Перейти к содержанию
    

Кто может разгадать кодировку линейного абсолютного энкодера?

40 минут назад, AlexandrY сказал:

 LFSR регистры тоже самое что и M-последовательности и никакого преимущества не дают. Только длина окна становится необоснованно большой. 

Можете развернуть вашу мысть? Какое окно становится большим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото. Убывающая двоичная последовательность. На 19 см - синхродыра, дальше число. 7 битов. 128 * 0,096 = 12,28 m max. И никаких пропущенных чисел, таблиц, сдвигов и т.п.

На конце ленты синхродыру  не пробили на 9 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 minutes ago, Plain said:

Три.

я к тому что нельзя сделать отверстие которое ВСЕГДА будет перекрывать ровно 3 оптопары, это либо будет или 2 или 3 в зависиомости от положения, если отверстие чуть меньше, либо 3 или 4 если отверстие чуть больше. не получится так что при определённом положении синхронизация потеряется среди данных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, _pv сказал:

я к тому что нельзя сделать отверстие которое ВСЕГДА будет перекрывать ровно 3 оптопары, это либо будет или 2 или 3 в зависиомости от положения, если отверстие чуть меньше, либо 3 или 4 если отверстие чуть больше. не получится так что при определённом положении синхронизация потеряется среди данных?

я думаю там смещение на полшага между верхом и низом, для того чтобы иметь четкое понимание куда смещение в позиции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, a123-flex сказал:

Таки я думаю дырки достаточно точные, чтобы их прессом бить. Сарказм дело отличное, но не к месту здесь.

Да и ровная пластина должна быть, а не жеваная, и она ровная.

Вам знакомы готовые средства производства? Ну т.е. способные размотать ленту, проделать отверстия по программе и замотать обратно? Если нет, и оснастку делать с нуля самим, тогда без разницы — способ изготовления и материалы выбираются исходя из коммерческих интересов, а автор, напомню, занимается местными лифтами, которые сплошь в непрозрачных шахтах и за другие деньги.

 

20 минут назад, _pv сказал:

нельзя сделать отверстие которое ВСЕГДА будет перекрывать ровно 3 оптопары

Исходя из фото, я предполагаю таки аналоговое считывание, хотя у автора темы и немцев оно может быть дискретным. В начале темы я обратил внимание всех на практически предельный диаметр отверстий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Plain said:

Исходя из фото, я предполагаю таки аналоговое считывание, хотя у автора темы и немцев оно может быть дискретным. В начале темы я обратил внимание всех на практически предельный диаметр отверстий.

судя по фото выходы оу приходят на PA8-12 PC6-9 у stm32f103rct6 нет АЦП на этих ногах.

ну и с цифрой как-то понадежнее как мне кажется будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Dimidrol said:

Можете развернуть вашу мысть? Какое окно становится большим?

Ссылка на статью о применении M-последовательностей для линейных энкодеров  была на 4-й странице. 
Там количество бит в окне определялось количеством ненулевых членов порождающего полинома.
А сами оптопары стоят по местам ненулевых членов.
Но поскольку ненулевых членов всегда меньше чем всех возможных членов  в полиноме, то получаем недоиспользование членов. :biggrin: 
Т.е. чтобы уплотнить код на ленте надо искать полиномы с максимальным количеством членов, что довольно напряжно для случая когда битовое окно выбирается произвольно. 
Не думаю, что ваш способ чем то отличается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Plain сказал:

Вам знакомы готовые средства производства? Ну т.е. способные размотать ленту, проделать отверстия по программе и замотать обратно? 

При вырубке край отверстия обычно характерно замят. На фото этого не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, AlexandrY сказал:

Ссылка на статью о применении M-последовательностей для линейных энкодеров  была на 4-й странице. 
Там количество бит в окне определялось количеством ненулевых членов порождающего полинома.
А сами оптопары стоят по местам ненулевых членов.
Но поскольку ненулевых членов всегда меньше чем всех возможных членов  в полиноме, то получаем недоиспользование членов. :biggrin: 
Т.е. чтобы уплотнить код на ленте надо искать полиномы с максимальным количеством членов, что довольно напряжно для случая когда битовое окно выбирается произвольно. 
Не думаю, что ваш способ чем то отличается.

