Перейти к содержанию
    

Посоветуйте маленький пакет open-source ПЛК

Добрый день!

 

Посоветуйте пожалуста пакет ПЛК, который можно встроить в проект на С (без плюсов). Мне нужен такой функционал для преобразователя, наподобие такого, который есть в обычном преобразователе частоты - пару входов, пару выходов, небольшая автоматика. Нужны аналоговые, цифровые входы и выходы, небольшая математика и логика, счетчики, таймеры, persistent переменные. Из периферии собсно преобразователь, клавиатура, дисплей, может, в будущем, интерфейс типа Modbus. То есть чтобы без изменения кода программы я мог в некоем редакторе составить ladder diagramm и скомпилить его например в виде массива const. Таким образом, например, встраиваются шрифты в графическую библиотеку. Открывать интерфейс для изменения программы конечным пользователем мне не нужно, только чтобы было проще и нагляднее поддерживать проект. Конфигурацию можно будет менять из меню девайса (опять же, функционал, в принципе, идентичен ПЧ).

 

С наскока чето ничего не попалось на просторах интернета, потому прошу совета. Да и раздел форума долго выбирал)

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, любой ПЛК в том виде как это поставлено кодесисом, и все эти языки IEC - это чистейшее извращение на пути к хоть сколько-нибудь сложному функционалу.

Особенно работа с дисплеем, интерфейсами, etc - любое отклонение от схемы c = a or b, вызывает дикий геморрой.

Смотрел я этот беремиз и отзывы о нем. Как я понял по отзывам, конфигурирование под себя и доведение до рабочего вида под силу небольшой команде из 3-4 програмистов. 

На что было сказано - это же опенсорс.

Примерно так: "Программирование STM32F4 поддерживается в YAPLC-IDE от Нуклерон. Поддержку других микроконтроллеров нужно добавлять. Придётся писать соответствующую цель в YAPLC-IDE и создавать свой BSP в YAPLC-RTE."

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, Hexel said:

С наскока чето ничего не попалось на просторах интернета, потому прошу совета. Да и раздел форума долго выбирал)

. . . То есть чтобы без изменения кода программы я мог в некоем редакторе составить ladder diagramm и скомпилить его например в виде массива const. .. . .

Ну не может быть, чтоб "ничего" !  В ардуине есть проект PLC, на github. Поминается IEC61131, в котором и LD. Подробно смотрите сами что и как реализовано. 

Если это Вам надо в качестве своего инструмента для релейно-контактной логики, можете поискать в направлении компилятора с языка IL (если придерживаться стандарта) в код С (который все равно будет необходимо "докомпилировать" в Ваш проект в виде модуля), или который будет генерировать псевдо-код наподобие Java, и впоследствии выполняться на "автомате" в рантайм Вашего проекта (константы о которых Вы упоминаете).

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...