Перейти к содержанию
    

Чем заменить FPGA+RAM+ROM?

Есть некое изделие. С неким МК на борту и с несколькими плис+SRAM+SDRAM+NOR.

Изделие подключается к двум VGA мониторам. (800х600@60Hz 16bit)

Принцип работы "всей этой кухни" примерно следующий : плис формирует VGA сигнал для монитора и всегда "ждёт" команду от МК (по протоколу оч.похожему  на SPI), пачку N байт.

В теле команды присутствует координата верхнего левого угла буфера экрана (куда), адрес SDRАM/NOR (откуда) и размер dX,dY прямоугольника для копирования.

Выполнив пересылку блока в экранный буфер, плис сообщает МК о завершении выполнения (просто пин переводит в соотв. состояние) и готовности принятия новой команды.

И всё хорошо было до сих пор. Но мир не стоит на месте.

Сейчас уже 800х600 мало! 

Всем 1920х1080@60Hz 24bit подавай!

На плисках с сдрамами-срамами я это точно реализовать не смогу.

Вот, думаю выкинуть всё (кроме МК) плис/SRAM/SDRAM и заменить на ... ???

Кто посоветует чем можно заменить? Может raspberry какой? Может что-то подобное? PCишка  одноплатная и тд. и тп.

Рад любым советам ... :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, zombi said:

Может raspberry какой? Может что-то подобное? PCишка  одноплатная и тд. и тп.

Можно предположить, что годится абсолютно любой одноплатник с возможностью подключения дисплея. Почему только и МК до кучи не выкинуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, aaarrr said:

Почему только и МК до кучи не выкинуть?

Можно и его родимого выкинуть конечно. Это не принципиально. 

4 minutes ago, aaarrr said:

годится абсолютно любой одноплатник с возможностью подключения дисплея

Дисплея нужно два. Любой одноплатник обеспечит 60 FPS на разрешении 1920х1080?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, zombi said:

Дисплея нужно два.

Таких поменьше, но тоже найдется несколько вариантов. Возможно, использовать два одноплатника будет выгоднее.

 

16 minutes ago, zombi said:

Любой одноплатник обеспечит 60 FPS на разрешении 1920х1080?

Что значит "обеспечит"? Скажем, я не видел одноплатников с HDMI, которые не могли бы 1080p@60.

Но вдруг вы планируете рисовать 100500 прямоугольников с наложением текстуры каждый кадр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, aaarrr said:

Таких поменьше, но тоже найдется несколько вариантов. Возможно, использовать два одноплатника будет выгоднее.

Можно и два. Да хоть три. Дайте название.

30 minutes ago, aaarrr said:

Но вдруг вы планируете рисовать 100500 прямоугольников с наложением текстуры каждый кадр?

Нет, никаких 100500! Никакого 3D и пр. Только плоские 2D картинки, максимум 30-40 прямоугольников за кадр.

Мне вот что интересно: если иметь в памяти два огромных прямоугольника размером равным экранной области=экранному буферу=1920x1080x24bit (один полностью синий, а другой красный) и заставить одноплатник каждый кадр копировать на весь экран поочерёдно эти прямоугольники.

Увижу ли я на экране слегка дрожащий (мерцающий с частотой 30 Гц) одинаковый фиолетовый цвет на всём экране? С синхронизацией по кадру конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, zombi said:

Дайте название.

Не дам: безответственно рекомендовать ничего не буду, а ответственно - это работа.

 

19 minutes ago, zombi said:

Увижу ли я на экране слегка дрожащий (мерцающий с частотой 30 Гц) одинаковый фиолетовый цвет на всём экране?

На такой частоте цвета не смешаются, ерунда будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, aaarrr said:

Не дам: безответственно рекомендовать ничего не буду, а ответственно - это работа.

Ну я так и думал. :biggrin: Денех хотите ?

20 minutes ago, aaarrr said:

ерунда будет.

Какая ерунда? Почему ерунда? Человеческий глаз будет видеть ерунду? Можете словами описать эту ерунду?

