Перейти к содержанию
    

Чем диф усилитель микрофона лучше?

Всем привет! В устройстве использую обычный усилитель микрофона MAX4466  с такой схемой включения .

image.thumb.png.ee50ce5f9af01d037ecdecf83a53dc68.png

 

Проблем никаких не заметил, все хорошо. Но встречаются микросхемы с дифференциальным включением микрофона например вот 
image.png.4507eadbccb3b339a2a536072ef65073.png

 

Чем обусловлено применение дифференциального усилителя микрофона ? Только лишь для удаления синфазных помех? Но если помех никаких не возникает, тогда он не нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Mysteo сказал:

Чем обусловлено применение дифференциального усилителя микрофона ?

Другим типом микрофона — выводов на один больше, цена на два и более порядков, и кабель сильно длинее нуля метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вот я не внимательный, мне показалось что они просто земельный контакт микрофона подключили каким то образом к IN- . А это совсем другой микрофон, трехконтактный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Mysteo сказал:

трехконтактный

Не всегда, микрофон может быть и с трансформаторным выходом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Понял , а почему такая АЧХ сильно не равномерная ? Мне нужно чтобы усилитель до 4кГц примерно одинаковое усиление выдавал а на графике при 300 Гц 60 дБ , а при нескольких кГц уже 40. Так специально задумано ? Или просто дешёвый усилитель

Screenshot_2019-11-05-14-15-10-432_com.google.android_apps_docs.thumb.png.d9d237fe9be9b39985f6a9e3e1193064.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У ОУ у всех такая АЧХ, для стабильности. Реальная АЧХ усилителя определяется внешними цепями. Будет такая, как задумано, но не выше той, что показано. ООС рулит.

А помех (наводок от сети 50 Гц) только в чистом поле нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Mysteo said:

 Понял , а почему такая АЧХ сильно не равномерная ? Мне нужно чтобы усилитель до 4кГц примерно одинаковое усиление выдавал а на графике при 300 Гц 60 дБ , а при нескольких кГц уже 40. Так специально задумано ? Или просто дешёвый усилитель

Не просто дешевый , а просто самый микропотребляющий. 
Вы ж наверно за это его качество и выбрали.   
Если хотите большую полосу, то придется пожертвовать потреблением.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, AlexandrY said:

Не просто дешевый , а просто самый микропотребляющий. 

Да все верно. Я когда выбирал ориентировался на gain-bandwith и она у него сотникилогерц была, я подумал что у него равномерная характеристика до этой цифры

У нас еще есть в запасе SSM2167 со встроенным компрессором, не понимаю что такое  GBW Curves , я думаю что это и есть АЧХ или я ошибаюсь? GainBandWith Curves скорее всего?
image.png.4efb8860ede1d448e4baf56d7ee45671.png
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gain bandwidth
Если к-т усиления задан внутри, то, естественно, АЧХ уже ровная. Уже сделали из ОУ обычный усилитель с заданным усилением и полосой. 

Из MAX4466 с усилением 20 дБ можно получить полосу 20 кГц, видно по АЧХ. Ровную! Но 20 дБ для микрофонного усилителя, конечно, маловато. Жертвовать полосой, поднимать усиление. Нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, я вообще правильно подключаю электретные микрофоны?

Через резистор R45 подается 3.3В, резистором R44 подбираю сопротивление, обычно получается в районе 1.5 - 6кОм чтобы постоянное напряжение в точке R44(1) MK2 было пол питания, т.е 1.65 В

 

image.png

И на деле АЧХ ппц какая не равномерная получается. Я сначала грешил на усилитель, но усилок проверил, генератором подавал разные частоты , усилок не в чем не виноват. 
Тогда начал смотреть что на выходе микрофона получается и у микрофонов одной партий и одной моделей везде картина разная. 
Я создал программу воспроизведения звуков от 1кГц до 2.7кГц с шагом 100 Гц и воспроизводил их через ПК,  вот осциллограммы разных микрофонов
 

Микрофон 1:

image.png.7a510cb1379ef25145a7b0a939da245a.png

 

Микрофон 2:

image.png.345393ed2ea9682565e66d7b6686ae61.png

 

микрофон 3 :
image.png.0ce64a0fa435ea0401f7942c488af600.png


Условия проверки одинаковые были(расстояния от динамиков до микрофонов). Первый микрофон плохо словил 11 частоту (2100 Гц)

Второй более менее нормально все частоты равномерные кроме начальных.

Третий микрофон 7ую (1700 Гц) слабо услышал.

 

Из-за чего такая штука может происходить?

 

 

 

Сигналы привел после усилителя, но до этого я усилок проверил , что у него равномерная АЧХ с помощью генератора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую угадать - микрофоны нонейм китай по 3 рубля кучка?

Другого и не ждите в таком случае. Вы упоминали SSM2167 - она немного улучшит ситуацию, но не кардинально.

Кардинально поможет переход на цифровые микрофоны или на качественные аналоговые (например от Panasonic очень хорошие впечатления были по повторяемости). Порядок цен в районе 200 - 300 руб. за микрофон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mysteo сказал:

Скажите пожалуйста, я вообще правильно подключаю электретные микрофоны?

Через резистор R45 подается 3.3В, резистором R44 подбираю сопротивление, обычно получается в районе 1.5 - 6кОм чтобы постоянное напряжение в точке R44(1) MK2 было пол питания, т.е 1.65 В

Из-за чего такая штука может происходить?

Подключаете правильно, подбирать резистор нет необходимости - у вас конденсатор постоянное смещение убирает.

Если я правильно понял ваши картинки, то разница амплитуд максимум в 2 раза.

Теперь переведите это в децибелы и они должны укладываться в плюс-минус 3дБ во всей полосе частот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, ksv198 said:

Попробую угадать - микрофоны нонейм китай по 3 рубля кучка?

 


Да я разных моделей накупил в нашем местном магазине, и совсем не по три рубля . А 15-25 рублей единичка. Но из 6 разных моделей, только на 1 даташит нашел)

про panasonic вы имеете в виду wm-61a ?

На терраэлектронике только wm65a103 нашел, и да цена 200 руб штука . В новой ревизии будет установлен mp34dt05tr-a ...надеюсь нормальный микрофон.  Конечно хотелось бы ICS-43432 но он в 2 раза дороже

 

17 hours ago, HardEgor said:

Подключаете правильно, подбирать резистор нет необходимости - у вас конденсатор постоянное смещение убирает.

 

Я заметил , что подбор этого резистора улучшает сигнал / шум, и амплитуда на выходе микрофона по больше делается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Mysteo said:

про panasonic вы имеете в виду wm-61a ?

Почти, wm-60 - это его предшественник. Очень хорошее впечатление оставил (кроме цены).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял спасибо, я наткнулся на ютуб рулике в тестах сравнений с микрофоном и там зарубежный специалист как раз АЧХ проверял и WM61a рекоммендовал. 
У меня проблема что нужно спектр в 4кГц диапазоне отслеживать и ерунда получается на многих микрофонах. В общем придется раскашеливаться и нормальные микрофоны заказывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...