Jump to content

Резинки связей в PADS Layout VX.2.6

1 hour ago, EvilWrecker said:

Конечно хорошо, я в отличие от вас могу дать прямой ответ и ответить за свои слова:biggrin:

В показанном виде- да, с вероятностью не менее 90%.

Вы это заметили только на следующий день? Поздравляю, но когда прикладывался этот пример там прямо было сказано, что стартуем с более простых случаев- а пример с произвольными углами далее приведен для, опять же, простейшего случая. 

Меня безусловно веселит то как вы пытаетесь отыграться за вчера и сделать хоть одну попытку "поставить диагноз":laugh4:, тема явно удалась. Нет, я не амбассадор альтиума а скорее даже наоборот, но его достоинства и недостатки по сравнению с остальными сапрами мне известны очень хорошо. Убогий ли chamferred path? Да в общем-то нет, но что касается остальной части вопроса про меня лично, и в частности того что я знаю/слышал, то могу лишь отметить факт что вы все более и более подкрепляете свежеприобретенный статус персонажа которой не отвечает за свои слова. Сами понимаете, хочу сказать другое слово, но не позволяют правила форума:biggrin:

Ну а я с большим удовольствием читаю и пишу об этом здесь- как уже было сказано, мои цели прозрачны,

Здравствуйте,

Хорошо что вы зашли, по-крайней мере теперь явно видно что переход рамки в менторе возможен через углы, но также видно что направление заполнения фиксированное(т.е. не меняется)- можете показать то же самое но и с переходом через дуги? Что касается перехода через острый угол:
tuning2.gif
Раз уж вы владеете софтом на достаточном уровне чтобы аргументировать свои посты, в отличие от защищаемого коллеги:laugh4:, может прокомментируете заодно и вопрос про равномерные зазоры и ручное рисование?

Переход через дуги невозможен, только что убедился сам :) Очевидно, алгоритм построения меандров расчитан только на прямые куски трейсов, расположенные друг относительно друга под небольшим углом.

Отличное замечание, кстати, самому никогда не требовался такой функционал - закину удочку разработчикам, мб примут в работу.

По поводу зазоров вопрос не очень понял, в приведенном вами примере ничего сверхнеобычного не вижу.

В Xpedition есть удобная фича для ручной трассировки - Active Clearance (см. скриншот ниже)

Она отрисовывает зоны запрета красным полупрозрачным шейдером при трассировке в ручном режиме.

Spoiler

image.thumb.png.3ad3e59f30a14e080e38b18bc1eaa8f2.png

27 minutes ago, philipov said:

Да успокойтесь уже)

За меня не переживайте, я совершенно спокоен- в непринужденной и приятной атмосфере читаю с улыбкой эту тему и в том же духе пишу посты:biggrin:

27 minutes ago, philipov said:

вам со стороны люди говорят уже что не в вашу пользу игра идет)

Так вышло что меня не заботит мнение со стороны и что там люди говорят про меня, перевес в игре и пр.:spiteful:- поэтому если возможно, попробуйте ответить на предыдущий вопрос, шибко интересно посмотреть.

16 minutes ago, lockdok said:

Отличное замечание, кстати, самому никогда не требовался такой функционал

Это не сказать что прямо мейнстрим, но ближайший сценарий для таких задач выглядит так: поставлен большой арм/х86 в miniITX(или похожее) с несколькими разъемами DIMM- при этом выход коннектов с камня сделан на "обе половины", но разъемы памяти надо поставить не симметрично по бокам а на одной стороне, при этом нельзя пропускать под процом особенно по середине. Учитывая наличие препятствий в виде виа, монтажных для охлаждения и прочее, придется накручивать трассы через весь корпус, с поворотами вплоть до 180 и более. В задаче очевидно проблемы со свободным местом поэтому возможность перемещать тюнинг указанным образом приходится к месту.

По поводу зазоров вопрос не очень понял, в приведенном вами примере ничего сверхнеобычного не вижу.

Дело не в сверхнеобычности, а в том как и какими средствами:
- "нарисовать" тюнинг как на той самой картинке
- выдержать минимально допустимый зазор в плане SI(не минимальный в плане изготовления), притом не на глаз а точно и вдоль всего проводника, исключая возможно  некоторые углы/повороты
Т.е. речь идет, грубо говоря, о максимально плотной упаковке.

В Xpedition есть удобная фича для ручной трассировки - Active Clearance (см. скриншот ниже)

Она отрисовывает зоны запрета красным полупрозрачным шейдером при трассировке в ручном режиме.

Это есть и в другом софте в т.ч альтиуме
clearance.gif

15 minutes ago, EvilWrecker said:

За меня не переживайте, я совершенно спокоен- в непринужденной и приятной атмосфере читаю с улыбкой эту тему и в том же духе пишу посты:biggrin:

Так вышло что меня не заботит мнение со стороны и что там люди говорят про меня, перевес в игре и пр.:spiteful:- поэтому если возможно, попробуйте ответить на предыдущий вопрос, шибко интересно посмотреть.

Это не сказать что прямо мейнстрим, но ближайший сценарий для таких задач выглядит так: поставлен большой арм/х86 в miniITX(или похожее) с несколькими разъемами DIMM- при этом выход коннектов с камня сделан на "обе половины", но разъемы памяти надо поставить не симметрично по бокам а на одной стороне, при этом нельзя пропускать под процом особенно по середине. Учитывая наличие препятствий в виде виа, монтажных для охлаждения и прочее, придется накручивать трассы через весь корпус, с поворотами вплоть до 180 и более. В задаче очевидно проблемы со свободным местом поэтому возможность перемещать тюнинг указанным образом приходится к месту.

- выдержать минимально допустимый зазор в плане SI(не минимальный в плане изготовления), притом не на глаз а точно и вдоль всего проводника, исключая возможно  некоторые углы/повороты

Это есть и в другом софте в т.ч альтиуме
clearance.gif

Ну и все давайте на этом закончим.

Если для того чтобы вы остановили свой поток мыслей относительно одной функции, которая вообще не применяется (переход через арки) нужно чтобы я написал что Альтиум круче ментора я напишу). Покажите как это работает в плотно дизайне когда вокруг проводники еще, а то что вы таскаете тюнинг паттерн по плате когда вокруг км свободного места это вообще ни к чему))

Ментор это не умеет делать я признал уже. Таскайте свой паттерн по арке хоть целый день и считайте что это киллер фичей)

Edited by philipov

13 minutes ago, philipov said:

Если для того чтобы вы остановили свой поток мыслей относительно одной функции, которая вообще не применяется

Вот и типичная риторика ментора:laugh4:- мол если в менторе ее нет, значит она никому не нужна и не применяется. 

16 minutes ago, philipov said:

Покажите как это работает в плотно дизайне когда вокруг проводники еще, а то что вы таскаете тюнинг паттерн по плате когда вокруг км свободного места это вообще ни к чему))

Нет никаких проблем показать работу фичи в плотном дизайне, а что насчет таскания из примера: не будут в очередной раз упоминать про суть и описание этих примеров, но не могу не отметить тот факт что ваш пример со сдвигом совершено так же происходит в вполне свободном пространстве.  Вывозите "критику" аналогичным образом как и "аргументы":lol:

20 minutes ago, philipov said:

Таскайте свой паттерн по арке хоть целый день и считайте что это киллер фичей)

Разумеется, ведь это и есть киллер фича.

21 minutes ago, philipov said:

Ну и все давайте на этом закончим.

Легко- все что я хотел узнал и услышал, вопросов более не осталось:spiteful:

12 minutes ago, EvilWrecker said:

Вот и типичная риторика ментора:laugh4:- мол если в менторе ее нет, значит она никому не нужна и не применяется. 

Нет никаких проблем показать работу фичи в плотном дизайне, а что насчет таскания из примера: не будут в очередной раз упоминать про суть и описание этих примеров, но не могу не отметить тот факт что ваш пример со сдвигом совершено так же происходит в вполне свободном пространстве.  Вывозите "критику" аналогичным образом как и "аргументы":lol:

Разумеется, ведь это и есть киллер фича.

