Jump to content

УГО и буквенное обозначение крепежной стойки на плату

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно по ГОСТу обозначить на Э3 и ПЭ3 крепежную стойку на плату? Стойка впаивается на плату.  Мне кажется логичным оформить её как соединитель (Х). Прикреплю файл со стойкой для примера. Заранее спасибо!

9774010243.pdf

14 часов назад, Petr_Stepanov сказал:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно по ГОСТу обозначить на Э3 и ПЭ3 крепежную стойку на плату? Стойка впаивается на плату.  Мне кажется логичным оформить её как соединитель (Х). Прикреплю файл со стойкой для примера. Заранее спасибо!

9774010243.pdf

Ваша стойка действует при помощи электрической энергии? Какую функцию она несёт ГОСТ 2.702-2011 п.4.1?

1 час назад, Kiber99 сказал:

Ваша стойка действует при помощи электрической энергии? Какую функцию она несёт ГОСТ 2.702-2011 п.4.1?

5.3.2 На схеме допускается изображать соединительные и монтажные элементы, устанавливаемые в изделии по конструктивным соображениям.

А вот как их обозначать и как записывать в перечень, увы, ничего не сказано.

Например, XN, соединение неразборное. Так, вроде, называется. 

12 минут назад, SSerge сказал:

5.3.2 На схеме допускается изображать соединительные и монтажные элементы, устанавливаемые в изделии по конструктивным соображениям.

Как клемму. Разборное соединение.

Я не планировал подключать эту стойку к какой-нибудь цепи, но в принципе к ней можно винтом прикрутить провод заземления. Тогда на схеме можно куда-то стойку подключить. Но я преследую цель не просто обозначить подключение, а внести этот компонент в КД для закупки и установки в едином процессе со всеми компонентами на плату.

Еще я открыл ГОСТ 2.710-81 Обозначения буквенно-цифровые и там нет обозначения XN. Вроде, ГОСТ действующий. Возможно, я чего-то не доглядел. Наверное, самым правильным вариантом будет обозначение разборного соединения (XT). Всем спасибо за ответы. Очень помогли.

Edited by Petr_Stepanov

20 минут назад, Petr_Stepanov сказал:

и там нет обозначения XN

Да, не видать. Там есть назначение N - измерительный. Я XN контрольные точки обозначаю. 

2 часа назад, Petr_Stepanov сказал:

Я не планировал подключать эту стойку к какой-нибудь цепи, но в принципе к ней можно винтом прикрутить провод заземления. Тогда на схеме можно куда-то стойку подключить. Но я преследую цель не просто обозначить подключение, а внести этот компонент в КД для закупки и установки в едином процессе со всеми компонентами на плату.

А  причем здесь тогда схема электрическая? Я предполагал что есть какие-то электрические соединения. Вы же не заносите на схему все крепежные элементы.

Это стойка должна быть в сборочном чертеже и спецификации на плату. Её закупят по спецификации и установят на плату вместе с элементами.

Стойка входит в "Перечень ..." в раздел "Соединители"? Если нет, то самое место такой стойке в спецификации, а не в ПЭ.

В 01.11.2019 в 13:18, Petr_Stepanov сказал:

Не путайте назначение различных конструкторских документов, стойка указывается на сборочном чертеже. Если хотите указать как монтажный элемент задействованный в электрической цепи, то обозначение -Е.

В 01.11.2019 в 07:18, SSerge сказал:

Не уверен, относится ли стойка к монтажным элементам в контексте печатного узла, но к соединителям точно не относится. Такими темпами можно и корпус с заземлением изобразить на схеме. Не надо так

На Э3 допускается указывать различного рода вспомогательную информацию. Если Вам уж очень хочется - добавьте какой-нибудь вид, напишите комментарий для разработчика

В спецификации Вам все равно эти стойки указывать, а вот в ПЭ3 им делать абсолютно нечего. Просто дайте позицию на сборочнике и не совокупляйте себе мозг столь изощрёнными вопросами