Перейти к содержанию
    

БП на ir2153 протестировал на токах до 25А все работает! но нужно больше. Что можно использовать в качестве нагрузки? попробовал 2 5 ваттных 0.5ом опустив их в воду. бах-пшик и оба в обрыве, на вольтметре было 40А но это неточно потому что сильно недолго вольтметр мог и передумать. Просто тонкую проволку тыкать страшно потому что я не могу промерить ее сопротивление. что можно такого безопасного с регулировкой сопротивления 0.5-0.1ом и чтобы оно могло хотябы 5 минут продержатся.

лампы уже не вариант там такое пекло что припой начинает отваливатся и стартовые токи очень большие.

Изменено пользователем r3d3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

электроные нагрузки слишком маленькие по мощности, а у тенов сопротивление большое. они выдают свои киловаты при 220в. а у меня 12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с5-35в вам помогут. Только наберите хотя бы 50 вт  резисторов на 500 нагрузки.

Или можно самому из нихрома намотать, вообще в 3 рубля обойдется - купите открытый спиральный тен, и мотайте паяйте его как хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ali есть нихромовая лента, но я бы сунулся к железнодорожникам, у них вроде именно из нихрома те балласты, что на крышах электричек стоят. Здоровенные такие, и проволока миллиметра три, не меньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С5-35 они переменые. И их мощность зависит от того в каком положении стоит переключатель? Длина рабрчей проволки то меньше становится.

Нихром али далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусковые подогреватели воздуха от дизелей или электрогрелки от вентиляции автомобильные - дешево и сердито если найти на разборке. Или кабинный электронагреватель китайский если 200-300 ватт достаточно. Только лучше с вентилятором модель искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/2/2019 at 8:27 PM, r3d3 said:

электроные нагрузки слишком маленькие по мощности, а у тенов сопротивление большое. они выдают свои киловаты при 220в. а у меня 12.

Электронные нагрузки есть разных мощностей. В конце концов, самому можно быстро набросать.
Тены есть на разное напряжение. У меня, например, используются 1кВт тены на 24В. Сопротивление у них в районе 0.5Ом. При подключении на 14В Греются где-то до 200 градусов на воздухе.

Изменено пользователем Imbashket

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я загуглил электронная нагрузка - 150 300 вт. Поглядел схемы. По 4 ключа на 150вт ставят. Т.е на киловат нужно 28 ключей и 28 оу. Как то моструозно все это выглядит. Нихром 2к за кило. Зачем мне кило нихрома, меньше не продают. Лучше уж нихром чем ведро ключей с оу. 

Этот нихром он вообще паяется?

Есть один момент. Нихром жаростойкий и все такое а вот припой то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

200 - 300вт не достаточно. Я столько галогенками уже набрал. Нужно больше. А больше на проводах уже медь отгарает припой течет и изоляция капает. И вообще у меня есть подозрения что к этим галогенкам должен прилагатся радиатор. Стальные контакты от них что то повело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Две большие параллельные пластины электродов опустить в ёмкость с подсоленной водой. Дёшево и сердито. И мощность легко масштабируется и не греется особо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, jcxz said:

Две большие параллельные пластины электродов опустить в ёмкость с подсоленной водой. Дёшево и сердито. И мощность легко масштабируется и не греется особо.

Как при этом сделать ток не более?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а пофиг, можно закрывать тему. случайно устроил кз на выходе ниче не сгорело, полумост без защит по току несгорел при кз. Верите что такое бывает, а вот бывает. раз оно так буду жечь витаую пару как нагрузку и никакого нихрома не надо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...