Вы как раз в этом моменте не разобрались. Я не предлагаю использовать уменьшенное количество оптопар. Я предлагаю всего лишь метод генерировать последовательность дырок на ленте, которая удовлетворяет условию уникальности кода при сдвиге окна на один бит. Количество оптопар равняется длине регистра сдвига. Размер последовательности таких кодов является максимально возможным, и перекрывает все двоичные коды для каждого конкретного размера окна (кроме ноля). Но это частный случай, всего лишь. В общем случае, по-научному называются такие последовательности - последовательности де Брёйна.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Последовательность_де_Брёйна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, возможен ли пропуск считывания маленького окошка ?

Если нет, то возможно это свойство коду и не нужно. При старте лифт будет ползти медленно до поиска маркера окна, а после синхронизации всегда будет отсчитывать расстояние по мелким отверстиям.

Соответственно все остальные маркеры окон будут использоваться лишь для того чтобы подтвердить сохранение синхронизации.

В таком ключе вообще непонятно зачем все мучения - использовать крайнюю дырку как маркер начала окна, а остальными кодировать номер окна в бинарном коде. Тупо и должно работать.

А я понял, компрессия. По тупому 25, а граждане обещают 392...те фактически нужен компрессор, который впихнет в 8 разрядов 12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, Dimidrol said:

В общем случае, по-научному называются такие последовательности - последовательности де Брёйна.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Последовательность_де_Брёйна

Это все интересно.
Но во-первых, там нет упоминания применения LFSR для генерации  последовательность де Брёйна, во-вторых вообще нет формулы.
Спасибо что нашли истоки. 
Но требовалось-то не это.:pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _pv сказал:

выходы оу приходят на PA8-12 PC6-9 у stm32f103rct6 нет АЦП на этих ногах ... с цифрой как-то понадежнее

Светодиоды соединены последовательно от одного повышающего источника тока — не факт, что этот ток, т.е. реально фокус, микроконтроллер не подкручивает каждый раз во время работы.

 

53 минуты назад, a123-flex сказал:

При вырубке край отверстия обычно характерно замят. На фото этого не видно.

Фаски можно чеканить, затем пескоструить, прокатать, и т.п. Если автор один лифт в сутки производит, ленту можно вручную гастрбайтером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, AlexandrY сказал:

Это все интересно.
Но во-первых, там нет упоминания применения LFSR для генерации  последовательность де Брёйна, во-вторых вообще нет формулы.
Спасибо что нашли истоки. 
Но требовалось-то не это.:pardon:

Что касается LFSR, он просто по совоей природе "сдвигового регистра" генерирует последовательности де Брёйна. Я вам предложил лишь частный способ нахождения расположения отверстий, по которым может работать такой экодер. 

Какая именно последовательность применена на вашей ленте узнать не представляется возможным, хотя бы потому, что нужно увидеть все дырки, а не только часть. В статье упоминается формула для расчета теоретически возможного количества уникальных последовательностей, там получаются очень большие числа! Естественно они не все могут быть сгенерированы LFSR, это я уже увидел, проверяя другие последовательности, которые были выложены здесь.

Вероятно, табличный способ определения смещения энкодера тут самый простой, но с LFSR можно и перебором, если скорость не важна сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexandrY сказал:

Выложу все таки фотки другого конца 10 метровой ленты

Ответ на  вопрос как кодируется более 10 метров точного ответа фото не дает.

По фото видно, что код увеличившись до появления 7 бита пошел счет на уменьшение, при этом 7 бит остался на месте для сохранения однозначности счета. Т.е. дальше коду расти нельзя - потеряется синхронизация по пустому промежутку у синхрометки. Как будет идти кодирование дальше у этого производителя  - гадание на кофейной гуще. Может они тупо увеличивают количество бит применяя другой считыватель сохраняя простоту декодера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Dimidrol said:

Что касается LFSR, он просто по совоей природе "сдвигового регистра" генерирует последовательности де Брёйна. Я вам предложил лишь частный способ нахождения расположения отверстий, по которым может работать такой экодер. 

Вот как раз доказательство этого утверждения вы не привели.  LFSR генерирует уникальные коды, это общеизвестно. Но вот генерирует ли он всегда уникальные сдвиговые последовательности это не факт.
Скажем моя утилитка генерит уникальные сдвиговые последовательности, но  коды сгруппированные по 8-мь или по 16 бит получаются совсем не уникальные. 

SS_codes_example.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...