Перейти к содержанию
    

7 minutes ago, jcxz said:

Если 22 секунды тратились из-за множества дисковых операций с файлами и тормоза именно из-за них, то RAM-диск как раз и поможет в этом случае.

И почему "дорогой"? Скопировали сколько влезет (несколько гиг), обработали, сохранили скопом на обычный диск, дальше - следующий набор файлов. 

А можно и распараллелить процессы обработки и копирования на RAM-диск и с него. Будет ещё быстрее.

там данные маленькие - реально в L1 кеш процессора влезут, а тормоза, ИМХО, из-за того, что старт программы в винде влечет запуск тучи всяких сервисов, и рам тут не поможет. Если взять исходники того, что я упоминал (а они опенсорсные) и воткнуть там вызовы друг за другом, то летать должно реально раз так в 20 быстрее, упираясь во время закачки и выкачки на диск, ибо если данные в первом кеше, то все работает почти на тактовой процессора, деже если было написано криворукими программистами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, a123-flex сказал:

Другой вопрос, можно ли получить все это, не разрабатывая собственное ПО, а скриптом ОС, на коленке.

Я думаю несложно написать например 3 батника: один копирует на RAM-диск, другой - запускает обработку, 3-й - копирует с RAM-диска. Они должны быть довольно простые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, a123-flex said:

Другой вопрос, можно ли получить все это, не разрабатывая собственное ПО, а скриптом ОС, на коленке.

в линуксе pnmtojpeg всего-то 18 кбайт, так что думайте сами решайте сами. Яб на месте ТС нашел бы свободный дисковый раздел, постивил линь и решил бы эту задачу за несколько часов, всяко это быстрее 5 дней было бы. Линукс сейчас очень дружелюбный. Рекомендую какую-нибудь бубунту для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, iiv сказал:

там данные маленькие - реально в L1 кеш процессора влезут, а тормоза, ИМХО, из-за того, что старт программы в винде влечет запуск тучи всяких сервисов, и рам тут не поможет.

Так ACDSee под винду, насколько помню, умеет пакетное конвертирование всех файлов в директории. Запускать много раз его не надо для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, jcxz сказал:

Я думаю несложно написать например 3 батника: один копирует на RAM-диск, другой - запускает обработку, 3-й - копирует с RAM-диска. Они должны быть довольно простые.

Забыл уже времена дос, и как просто там делался рам-диск)

А в винде рам диск делать также просто как в досе, честно ни разу не пробовал ?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, jcxz said:

Так ACDSee под винду, насколько помню, умеет пакетное конвертирование всех файлов в директории. