Перейти к содержанию
    

Небольшой императивчик..

Преобразование одного в другое отношения длительностей включенного и выключенного состояния ключа k_t и коэффициента заполнения импульсов D

вывод формулы - 2.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основные формулы для расчёта трансформатора в обратноходовом преобразователе. То, что повыше - с ошибкой. Смотрим новый пост.

flyback.pdf

Формулы расчёта действующего тока или напряжения при форме треугольника-пилы с паузой.

Um.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это для кого ? По чьей просьбе таблицу умножения рассекречивать?
 Вроде публикаций по азам обратноходовика и так предостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 minutes ago, SAVC said:

То, что повыше - с ошибкой. Смотрим новый пост

А то, что без ошибок, давно выложено в виде целого пакета готовых программ трщем Starichok51 в открытом доступе. Расчёты на все случаи жизни. Прям на Электрониксе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программы Старичка меня не устраивают, а в большинстве публикаций по обратноходовым преобразователям нет основного - _вывода_ формул..

Это для новичков, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если понимать суть физических процессов в обратноходовике, то расчет коэффициента трансформации и индуктивности первички никакого вывода не требует. Ну как закон Ома - кто его выводит?
 А конструктивный расчет - фирменные программы изготовителей ферритов. Эпкос, например. Отлично согласуется с практикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, а вот как посчитать пиковое значение тока в обмотке при разной действующей силе тока и при разных D? Далеко не очевидно, последний PDF-чик отвечает на этот вопрос..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вот, предположим, мне нужно посчитать источник питания на 2,5V 1,5A.эф

Делать буду на TNY286, D=0.66 

Для вторичной обмотки D=0.33

Используя мою формулу, я сразу могу посчитать пиковое значение тока в выходной обмотке. 4,522А

А L ещё нету, L ещё посчитать нужно. И теперь, зная пиковый ток, напряжение и время, я могу это сделать по вашей формуле.

 

Изменено пользователем SAVC
ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, SAVC сказал:

Это для новичков, разумеется.

Неужели вы считаете, что это набор формул без поясняющего текста поможет новичкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Пока только формулы, поясняющий текст запаздывает, но я планирую привести это всё к формату статьи или книжечки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SAVC сказал:

посчитать источник питания на 2,5V 1,5A

Pвых = 2,5 В · 1,5 А = 3,75 Вт

Pвх = Pвых / η = 3,75 Вт / 0,75 = 5 Вт

 

Но среди Ваших формул, таких нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SAVC сказал:

Не знаю. Пока только формулы, поясняющий текст запаздывает, но я планирую привести это всё к формату статьи или книжечки..

Любой кто понимает как работает преобразователь и имеющий базовые знания об компонентах и математике выведет эти формулы сам или уже открыл книжки и посмотрел.

А начинающие либо не понимают, либо не имеют базовых знаний, поэтому для них ваши формулы смысла не имеют. Я каждый год таких встречаю - они смотрят на мои объяснения с нулевым эффектом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...