Jump to content

Sign in to follow this  
Burner

Растворение медного жала

Recommended Posts

4 минуты назад, destroit сказал:

Медь покрыта слоем железа

Нет там уже никакой меди, осталось какое-то железо, и порошок внутри в некоторых жалах встречается.

Только что, Vasily_ сказал:

Нет там уже никакой меди

Медь  - есть . У меня мешок прогоревших жал от ERSA, из коих делаю всякие приспособы под разные задачи...на фото - "мини-ванна" . Или мешок  жал от METCAL... этим прессую наконечник (медный) кримпером  BNC , и здравствуй экономия .

650681304_.thumb.jpg.9040c0ba884aa1a25c5ce0a4977be527.jpg

В 04.11.2019 в 17:36, rudy_b сказал:

Все долгоиграющие жала очень плохо набирают припой. 

А зачем жалу "набирать" припой ? Смачиваемость, конечно, должна быть, но паяют с подачей припой в зону пайки, а не набором-переносом. 

5 часов назад, Vasily_ сказал:

Нет там уже никакой меди, 

"Там" - это где ? Я по старинке 900-й серией пользуюсь, те, что из приличных (китайских клонов, не оригинальные Hakko) - очень даже медные (внутри). И если вдруг исхитриться повредить наружное покрытие, медный сердечник довольно бодро растворяется и жало приходит в негодность.

1 hour ago, rx3apf said:

Смачиваемость, конечно, должна быть, но паяют с подачей припой в зону пайки, а не набором-переносом.

Если микроволной, то все же набор-перенос.

Ну, с жалами типа "C" я тоже, бывает, переносом работаю. Если чистое - никаких проблем не возникает, необходимое количество припоя удерживается. И разного рода "активаторами" сроду не пользовался, равно как и абразивными материалами для очистки (что вообще смерть для необгорающих жал).

17 часов назад, rx3apf сказал:

"Там" - это где ?

Например Ersa 212ED. Жало было подгоревшее, я его решил обточить и облудить, оказалось что внутри какой-то порошок, на спиле по цвету обычное железо. Я жало сплющил и обточил, какая-то часть порошка высыпалась, теперь этим жалом паять очень трудно, теплопроводность стала никакая.

119bab51-a782-4b5b-b1c3-2d994d781ee8.jpg

Кстати, у меня есть  старые жала от эрсы, там чистая медяха.

Weller такого типа https://www.tme.eu/lv/ru/details/wel.lht-c/zhala-paialnikov/weller/t0054445599/

на спиле чистая железяка.

Только что, Vasily_ сказал:

Я жало сплющил и обточил, какая-то часть порошка высыпалась

Ersa 212ED  это наконечник к микро-тулу https://www.chipdip.ru/product/ersa-212ed

Нагревательный элемент микро-тула : https://www.ersa-shop.ru/ersa-021100j

Если стучать-ронять паяльник, кусок керамики откалывается и выходит белым порошком .

1 минуту назад, destroit сказал:

Ersa 212ED  это наконечник к микро-тулу

А я-то думаю чем-же я работаю.

4 минуты назад, destroit сказал:

Если стучать-ронять паяльник, кусок керамики откалывается и выходит белым порошком

А в дурдоме носки трехметровые вяжут.

6 часов назад, Vasily_ сказал:

Чистая медь.

Про "чистую" никто ничего и не говорил. Те же жала 900-й серии - снаружи ферромагнитное покрытие, внутри гильза из железа, примагничивается прекрасно. Но - медь.