Перейти к содержанию
    

как по-научному называется фильтр, который меняет частоту сигнала

Добрый день,

 

пусть у меня есть сигнал, вида f(t) sin( g(t) ), скажите, пожалуйста, как по-научному называются фильтры, которые скалируют на константу С частоту этого сигнала, то есть приводят сигнал в вид f(t) sin( C g(t) ) например, PLL так делает, в цифре можно очень много придумать аналогичного, как то прореживание или аппроксимация, как такой фильтр по-научному называется, скажите, пожалуйста?

 

Спасибо!

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, интерполятор или дециматор и называется. 

Нет, не так! Умножитель и делитель сигнала. Только это не фильтры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Да, умножитель или делитель сигнала, или передискретизатор. Мне для одного технического репорта по-английски и доновременно, по-русски хочется назвать это одним общеупотребительным словом, причем с тем важным смысловым значением, что сигнал может быть взять еще до дискретизации, то есть в аналоге.

 

То есть передискретизатор сигнала (sample rate conversion of signal) почти подходит с той только проблемой, что явно говорит о дискретной составляющей сигнала, а мне надо охватить аналоговую.

Использовать или в контексте нельзя, так бы сказал аналоговый или цифровой передискретизаатор сигнала (analog or digital sample rate conversion of signal).

Signal multiplier - имеет совершенно иную смысловую нагрузку, умножая сам сигнал, а не его фазу.

Multiplier of phase of signal - как-то очень громоздко звучит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, iiv сказал:

То есть передискретизатор сигнала (sample rate conversion of signal) почти подходит

В том и дело, что не подходит. При передискретизации сам сигнал (то, что несёт информацию) не изменяется. Меняется только его представление, носитель. У вас же меняется сам сигнал.

Это надо у СВЧ-истов интересоваться. Они любят делить и умножать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы!

 

Ага, верно, с передискретизатором - я в терминах запутался, спасибо большое, что поправили!

 

Умножитель частоты (Frequency multiplier) мне нравится, но если открыть википедию хоть по-русски, хоть по-английски, там явно указывается, что исходный сигнал содержит одну частоту. Мне же нужно, чтобы исходный сигнал был какой есть (обычно там множество различных частот), и этот умножитель действует на все частоты с одинаковым коэффициентом... Phase multiplier - как-то мутно, нашел сссылку на патент, где частота остается, а фаза двигается, а это не то, что мне надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, iiv said:

 нашел сссылку на патент, где частота остается, а фаза двигается, а это не то, что мне надо.

Почитайте патенты и статьи на русском и английском про устройства, где ваш блок - одна из деталей: узнаете как называют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, iiv said:

Мне же нужно, чтобы исходный сигнал был какой есть (обычно там множество различных частот), и этот умножитель действует на все частоты с одинаковым коэффициентом...

В области обработки аудио-сигналов есть такой термин, как pitch shift. Тоже самое, но с другого боку (оставить частоты теми же, а изменить длительность) - это time stretching. Вам в каком вообще контексте термин нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, iiv сказал:

там явно указывается, что исходный сигнал содержит одну частоту.

за исключением авторов текста педивикий, специалисты данной области техники должны понимать, что входная частота может быть не фиксированной а быть взята из допустимого диапазона входных частот данного нелинейного девайса. Этот диапазон может быть очень широким, много-много порядков, и узким , в зависимости от воплощения.

59 минут назад, iiv сказал:

Мне же нужно, чтобы исходный сигнал был какой есть

частота это частота, это не сигнал. Это просто частота (несущая частота) , информации в ней ноль бит. Если Вы переживаете за какой то сигнал, то это надо дополнительно оговаривать, а то может Вы хотите еще и огибающую сохранить после умножения частоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, за советы!

10 hours ago, Rst7 said:

Вам в каком вообще контексте термин нужен? 

Технический репорт пишу с описанием того, что делаю. Так как есть вероятность, что англоязычная версия этого текста потом будет сконвертирована в статью, хотелось бы написать идеально. То, что я делаю, у меня реализовано в цифре, но даже в цифре все сделано на конечных элементах, то есть по сути - аналогово.

 

10 hours ago, µ₀N² said:

частота это частота, это не сигнал. Это просто частота (несущая частота) , информации в ней ноль бит. Если Вы переживаете за какой то сигнал, то это надо дополнительно оговаривать, а то может Вы хотите еще и огибающую сохранить после умножения частоты.

согласен. Пока написал

умножитель частоты сигнала, то есть такой преобразователь сигнала, который трансформирует сигнал вида $a(t) exp (i b(t))$ в $a(t) exp (i c b(t))$, где $с$ - коэффициент умножения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, iiv said:

Технический репорт пишу с описанием того, что делаю.

Я имею в виду к какой области относится Ваше изобретение или что там. Для чего применяется? Одно дело - несущую в телеграфном передатчике умножать, а другое - музыку питчшифтить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, iiv сказал:

фильтры, которые скалируют на константу С частоту этого сигнала, 

У меня мозг закипел. Если фильтр скаНирует, то это перестраиваемый сиречь адаптивный фильтр, но что такое сканировать на константу...:dash2:

Если же у Вас в сообщении описка и слово выскочило случайно (например если пишете с телефона) и надо просто умножить несущую, то как уже коллеги сказали, устройство называется умножителем частоты.

7 часов назад, iiv сказал:

в цифре все сделано на конечных элементах, то есть по сути - аналогово.

опять у меня мозг закипел...

Изменено пользователем MrGalaxy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СкаЛирует, масштабирует, то есть. От слова scale. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умножитель частоты - некорректно в свете устоявшейся терминологии в радиотехнике.

Для произвольного сдвига спектра в любую сторону - преобразователь или сдвигатель частоты (freq converter, shifter)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы!

 

10 hours ago, Rst7 said:

Я имею в виду к какой области относится Ваше изобретение или что там. Для чего применяется? Одно дело - несущую в телеграфном передатчике умножать, а другое - музыку питчшифтить.

ЯМР на постоянных магнитах, то есть несущие частоты в диапазоне около 5-300 МГц а ширина спектра 100Гц-10кГц. Простите, пожалуйста, в первоначальной версии моего ответа я это написал, но потом как-то опрометчиво удалил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...