Jump to content

Sign in to follow this  
jenya7

Работа с YOCTO

Recommended Posts

9 minutes ago, x893 said:

Этот этап пройден (?). Я получил от производителя платы образ и установил его. Подключился и вижу на экране Линукс, могу запускать всякие утилиты и бродить по папкам. Что делать дальше, как работать с платой?

В 03.11.2019 в 13:20, jenya7 сказал:

Подключился и вижу на экране Линукс, могу запускать всякие утилиты и бродить по папкам. Что делать дальше, как работать с платой?

Дак может больше ничего и не надо? Все ж работает:biggrin:

ЗЫ. Это конечно, как капитан очевидность, но загрузить линух на плату совсем не одно и тоже, что и программировать на нем...

On 11/3/2019 at 1:20 PM, jenya7 said:

Подключился и вижу на экране Линукс, могу запускать всякие утилиты и бродить по папкам. Что делать дальше, как работать с платой?

Смотря, что у вас за задача и что вы хотите делать :)

Расскажите подробнее, что вы понимаете под "работать с платой"?

4 minutes ago, sadmix said:

Смотря, что у вас за задача и что вы хотите делать :)

Расскажите подробнее, что вы понимаете под "работать с платой"?

я должен получать сообщения от мастера по UDP и читать\писать регистры в FPGA. То есть должен бежать какой то таск. Сейчас проект написан в vxWorks, я компилирую образ и загружаю его U-Boot-ом через TFTP на плату.

Вопрос как это сделать в Линуксе. Yocto я так понимаю специально предназначен для эмбедед.

42 minutes ago, jenya7 said:

получать сообщения от мастера по UDP

sockets

42 minutes ago, jenya7 said:

читать\писать регистры

memory mapped?

43 minutes ago, jenya7 said:

Yocto я так понимаю специально предназначен для эмбедед

Это не более чем инструмент сборки Linux+rootfs

9 minutes ago, jenya7 said:

Вопрос как это сделать в Линуксе.

Т.е. я так понимаю, что у вас есть приложение, реализующее нужный функционал и работающее под vxWorks и вы хотите "портировать" его под Линукс?

Yocto, как уже выше заметили - это просто инструмент для сборки образов ядра Линукс и файловой системы, т.е. на месте Yocto могла быть любая другая система сборки, к вашей задаче это не имеет прямого отношения.

Вопрос к коллегам: как в экосистеме Yocto собрать свое приложение? Где в Yocto располагается тулчейн и т.п.? Я так понимаю, что нужно написать свой рецепт? Ткните носом в соответствующий юзер гайд:)

35 minutes ago, sadmix said:

Т.е. я так понимаю, что у вас есть приложение, реализующее нужный функционал и работающее под vxWorks и вы хотите "портировать" его под Линукс?

Yocto, как уже выше заметили - это просто инструмент для сборки образов ядра Линукс и файловой системы, т.е. на месте Yocto могла быть любая другая система сборки, к вашей задаче это не имеет прямого отношения.

Вопрос к коллегам: как в экосистеме Yocto собрать свое приложение? Где в Yocto располагается тулчейн и т.п.? Я так понимаю, что нужно написать свой рецепт? Ткните носом в соответствующий юзер гайд:)

я читаю документацию. но там очень много новых понятий. я с трудом понимаю. с линуксом раньше дело не имел.

Например :

Visual Studio 2017

Remote connection to Linux via SSH (не важно какое железо)

Программируете, отлаживаете, сдаёте заказчику

Наслаждаетесь пивом и рыбой.