Легко- все что я хотел узнал и услышал, вопросов более не осталось:spiteful:

Так вы и просили повторить аналогично как у вас а не в плотном дизайне  это я прошу вас записать в плотном)

Конечно не осталось потому что у вас больше и функционала не осталось кроме как двиганья по арке))

Edited by philipov

54 minutes ago, EvilWrecker said:

Понял. В принципе, это реализуемо, вот как сделал я:

1. Настроил зазор цепи до самой себя в Class to Class clearance в соответствии с моделированными под SI зазорами.

2. Отключил глосс (иначе Xpedition автоматом укорачивает цепь)

3. Выбрал режим трассировки по клику.

Далее приходится поизвращаться с ручным подтягиванием в минимальный зазор, если необходим именно МИНИМАЛЬНЫЙ. Не сильно удобно, но как есть. После этого можно пройтись инструментом скругления

Edited by lockdok

5 minutes ago, lockdok said:

Понял. В принципе, это реализуемо, вот как сделал я:

1. Настроил зазор цепи до самой себя в Class to Class clearance в соответствии с моделированными под SI зазорами.

2. Отключил глосс (иначе Xpedition автоматом укорачивает цепь)

3. Выбрал режим трассировки по клику.

Далее приходится поизвращаться с ручным подтягиванием в минимальный зазор, если необходим именно МИНИМАЛЬНЫЙ. Не сильно удобно, но как есть. После этого можно пройтись инструментом скругления

Понятно, спасибо- ответ ясный и исчерпывающий.

17 minutes ago, philipov said:

Так вы и просили повторить аналогично как у вас а не в плотном дизайне  это я прошу вас записать в плотном)

Не вопрос, смотрите:biggrin::
tuning4.gif

19 minutes ago, philipov said:

Конечно не осталось потому что у вас больше и функционала не осталось кроме как двиганья по арке))

Не переживайте, там еще много фич, причем по ротуингу- и глосс под любую геометрию трасс, и контроль вход в пады о котором тут упоминали, и быстрый снейк роутинг работающий в том числе в ассиметричном канале(не только в шахматных бга/повторяющихся паттернах), и пуш/слайдинг произвольных сегментов с дугами с возможностью конверсии геометрии и пр. Однако предполагаю что вы как типичный представитель секты ментора который дальше своего софта ничего не видел будете также заливать про то что "это все никому не надо и не нужно":lol:

Just now, EvilWrecker said:

Понятно, спасибо- ответ ясный и исчерпывающий.

Не вопрос, смотрите:biggrin::
tuning4.gif

Не переживайте, там еще много фич, причем по ротуингу- и глосс под любую геометрию трасс, и контроль вход в пады о котором тут упоминали, и быстрый снейк роутинг работающий в том числе в ассиметричном канале(не только в шахматных бга/повторяющихся паттернах), и пуш/слайдинг произвольных сегментов с дугами с возможностью конверсии геометрии и пр. Однако предполагаю что вы как типичный представитель секты ментора который дальше своего софта ничего не видел будете также заливать про то что "это все никому не надо и не нужно":lol:

это не произвольный угол и не арки или меня глючит уже)?

2 minutes ago, EvilWrecker said:

tuning4.gif

26 minutes ago, philipov said:

Не переживайте, там еще много фич, причем по ротуингу- и глосс под любую геометрию трасс, и контроль вход в пады о котором тут упоминали, и быстрый снейк роутинг работающий в том числе в ассиметричном канале(не только в шахматных бга/повторяющихся паттернах), и пуш/слайдинг произвольных сегментов с дугами с возможностью конверсии геометрии и пр. Однако предполагаю что вы как типичный представитель секты ментора который дальше своего софта ничего не видел будете также заливать про то что "это все никому не надо и не нужно"

о, я вижу tabbed линии. Альтиум научился их делать?

Пуш\слайдинг присутствует и в МГ. Я бы попросил показать след. фичи: глосс под любую геометрию, снейк роутинг в ассиметрии. Ну и что нибудь на ваш выбор :)

7 minutes ago, philipov said:

это не произвольный угол и не арки или меня глючит уже)?

Нет, обычные под 45гр, но под произвольным тоже работает:
tuning5.gif
Предупреждая вопрос про уменьшившиеся зазоры- чтобы митра не срезала паттерн, при глоссе напрямик остается мало места. Про глосс отдельно:

5 minutes ago, lockdok said:

глосс под любую геометрию

Пример для шахматного бга
gloss.gif

14 minutes ago, lockdok said:

о, я вижу tabbed линии. Альтиум научился их делать?

