PCB они видны. Для Overlay если показывать то  подключаемые цепи. Они зачаттю не совпадают с NetLabel  (или короче, или вообще другие). То есть это все не то

09.01.2020 в 11:17, sast777 сказал:

Повторилась проблема из вопроса: https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=154393&do=findComment&comment=1658160

Altium 20.0.10 - изображение в схематик стало более размыто. По сравнению с ранее стоящим  Altium 19.

На другом компе - четкость линий, текста не изменились при переходе с Altium 19 на 20.

Осилил весь топик, но не увидел способ решения проблемы. Все смерились или вернулись на AD19?

to dinam: Как-то перестал обращать внимание.
Я при выходе новой версии Altium старую всегда uninstall full; и сейчас  (20.1.12) вроде уже и не замечаю расплывчатости линий. 

Июнь-июль делал пару проектов в как раз в Altium, часов по 8-10 за монитором, может поэтому и перестал замечать. :-)

Может дело в чистой психологии - я с середины марта на удаленке, и Altium вижу только на одном компе - на который жаловался.

Дома еще ноутбук - но на нем и не было проблем с четкостью линий (4K дисплей); у того компа, на который жаловался, - 2K мониторы.  
Драйвера видеокарты не переставлял, Windows не трогал.

Жаль, я надеялся, что за это время нашелся рецепт. Только вчера решился на установку AD20.1.14 и это первое, что бросилось в глаза. У меня схема размывается на обоих мониторах (оба не 4К). Т.к. сейчас активно правлю схему, то вернулся на AD19.

5 hours ago, dinam said:

Осилил весь топик, но не увидел способ решения проблемы. Все смерились или вернулись на AD19?

Вроде как решили проблему в 20.ххх какой то версии

(Не проверял)

https://www.altium.com/documentation/altium-designer/nfs-20-0additional-features-and-enhancements-ad?version=20.0#!added-ability-todisable-anti-aliasing-in-schematics

Скажите, а можно каким-то образом создать свой слой Keep-Out для разных слоёв? Например чтобы Keep-Out 1 ограничивал топологию для Top, а Keep-Out 2 для Bottom.

1 час назад, Prizrak_Kommunizma сказал:

Скажите, а можно каким-то образом создать свой слой Keep-Out для разных слоёв? Например чтобы Keep-Out 1 ограничивал топологию для Top, а Keep-Out 2 для Bottom.

KeepOut - это слой края всей платы.

А то что вы хотите делается в нужном слое обычной замкнутой трассой(в настройках надо выключить разрыв замкнутых контуров), можно еще галочку Keepout поставить чтобы в герберы не попало.