Перейти к содержанию
    

Покритикуйте компоновку элементов на печатной плате

20 minutes ago, aaarrr said:

А у него нет в еррате косяка, как у старших товарищей:

Internal Pullup Resistors for BOOT[7:0] Pins Are Sometimes Enabled During Reset, Leading to Boot Failures

 

Качнул эррату на C6745, здесь:

http://www.ti.com/product/TMS320C6745/technicaldocuments#doctype3

" TMS320C6745
Fixed- and Floating-Point
Digital Signal Processor
Silicon Revisions 3.0, 2.1, 2.0, 1.1, and 1.0
"

 

ничего про бут-пины там не нашлось.

 

Использую ревизию чипа 3.0 , буква "D" в названии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, __inline__ said:

5) Общий потенциал схемы - где возможны траблы??? Пути их устранения?

Сверху разъем наушников, а внизу разъем LCD? 

Тогда все плохо.
Нарушен главный закон помехоустойчивой трассировки. 
LCD - это ВЧ антенна и сборщик статических разрядов, аудио кабель - также.
И вот в пучности напряжений этой дипольной антенны и разрядных токов стоит процессор и SDRAM.
В такой коллизии не спасают даже 4-е слоя. Проверено.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, AlexandrY said:

Сверху разъем наушников, а внизу разъем LCD? 

Тогда все плохо.
Нарушен главный закон помехоустойчивой трассировки. 
LCD - это ВЧ антенна и сборщик статических разрядов, аудио кабель - также.
И вот в пучности напряжений этой дипольной антенны и разрядных токов стоит процессор и SDRAM.
В такой коллизии не спасают даже 4-е слоя. Проверено.  

 

Разъём наушников находится справа внизу. На первом рисунке он есть.   Выход аудио там дифференциальный и с низким сопротивлением - печатные трассы, никаких аудио-кабелей нет и не будет.

 

LCD обрамлён в металлический корпус- закрыт сзади и по-бокам. Имеет свой котроллер и видеопамять. Общение с дисплеем - асинхронное, через 8-битную параллельную шину (аля  SRAM)

 

1794723175_w640_h640_displej-ekran-lcd.j

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнительно  нашёл такую вещь как LCD Metal Plate: https://ru.aliexpress.com/i/32890339871.html

 

Spoiler

-.jpg_q50.jpg

 

 

Подобная штука стоИт на LCD, который буду использовать.   Да, пришлось дисплей поверх корпусов DSP и SDRAM расположить, иначе или с разводкой туго или не вмещается.

 

Современные тенденции диктуют агрессивное уменьшение габаритов и даже добрались до минимальной толщины,  поэтому экраны сплошь и рядом. )))

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем 3.7V делает обход всей платы? Я бы просто вдоль края напрямую протянул, и тогда 1.3V не будет протискиваться через сужение полигона на углу чипа.

 

А какой смысл сигналы SPI так художественно протягивать под конденсаторами, когда можно конденсаторы в ряду С31, С22, ... сдвинуть влево, а на освободившемся справа месте протянуть линии SPI единой шиной. Да и резисторы на SPI не втискивать между конденсаторами, а аккуратно группкой расположить внизу платы рядом с переходными отверстиями.

 

Не очень понятно, почему топологии DC/DC преобразователей разные - цифровой компактный, а 1.3В растянут на полплаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, HardEgor said:

А зачем 3.7V делает обход всей платы? Я бы просто вдоль края напрямую протянул, и тогда 1.3V не будет протискиваться через сужение полигона на углу чипа.

 

Китайский корпус не оставил мне выбора: выключатель питания слева внизу, а USB-разъем для зарядки аккумулятора - справа вверху. Вот и пришлось петлять питанием - на зарядку завести, потом на выключатель. А с выключателя на потребители:  DC-DC 3,3V, DC-DC 1,3V, стабилизатор подсветки, УНЧ, LDO для ЦАП.

 

 

Quote

А какой смысл сигналы SPI так художественно протягивать под конденсаторами, когда можно конденсаторы в ряду С31, С22, ... сдвинуть влево, а на освободившемся справа месте протянуть линии SPI единой шиной. Да и резисторы на SPI не втискивать между конденсаторами, а аккуратно группкой расположить внизу платы рядом с переходными отверстиями.

 

Проанализирую. Возможно переделаю. Просто разводку DSP и SDRAM с их блокировочными конденсаторами взял с предыдущего проекта, а SD-карту решил соединить как можно короткими трассами.

 

 

Quote

Не очень понятно, почему топологии DC/DC преобразователей разные - цифровой компактный, а 1.3В растянут на полплаты?

 

Потому что топологии преобразователей я срисовал с даташитов, не стал рисковать делать иначе.  Для 3,3V  земли входного и выходного контуров - объединены. В случае преобразователя на 1,3V - земли раздельны - получился космический корабль с крыльями )))  ниже приложил картинки топологий из даташитов.  Лейденских  банок накидал на несколько номиналов: COG 1000 пФ + X5R 10 нФ + X5R 0,1 мкФ + X5R/X7R 4,7 ... 10 мкФ.  

 

gf54dv4F3V.png

 

gZC58MO1Fg.png

 

В целом Ваш пост интересный, попробую что-нибудь изменить!

 

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, __inline__ said:

Лейденских  банок накидал на несколько номиналов: COG 1000 пФ + X5R 10 нФ + X5R 0,1 мкФ + X5R/X7R 4,7 ... 10 мкФ.

А смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, aaarrr said:

А смысл?

 

Есть соображения, что каждый номинал конденсатора хорошо давит один диапазон частот и плохо давит другой диапазон. Плюс есть резонансные частоты.  Не совсем чётко представляю, но хорошим тоном считают ставить несколько конденсаторов, причем разных.   В платах БП от ноутбуков именно так и сделали, плюс в референс-платах преобразователей также делают.  Чем меньше номинал конденсатора - тем ближе он располагается к микросхеме преобразователя (для минимизации трасс на ВЧ чтобы эффективнее блокировать ВЧ выбросы)  Картинки ниже:

 

 

3J4X70781U.png

 

5YS8eAoUpB.jpg

 

fMhOmK1pUL.jpg

 

CK3q9IhXX9.jpg

 

0IME2Rfw65.jpg

 

eQWSY3q1O3.jpg

 

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, __inline__ said:

Не совсем чётко представляю, но хорошим тоном считают ставить несколько конденсаторов, причем разных. 

Однако увлекаться, и ставить 4 номинала там, где достаточно одного, все же не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, aaarrr said:

Однако увлекаться, и ставить 4 номинала там, где достаточно одного, все же не стоит.

В даташите на преобразователь(1.3V) сказано, что если выходное напряжение меньше 1,5V, то на выходе ёмкость должна быть увеличена с 10 мкФ до 22 мкФ.  У меня как раз тот случай:  есть пара конденсаторов по 10 мкФ, два впараллель дадут 20 мкФ что близко к 22 мкФ :yes:   Хотя может поищу один на X5R 22 мкФ, но он будет толще чем на 10 мкФ, есть ограничение в высоту, иначе в корпус не влезет )))

 

По остальным ёмкостям - пусть будут, тем более их местоположение не конкурирует  с другими узлами схемы.  Другое дело если бы из-за них места не хватало бы...

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, __inline__ сказал:

Китайский корпус не оставил мне выбора: выключатель питания слева внизу, а USB-разъем для зарядки аккумулятора - справа вверху. Вот и пришлось петлять питанием - на зарядку завести, потом на выключатель. А с выключателя на потребители:  DC-DC 3,3V, DC-DC 1,3V, стабилизатор подсветки, УНЧ, LDO для ЦАП.

Я писал про трассу которая идёт от выключателя до 3.3В DC/DC

8 часов назад, __inline__ сказал:

В случае преобразователя на 1,3V - земли раздельны - получился космический корабль с крыльями )))  ниже приложил картинки топологий из даташитов.

Там скорее всего в топологии даташита полигон на второй стороне для объединения земель, поэтому можно спокойно повернуть и расположить рядом с DC/DC 3,3В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, HardEgor said:

Я писал про трассу которая идёт от выключателя до 3.3В DC/DC

Через низ пустить? Прийдётся двигать LCD и EEPROM, что недопустимо.   Могли бы изобразить, на словах вообще не понял.

 

Quote

Там скорее всего в топологии даташита полигон на второй стороне для объединения земель, поэтому можно спокойно повернуть и расположить рядом с DC/DC 3,3В.

Смысла нет, так как уже оптимизировано под эту топологию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/9/2019 at 8:53 AM, __inline__ said:

Развёл печатную плату.

КОТЭ всё нравится.

Разве что, эти "вихри" проводников 3.7В и 3.3В вокруг DSP несколько напрягают...

Может их как-то провести во внутр. слое (VCC or GND) по нижнему краю платы и полигоном пошире?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, __inline__ сказал:

Через низ пустить? Прийдётся двигать LCD и EEPROM, что недопустимо.   Могли бы изобразить, на словах вообще не понял.

Я же откуда знаю что можно двигать, а что нет :) Но если очень хочется, то можно и всю цифру пододвинуть вверх(DSP, RAM, LCD, EEPROM) или на bottom прямо по краю платы дорожку пустить - всяко лучше, чем петлять по всей плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, zombi said:

Разве что, эти "вихри" проводников 3.7В и 3.3В вокруг DSP несколько напрягают...

Может их как-то провести во внутр. слое (VCC or GND) по нижнему краю платы и полигоном пошире?

 

 

Прийдётся резать внутренние плейны, от чего меня так сильно отговаривали :) Оставлю как есть.

 

34 minutes ago, HardEgor said:

 Но если очень хочется, то можно и всю цифру пододвинуть вверх(DSP, RAM, LCD, EEPROM) или на bottom прямо по краю платы дорожку пустить - всяко лучше, чем петлять по всей плате. 

 

Если двинуть цифру вверх, то и коннектор дисплея прийдётся также двигать вверх, иначе будет удлинение трасс, что мне не очень нравится.  А коннектор дисплея двигать НЕЛЬЗЯ! Прямоугольный вырез на плате там не зря.  Потому что шлейфик дисплея всего 5 мм и его хватает для загиба на обратную сторону - с учетом толщины коннектора + толщины платы + высоты комплектующих на обратной стороне (максимально у DSP)  + небольшого смещения от коннектора до края платы (лимитируется изготовителем платы).

 

Механический конструктив вносит очень сильные ограничения.  Но в телефоне откуда дисплей, всё это сделано также (загиб шлейфа дисплея на обратную сторону платы), дисплей менять не хочу, потому что этот всем устраивает (особенно хорошей оптикой)

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...