20 minutes ago, aaarrr said:

На такой частоте цвета не смешаются

А на какой смешаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, zombi said:

Ну я так и думал. :biggrin:

Ну вот посоветую я, а у вас потом VSync не срастется, например. Нет уж, давайте сами.

 

7 minutes ago, zombi said:

Человеческий глаз будет видеть ерунду?

Думаю, человеческий глаз будет видеть красные и синие кадры (вблизи, во всяком случае).

 

8 minutes ago, zombi said:

А на какой смешаются?

Тут ведь задача не обмануть глаз, создав иллюзию движения из отдельных кадров, а несколько хуже. Наверное, от 150-200Гц надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы порекомендовал одроид-ху4 там встроенная ГПУшка шустрая и на ней аппаратно можно очень многое, я на предыдущем октоядерном одроиде много игрался, и, ИМХО, как раз Вам хорошо должен подойти. Но в линуксе придется разбираться, особенно когда OpenCL для Ваших рисунков настраивать будете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, aaarrr said:

Нет уж, давайте сами.

С Вами всё ясно. :biggrin:

10 minutes ago, aaarrr said:

от 150-200Гц надо.

А как же TV 25 Гц :biggrin: Где-то дурят однозначно!

10 minutes ago, aaarrr said:

Думаю, человеческий глаз будет видеть красные и синие кадры (вблизи, во всяком случае).

Орлиный глаз надо иметь. Я с расстояния ~ 1м от монитора вижу слегка мерцающий фиолетовый.

А Вы похоже и не видели никогда, как это выглядит :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, zombi said:

А как же TV 25 Гц :biggrin: Где-то дурят однозначно! 

 

14 minutes ago, aaarrr said:

задача не обмануть глаз, создав иллюзию движения из отдельных кадров, а несколько хуже

 

9 minutes ago, zombi said:

А Вы похоже и не видели никогда, как это выглядит :acute:

Видел, но давненько (Спектрум, вот это вот все). И не горю желанием смотреть на такое снова.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, iiv said:

я бы порекомендовал одроид-ху4 там встроенная ГПУшка шустрая и на ней аппаратно можно очень многое

Какая интересная вешица! И вроде как не слишком большая и не дорогая!

У Вас, как я понял есть под рукой, предыдущая версия?

А можете провести тест с двумя (красн.син.) прямоугольниками?

Т.е. интересует успеет ли полностью весь кадр за 1/60 сек обновиться, и если да, то как это будет выглядеть на экране?

12 minutes ago, aaarrr said:

Видел, но давненько (Спектрум, вот это вот все). И не горю желанием смотреть на такое снова.

Шпэктрум? Тоже сталкивался в далёком прошлом.Но даже не помню успевало ли то чюдо целиком кадр менять 60 раз в сек с его двумя цветами на знакоместо.

Понятно что никто не горит желанием созерцать сие "разнообразие" кадров :biggrin: Но кое какое представление о скорости копирования в зкранный буфер можно получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, zombi сказал:

и заставить одноплатник каждый кадр копировать на весь экран поочерёдно эти прямоугольники.

Увижу ли я на экране слегка дрожащий (мерцающий с частотой 30 Гц) одинаковый фиолетовый цвет на всём экране? С синхронизацией по кадру конечно.

Зачем копировать 60 раз в сек? Не проще переключать адреса видеобуферов, в которых уже есть то, что нужно, каждый кадр? Это успеет сделать любой контроллер с видеопортом, без всяких ускорений и пр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 minutes ago, mantech said:

Зачем копировать 60 раз в сек?

Что бы проверить скорость копирования из памяти в видео буфер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, zombi said:

Что бы проверить скорость копирования из памяти в видео буфер.

Простой видеобуфер - это есть самая обычная память, типа DDR SDRAM, как правило. Чем она быстрее - тем быстрее будет копирование. 

Процессором это делать не самое эффективное решение, а вот с помощью ДМА - уже лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...