Перейти к содержанию
    

УГО и буквенное обозначение крепежной стойки на плату

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно по ГОСТу обозначить на Э3 и ПЭ3 крепежную стойку на плату? Стойка впаивается на плату.  Мне кажется логичным оформить её как соединитель (Х). Прикреплю файл со стойкой для примера. Заранее спасибо!

9774010243.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Petr_Stepanov сказал:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно по ГОСТу обозначить на Э3 и ПЭ3 крепежную стойку на плату? Стойка впаивается на плату.  Мне кажется логичным оформить её как соединитель (Х). Прикреплю файл со стойкой для примера. Заранее спасибо!

9774010243.pdf

Ваша стойка действует при помощи электрической энергии? Какую функцию она несёт ГОСТ 2.702-2011 п.4.1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kiber99 сказал:

Ваша стойка действует при помощи электрической энергии? Какую функцию она несёт ГОСТ 2.702-2011 п.4.1?

5.3.2 На схеме допускается изображать соединительные и монтажные элементы, устанавливаемые в изделии по конструктивным соображениям.

А вот как их обозначать и как записывать в перечень, увы, ничего не сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, XN, соединение неразборное. Так, вроде, называется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, SSerge сказал:

5.3.2 На схеме допускается изображать соединительные и монтажные элементы, устанавливаемые в изделии по конструктивным соображениям.

А вот как их обозначать и как записывать в перечень, увы, ничего не сказано.

Как клемму. Разборное соединение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не планировал подключать эту стойку к какой-нибудь цепи, но в принципе к ней можно винтом прикрутить провод заземления. Тогда на схеме можно куда-то стойку подключить. Но я преследую цель не просто обозначить подключение, а внести этот компонент в КД для закупки и установки в едином процессе со всеми компонентами на плату.

Еще я открыл ГОСТ 2.710-81 Обозначения буквенно-цифровые и там нет обозначения XN. Вроде, ГОСТ действующий. Возможно, я чего-то не доглядел. Наверное, самым правильным вариантом будет обозначение разборного соединения (XT). Всем спасибо за ответы. Очень помогли.

Изменено пользователем Petr_Stepanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Petr_Stepanov сказал:

и там нет обозначения XN

Да, не видать. Там есть назначение N - измерительный. Я XN контрольные точки обозначаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Petr_Stepanov сказал:

Я не планировал подключать эту стойку к какой-нибудь цепи, но в принципе к ней можно винтом прикрутить провод заземления. Тогда на схеме можно куда-то стойку подключить. Но я преследую цель не просто обозначить подключение, а внести этот компонент в КД для закупки и установки в едином процессе со всеми компонентами на плату.

А  причем здесь тогда схема электрическая? Я предполагал что есть какие-то электрические соединения. Вы же не заносите на схему все крепежные элементы.

Это стойка должна быть в сборочном чертеже и спецификации на плату. Её закупят по спецификации и установят на плату вместе с элементами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стойка входит в "Перечень ..." в раздел "Соединители"? Если нет, то самое место такой стойке в спецификации, а не в ПЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.11.2019 в 13:18, Petr_Stepanov сказал:

Я не планировал подключать эту стойку к какой-нибудь цепи, но в принципе к ней можно винтом прикрутить провод заземления. Тогда на схеме можно куда-то стойку подключить. Но я преследую цель не просто обозначить подключение, а внести этот компонент в КД для закупки и установки в едином процессе со всеми компонентами на плату.

Не путайте назначение различных конструкторских документов, стойка указывается на сборочном чертеже. Если хотите указать как монтажный элемент задействованный в электрической цепи, то обозначение -Е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.11.2019 в 07:18, SSerge сказал:

5.3.2 На схеме допускается изображать соединительные и монтажные элементы, устанавливаемые в изделии по конструктивным соображениям.

А вот как их обозначать и как записывать в перечень, увы, ничего не сказано.

Не уверен, относится ли стойка к монтажным элементам в контексте печатного узла, но к соединителям точно не относится. Такими темпами можно и корпус с заземлением изобразить на схеме. Не надо так

На Э3 допускается указывать различного рода вспомогательную информацию. Если Вам уж очень хочется - добавьте какой-нибудь вид, напишите комментарий для разработчика

В спецификации Вам все равно эти стойки указывать, а вот в ПЭ3 им делать абсолютно нечего. Просто дайте позицию на сборочнике и не совокупляйте себе мозг столь изощрёнными вопросами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как быть, если стойки, ну например для nvme дисков монтируются станком, наравне с прочими элементами ПП? стойка в таком случае д.б. внесена в пэ3, и более того иметь обозначенное место на плате, вот как тогда ее именовать, в смысле поз.обозначения? мне это оч. интересно и акктуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bloody-wolf сказал:

а как быть, если стойки, ну например для nvme дисков монтируются станком, наравне с прочими элементами ПП? стойка в таком случае д.б. внесена в пэ3, и более того иметь обозначенное место на плате, вот как тогда ее именовать, в смысле поз.обозначения? мне это оч. интересно и акктуально.

А что, программу для станка у вас составляют по электрической схеме?

Если стойка является элементом электрической схемы,  в ГОСТ предусмотрена возможность внесения в Э3 и ПЭ3, в противном случае конструктора внесут в спецификацию платы, по которой и будут делать программу для станка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, bloody-wolf сказал:

а как быть, если стойки, ну например для nvme дисков монтируются станком, наравне с прочими элементами ПП? стойка в таком случае д.б. внесена в пэ3, и более того иметь обозначенное место на плате, 

Не вижу логики. Есть спецификация, есть обозначение на сборке, на плате можно вообще что угодно нарисовать.

Никто не запрещает записывать контакты в ПЭ3, но проще так не делать. Например, на разных заводах могут уже быть разработаны свои стойки, и специально покупать заложенные в КД или делать новые пресс-формы никто не будет (я с этим сталкивался). Предложат замену, и в этом случае проще согласовать изменения в спецификации, чем ещё и в ПЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...