Перейти к содержанию
    

IP PCI для Cyclone V E

Подскажите, пожалуйста.

Использую Quartus 16.1.2, есть проект под Cyclone V. Интересует генерация IP PCI. Для четвёртого циклона в списке IP доступны и PCI Compiler v16.1, и IP Compiler for PCI Express v16.1, позволяющий сгенерировать IP контроллера под внешний фай (например, TI XIO1100). Для пятого циклона эти пункты списка IP серые, активны только IP хардблоков PCIe, которые меня не интересуют (к тому же, у меня Cyclone V E, а не GX), а интересует генерация Soft IP.

Собственно, вопрос - с чем это связано? Т.к. эти IP софтовые, я сомневаюсь, что имеет место быть аппаратная привязка к конкретным линейкам ПЛИС. Или это связано с отсутствием лицензии на эти IP под конкретную линейку ПЛИС?

Изменено пользователем astkalx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, astkalx сказал:

Собственно, вопрос - с чем это связано? Т.к. эти IP софтовые, я сомневаюсь, что имеет место быть аппаратная привязка к конкретным линейкам ПЛИС.

Скорее всего, это связано с тем, что квартус как бы намекает, что если собираетесь делать PCIe в Cyclone V, то выбирайте Cyclone V GX с аппаратным контроллером и трансиверами (а Cyclone V E под эту задачу не очень годится).

 

11 часов назад, astkalx сказал:

Или это связано с отсутствием лицензии на эти IP под конкретную линейку ПЛИС?

Нет, лицензия здесь не при чем.

 

Как вариант - попробуйте сгенерировать софт-IP под Cyclone IV, а потом включите его как обычный исходник в проект для Cyclone V E.

Но для такого фокуса лицензия на синтезируемое ядро контроллера PCIe уже понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/8/2019 at 2:16 AM, astkalx said:

Использую Quartus 16.1.2, есть проект под Cyclone V. Интересует генерация IP PCI. Для четвёртого циклона в списке IP доступны и PCI Compiler v16.1, и IP Compiler for PCI Express v16.1, позволяющий сгенерировать IP контроллера под внешний фай (например, TI XIO1100). Для пятого циклона эти пункты списка IP серые, активны только IP хардблоков PCIe, которые меня не интересуют (к тому же, у меня Cyclone V E, а не GX), а интересует генерация Soft IP

 

Почитайте даташит на soft ip, у меня есть подозрения что для ПЛИС, в которых есть GX вариации, не увидели смысла добавлять версию soft ip, хотя "хотение внешнего PHY" вполне реальная возможность.

 

У Cyclone 4 GX может не быть hard pci ip но ведь есть трансиверы, но поддерживается ли soft ip для обычного Cyclone 4? Смотрим Table 1–4.  Device Family Support - везде G* (GX, GZ, GT). Сомневаюсь что интеловское PCI-e IP поддерживает не G* версии, Other device families No support

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/8/2019 at 2:16 AM, astkalx said:

интересует генерация Soft IP

Посмотрите, есть ли в Вашем чипе гигабитные трансиверы. Софтовое IP использует их для "изготовления" PCIe контроллера (Вам же нужно не PCI, а PCIe?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько помню, pcie на пятом можно поднять только на GX

 

update. Прошу прощение, это я про pcie сказал. А топки про pci

Изменено пользователем new123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, new123 said:

я про pcie сказал. А топки про pci

тоже так подумал поначалу. Но ТС упомянул микросхему именно PCIe...

 

Когда-то давно у Альтеры были мануалы по IP-ядрам PCIe: IP Compiler for PCI Express User Guide и Cyclone V Hard IP for PCI Express User Guide. Разница в том - первый документ был для чипов без аппаратных блоков PCIe внутри (в том числе и Cyclone IV GX, Stratix IV E, GX, GT), другой - с такими блоками (Cyclone V GX, GT и семейства постарше). Но - используются имеющиеся в микросхемах трансиверы.

 

 

Изменено пользователем Yuri124

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...