Jump to content

Sign in to follow this  
Burner

Растворение медного жала

Recommended Posts

"А Вам таки разрешают паять свинцом?

Привет!

Так мну сложно чего-нить запретить или разрешить.  На выбор инструмента и расходников влияет экономика и здравый смысл.

Не, фильдеперсовые жала не пробовал. Просто бывает нужна ультимативная теплопроводность жала, и мну для этого нравится медь. Так что часто юзаю именно медные жала. Не всегда.

Нормально все и со смачиваемостю и с долговечностью. С медью никакого сравнения.

Да, по смачиваемости с медью ничто не сравнится. По ходу именно потому, что она растворяется. Книжка пишет, что это связанные вещи. Ну и теплопроводность.

Насчет долговечности - ну вот так вот :). Хуже токо латунь или бронза.

Если забить на долговечность, то медь - идеальный материал для жал.

У мну есть знакомый, он спиливает с Т12 покрытие до меди, и так паяет.  Хватает часов на 10-20 работы.

Спасибо всем ответившим.  Как я понял, эти мои слегка научные вопросы мало кого интересуют, никто ими не заморачивается. Мож., оно и правильно.

Если кто захочет, можете поискать хромистой меди. Вроде из нее делали жала в совецком союзе.  Писали, что она растворяется медленнее. Наклепанная тож вроде.

Насчет сменных медных жал - у мну есть дешевый(5 баксов) китайский сетевой паяльник с термостатом. Реально прикольная хрень, брался как аварийный. Насчет ресурса есть сомнения, но десятки часов должен протянуть. Дырка для жала 5 мм. Я купил медное за 1 бакс, засунул - норм.

22 часа назад, Burner сказал:

На выбор инструмента и расходников влияет экономика и здравый смысл.

Выбор инструмента, это выбор дороги по которой собираетесь двигаться ...радиолюбительство vs бизнес . Для первого вполне достаточно медного гвоздя, для второго придётся-потратиться . Можно точить жала, но лучше оперативно менять под конкретную задачу . Ставишь чип - "волна", что-то массивное  - "клин" ...жизнь резко ускоряется с правильным инструментом.

472038643_.thumb.jpg.6f08fb3e8354fde8f8212ead0d9e6fe3.jpg

Выбор инструмента, это выбор дороги по которой собираетесь двигаться ...радиолюбительство vs бизнес . Для первого вполне достаточно медного гвоздя, для второго придётся-потратиться .

Можно точить жала, но лучше оперативно менять под конкретную задачу .

Рекламные лозгуны пошли :)

По почерку   граммотности видно человека, заточенного под рекламу :)

Медного гвоздя использовать неудобно - шляпка мешает;

Желательно покрытие, хотя бы никель(+ хром?), и нужны б/м точные размеры, для теплового контакта с нагревателем :). И припуск на окисление - а то примерзнет.

Да, та хромистая медь вроде была тоже с 2% хрома.

Гуголь пишет " Хромистая медь в основном используется для сварочных электродов. "

Оказывается, хромистой медью называют не только сплав "медь-хром", но и  соединение "медь-хром-кислород", навроде алюмината натрия.

1 час назад, Burner сказал:

видно человека, заточенного под рекламу

Нет смысла рекламировать паяльники, ибо задачи у всех-разные . Для хобби вполне достаточно "жала за бакс", а для задачи на картинке ? Сколько по-времени будете ставить поддон микросхем ( 60 корпусов х 144 вывода/корпус = 8650 тчк/пайки) ?  С правильным инструментом не более 5-ти минут/корпус .

В 08.11.2019 в 08:06, Burner сказал:

у мну есть дешевый(5 баксов) китайский сетевой паяльник с термостатом. Реально прикольная хрень

И в чём - прикол ? Поддон микросхем стоит 20-ть тыр, изделие (служенное) - 20-ть тыр/штука...а паяльник  - 300 рэ . Не, не взлетит .

1 час назад, destroit сказал:

Нет смысла рекламировать паяльники, ибо задачи у всех-разные . Для хобби вполне достаточно "жала за бакс", а для задачи на картинке ? Сколько по-времени будете ставить поддон микросхем ( 60 корпусов х 144 вывода/корпус = 8650 тчк/пайки)

Поддон микросхем паяльником ставят только конченые любители канифольного дыма) Бизнесмены для этого автомат используют и печь))

Цитата

С правильным инструментом не более 5-ти минут/корпус .

