Перейти к содержанию
    

Как выделить только те VIA, которые в текущем слое ни с чем не соединены.

6-слойная плата.

Понятно, что любое взятое VIA имеет соединения не во всех слоях В тех слоях. в которых оно проходит транзитом я ставлю ширину пояска 0 мм.

А как мне выбрать в текущем слое все такие отверстия. Половину удалось отредактировать просто - скажем в слое POWER выбрал все GND. Но есть ведь еще и сигнальные линии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, не тем вы занимаетесь.
При генерации герберов есть флаг, который убирает медь, если нет подключения

Да и на заводе, могут убрать по вашей просьбе (или без)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Владимир said:

Ох, не тем вы занимаетесь.
При генерации герберов есть флаг, который убирает медь, если нет подключения

Да и на заводе, могут убрать по вашей просьбе (или без)

Да ладно.

А если неубранная медь располагается слишком близко к какой-нибудь дорожке и DRC ругается? Оно мне надо? Я, может быть,, хочу чистый проект в альтиуме, не надеясь на герберы и прочая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть специальный инструмент: Tools - Remove Unused Pad Shapes... Удаляет все неиспользуемые пады как для Via, так и для Pads. Только потом, чтобы вернуть пад обратно, надо выделить такое Via/Pad и применить Restore unused - Selected only

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, MementoMori said:

Да ладно.

А если неубранная медь располагается слишком близко к какой-нибудь дорожке и DRC ругается? Оно мне надо? Я, может быть,, хочу чистый проект в альтиуме, не надеясь на герберы и прочая.

герберы автоматом загрузить и посмотреть

А если будете удалять, то сперва очень рекомендую ознакомиться с технологией производства ПП. Ну или хотя бы требования завода прочитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На то правила и есть.  Да еще и требование гарантийного пояска.
а если вы убираете медь, а освободившееся место заполните медью других цепе без учета на
              допуск на центр отверстия,

             на допуск самого диаметра отверстия
            на допуск укладки фотошаблона (печати)

И прочие прелести
Да на заводе расскажут
 

то вам завод укажет это или выкатит ценник соответсвующий высокому классу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главный технолог Резонита, отвечая на вопрос, нужны ли для переходных пады на внутренних слоях если они не подключены, ответил примерно так: "это вопрос больше религии, мы спокойно делаем переходные отверстия без падов в таких случаях"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и писал. Удалить могут. Но при удалении зазоры не уменьшаются, а увеличиваются. Так как другая медь не не изменяется.

Точно также, как и вы предлагаете -- 

Цитата

Tools - Remove Unused Pad Shapes.

Но если вы это делаете модификацией , как автор поста
 

Цитата

 ставлю ширину пояска 0 мм.

то за все вы в ответе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 minutes ago, Lehin_05 said:

Главный технолог Резонита, отвечая на вопрос, нужны ли для переходных пады на внутренних слоях если они не подключены, ответил примерно так: "это вопрос больше религии, мы спокойно делаем переходные отверстия без падов в таких случаях"

он имеет ввиду автоматическое отключение пояска при генерации герберов, а не удаление пояска в каде и перезаливке полигона.

Но и второй случай резонит осилит, только плата перескочит в следующий класс с соотв ценообразованием, сроками и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, peshkoff said:

он имеет ввиду автоматическое отключение пояска при генерации герберов, а не удаление пояска в каде и перезаливке полигона.

Но и второй случай резонит осилит, только плата перескочит в следующий класс с соотв ценообразованием, сроками и т.п.

Он вполне ясно выразился и говорил именно про техпроцесс изготовления таких отверстий. Т.е. именно для их завода не проблема сделать МПП с переходными, у которых нет неподключенных поясков на внутренних слоях и это не приводит к переводу платы в более высокий класс сложности.

При использовании Tool - зазор прописывается в правилах. Например, для заливки при отступе 0.2 мм именно эти 0.2 мм и будет до металлизированного отверстия а не 0.2мм+поясок виа. По крайней мере AD19 сам перезаливает при отключении неиспользуемых падов до отступа 0.2 мм, а не оставляет заливку так, как будто этот поясок есть.

 

А вот если сам завод удаляет в CAM350 не подключенный поясок, то да, заливка остается и просто увеличивается зазор до отверстия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Владимир said:
1 hour ago, Владимир said:

Я и писал. Удалить могут. Но при удалении зазоры не уменьшаются, а увеличиваются

 

Если  я делаю в альтиуме, то полигон перезаливается.

Но при этом, даже если я ставлю ширину пояска ноль, то заливка все равно располагается на определенном расстоянии от края отверстия.

Я потому и спрашиваю, что при плотном монтаже это дает в некоторых местах пространство для маневров, за счет уменьшения площади, занимаемой via

 

Вот из этого https://jlcpcb.com/capabilities/Capabilities

НепОнятно, можно ли так делать.

Но я написал китайцу, посмотрим, каков будет ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Lehin_05, мне вы можете доказывать все что угодно, плата ваша, не моя. 

Технологу в принципе тоже все равно, они любят по телефону говорить одно, а на бумаге у них другое

 гарантийный поясок не просто так придуман и назван именно "гарантийным" image.thumb.png.32507f45b1861aa0ba2cd33420eed29d.png

отдадите в производство, получите, тогда и вопросы отпадут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже мысли не было кому-то что-то доказывать, просто передал слова технолога...

А вот по табличке - очень интересно, т.к. сейчас в разделе техограничений на страничке Резонита нет ни слова про обведенное рамкой... Это какой-то старый скриншот или где можно найти данную таблицу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобная табличка есть, как правило, у всех адекватных производителей
С Резонитом не работаю, не знаю.
Но мне кажется должна быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 minutes ago, Lehin_05 said:

Даже мысли не было кому-то что-то доказывать, просто передал слова технолога...

А вот по табличке - очень интересно, т.к. сейчас в разделе техограничений на страничке Резонита нет ни слова про обведенное рамкой... Это какой-то старый скриншот или где можно найти данную таблицу?

https://www.rezonit.ru/urgent/ml/

я туда залез только после этого разговора. с резонитом я не работаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...