Нет, еще не научился.

21 minutes ago, lockdok said:

снейк роутинг в ассиметрии

Простейший пример:
snakerouting.gif
Арки качественные, т.е.  tangency к переходам трасс и центр в обтекаемом паде.
arc.png

а арки то где?)

1 minute ago, philipov said:

а арки то где?)

Я про первую гифку в последнем вашем сообщении. Где это применяется в реальном дизайне?

18 часов назад, philipov сказал:

Разварки в альтиум нет, корпусирвоания тоже нет. Работы с ПЛИС и ее синтеза тоже.

Может быть расскажете нам о мощнейших пакетах проектирования ПЛИС, на которых сидит вся индустрия ?)))

Что-нибудь типа умершего FPGA Advantage ? Или Lenardo Spectrum ?)))

И у них наверно тоже охват и продажи в миллион раз больше, чем у софта вендоров ?)))

18 часов назад, philipov сказал:

На этом можно закончить дискуссию

Читаю: "на этом месте хотелось бы закончить дискуссию" 

31 minutes ago, philipov said:

а арки то где?)

Там арки на уровне митры, если интересен больший радиус то тоже не проблема:
tuning6.gif

31 minutes ago, philipov said:

Я про первую гифку в последнем вашем сообщении. Где это применяется в реальном дизайне?

Типовой пример я описал ранее в этой ветке, можно добавить пару слов про методологию работы с арками и минимальными зазорами по SI:
- таргет кладется максимально прямо(произвольный угол+арки), но так чтобы осталось место под выравнивание
- траска из матчгруппы кладется и прижимается к таргету(глосс или follow mode)
- в свободным местах равномерно наращивается тюнинг
- следующая траска делается также
При этом ожидаемо образуются концентрические окружности, как на препятствиях, так и на поворотах трасс- чем дальше трасса от центра тем больше длина дуги и больше вероятность что тюнинг на нее попадет. Чтобы это не было мертвой зоной арка используется и на ней растет выравнивание.  И все:spiteful:

17 часов назад, philipov сказал:

Ментор же вам предоставлет решение под задачу любой сложности и масштаба.

Ага, примерно как винегрет для свиней: когда все остатки со стола человеческого валятся в одно ведро)))

Все одиноково глючит и не работает, все выкуплено у настоящих разработчиков и нарезано кусками, 90% проектов после покупки тут же начинают умирать, и вот этот фарш и подается под видом сквозной линейки проектирования всего-на-свете.

Только в реальности даже в подлинейках таких как Expedition тухлятиной попахивает...

8 minutes ago, a123-flex said:

Может быть расскажете нам о мощнейших пакетах проектирования ПЛИС, на которых сидит вся индустрия ?)))

Что-нибудь типа умершего FPGA Advantage ? Или Lenardo Spectrum ?)))

И у них наверно тоже охват и продажи в миллион раз больше, чем у софта вендоров ?)))

Читаю: "на этом месте хотелось бы закончить дискуссию" 

Речь идет именно в приложении разработки маршрута для ПП а не в принципе разработки ПЛИС

Ну читать вы видимо за свои годы тоже судя по всему не смогли научиться)

2 minutes ago, EvilWrecker said:

Там арки на уровне митры, если интересен больший радиус то тоже не проблема:
tuning6.gif

Типовой пример я описал ранее в этой ветке, можно добавить пару слов про методологию работы с арками и минимальными зазорами по SI:
- таргет кладется максимально прямо(произвольный угол+арки), но так чтобы осталось место под выравнивание
- траска из матчгруппы кладется и прижимается к таргету(глосс или follow mode)
- в свободным местах равномерно наращивается тюнинг
- следующая траска делается также
При этом ожидаемо образуются концентрические окружности, как на препятствиях, так и на поворотах трасс- чем дальше трасса от центра тем больше длина дуги и больше вероятность что тюнинг на нее попадет. Чтобы это не было мертвой зоной арка используется и на ней растет выравнивание.  И все:spiteful:

Ну здорово , мы так не можем что касаемо арок это точно

Edited by philipov