Не более 5 секунд с правильным))

1 минуту назад, a123-flex сказал:

Бизнесмены для этого автомат используют и печь

Бизнесмены обучены устному счёту . Запускается пробная партия 60-штук , лудим руками (не тратимся на трафарет, подготовку производства), реализуем : выручка 1.2 ЛЯМа ... взлетело ? Покупаем 10-ть поддонов микросхем и отправляем в контрактное производство .

27 минут назад, a123-flex сказал:

Не более 5 секунд))

Сказочник . Считать-подготавливать комплектацию для контрактного производства дольше станет...плюс транспортные расходы, плюс загрузка контрактника, плюс набрать надо бОльше ляма ткч/пайки, + ... Собственно прямо сейчас ПП лудит - контракт, всего за 400 рэ/ПП .

3 часа назад, destroit сказал:

Бизнесмены обучены устному счёту . Запускается пробная партия 60-штук , лудим руками (не тратимся на трафарет, подготовку производства)

И почем же обходится нынче ручная точка пайки у бизнесменов, что на 60 таких плат не окупится трафарет за 5 тыр и обработка файлов, что длится 20 минут ?))

Имхо точек там не менее 600, нет, итого 30000 ?

Только что, a123-flex сказал:

И почем же обходится нынче ручная точка пайки у бизнесменов

В стоимость расходных материалов ...сам-служу в одно лицо за-месяц .

Имхо точек там не менее 600

Точек пайки  - 920, элементов  - 280 , бюджет на проект 60-ят изделий  - 1.2 млн.рублей , рентабельность более 300% ...помощники-не-нужны , паяльник хороший  - нужен .

Только что, destroit сказал:

паяльник хороший  - нужен .

Такси нужен, неоден на совсем худой конец. 2 могли взять с заказа, и больше не убивать годы - ускорились бы раз в 20))

Послужить все горазды, но автоматический способ имхо поинтереснее. Да и ресурс слишком ценен, чтобы разбрасываться им...

Разве что ностальгия и романтика)))

Если считать по точкам пайки, то стоиомть монтажа будет примерно 30-40 тысяч рублей. Спаяет любой подрядчик за две недели, если несрочно. Две недели можно заниматься более интересными делами чем паять, лудить, например отлаживать софт, разрабатывать конструцкию или просто заниматься каким-то делом, продвижением, переговорами, делом,  которое может выручку увеличить до 2млн например. При этом не думать о том, какие жала, какие расходники, какие профили...

Я к тому, что можно сидеть за штурвалом самолета и зарабатывать как пилот частного чартера, а можно сидеть в его салоне ) потому что пилот со стажем однозначно сделает свою работу лучше, а вы как предприниматель займетесь тем что здорово получается у вас. 

но автоматический способ имхо поинтереснее.

Каждый должен заниматься своим-делом . Зачем мне установщик-печь-трафарет , когда проверенных контрактных производств - вагон + маленькая дрезина . Мне достаточно  - "магнитофона" :

800961877_.thumb.jpg.93e0aa9ded09aa179b0ecccf7a73e11c.jpg

Только что, mplata сказал:

Две недели можно заниматься более интересными делами чем паять, лудить, например отлаживать софт, разрабатывать конструкцию или просто заниматься каким-то делом, продвижением, переговорами, делом,  которое может выручку увеличить до 2млн например.

Меня интересует выручка в 200 млн, и для этого мне нужен хороший - паяльник .

1 minute ago, destroit said:

Меня интересует выручка в 200 млн, и для этого мне нужен хороший - паяльник .

Расскажите про паяльник который приносит 200млн. Без сарказма, просто интересно.

PS. Яблоки тоже паяете? ) 

Только что, mplata сказал:

Расскажите про паяльник который приносит 200млн.

Паяльник ничего не приносит, но без инструмента - никак . К примеру такой паяльник :

1044098809_.thumb.jpg.87ee8c77e6346f88b78d668935e028db.jpg

25 минут назад, destroit сказал:

К примеру такой паяльник :

)))) Отличный

Цитата
44 минуты назад, destroit сказал:

Каждый должен заниматься своим-делом . Зачем мне установщик-печь-трафарет , когда проверенных контрактных производств - вагон + маленькая дрезина .

Если это стоит 3 рубля на опытные серии очень даже. Окупается имхо во всех смыслах.

Нахрен мне выбрасывать деньги или время на ветер, если я могу все это пустить в дело ? За заказчиком сейчас ещё побегать нужно и нет имхо такого места, где с утра до вечера рыбу можно руками доставать.

Имхо на опытных сериях мелкий автомат и опытная печь оптимальное решение.

Цитата

Цитата

Мне достаточно  - "магнитофона" :

у каждого свой паяльник) и своя манера