Jump to content

    

УГО и буквенное обозначение крепежной стойки на плату

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно по ГОСТу обозначить на Э3 и ПЭ3 крепежную стойку на плату? Стойка впаивается на плату.  Мне кажется логичным оформить её как соединитель (Х). Прикреплю файл со стойкой для примера. Заранее спасибо!

9774010243.pdf

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, Petr_Stepanov сказал:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно по ГОСТу обозначить на Э3 и ПЭ3 крепежную стойку на плату? Стойка впаивается на плату.  Мне кажется логичным оформить её как соединитель (Х). Прикреплю файл со стойкой для примера. Заранее спасибо!

9774010243.pdf

Ваша стойка действует при помощи электрической энергии? Какую функцию она несёт ГОСТ 2.702-2011 п.4.1?

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Kiber99 сказал:

Ваша стойка действует при помощи электрической энергии? Какую функцию она несёт ГОСТ 2.702-2011 п.4.1?

5.3.2 На схеме допускается изображать соединительные и монтажные элементы, устанавливаемые в изделии по конструктивным соображениям.

А вот как их обозначать и как записывать в перечень, увы, ничего не сказано.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Например, XN, соединение неразборное. Так, вроде, называется. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, SSerge сказал:

5.3.2 На схеме допускается изображать соединительные и монтажные элементы, устанавливаемые в изделии по конструктивным соображениям.

А вот как их обозначать и как записывать в перечень, увы, ничего не сказано.

Как клемму. Разборное соединение.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не планировал подключать эту стойку к какой-нибудь цепи, но в принципе к ней можно винтом прикрутить провод заземления. Тогда на схеме можно куда-то стойку подключить. Но я преследую цель не просто обозначить подключение, а внести этот компонент в КД для закупки и установки в едином процессе со всеми компонентами на плату.

Еще я открыл ГОСТ 2.710-81 Обозначения буквенно-цифровые и там нет обозначения XN. Вроде, ГОСТ действующий. Возможно, я чего-то не доглядел. Наверное, самым правильным вариантом будет обозначение разборного соединения (XT). Всем спасибо за ответы. Очень помогли.

Edited by Petr_Stepanov

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, Petr_Stepanov сказал:

и там нет обозначения XN

Да, не видать. Там есть назначение N - измерительный. Я XN контрольные точки обозначаю. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Petr_Stepanov сказал:

Я не планировал подключать эту стойку к какой-нибудь цепи, но в принципе к ней можно винтом прикрутить провод заземления. Тогда на схеме можно куда-то стойку подключить. Но я преследую цель не просто обозначить подключение, а внести этот компонент в КД для закупки и установки в едином процессе со всеми компонентами на плату.

А  причем здесь тогда схема электрическая? Я предполагал что есть какие-то электрические соединения. Вы же не заносите на схему все крепежные элементы.

Это стойка должна быть в сборочном чертеже и спецификации на плату. Её закупят по спецификации и установят на плату вместе с элементами.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стойка входит в "Перечень ..." в раздел "Соединители"? Если нет, то самое место такой стойке в спецификации, а не в ПЭ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 01.11.2019 в 13:18, Petr_Stepanov сказал:

Я не планировал подключать эту стойку к какой-нибудь цепи, но в принципе к ней можно винтом прикрутить провод заземления. Тогда на схеме можно куда-то стойку подключить. Но я преследую цель не просто обозначить подключение, а внести этот компонент в КД для закупки и установки в едином процессе со всеми компонентами на плату.

Не путайте назначение различных конструкторских документов, стойка указывается на сборочном чертеже. Если хотите указать как монтажный элемент задействованный в электрической цепи, то обозначение -Е.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 01.11.2019 в 07:18, SSerge сказал:

5.3.2 На схеме допускается изображать соединительные и монтажные элементы, устанавливаемые в изделии по конструктивным соображениям.

А вот как их обозначать и как записывать в перечень, увы, ничего не сказано.

Не уверен, относится ли стойка к монтажным элементам в контексте печатного узла, но к соединителям точно не относится. Такими темпами можно и корпус с заземлением изобразить на схеме. Не надо так

На Э3 допускается указывать различного рода вспомогательную информацию. Если Вам уж очень хочется - добавьте какой-нибудь вид, напишите комментарий для разработчика

В спецификации Вам все равно эти стойки указывать, а вот в ПЭ3 им делать абсолютно нечего. Просто дайте позицию на сборочнике и не совокупляйте себе мозг столь изощрёнными вопросами

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now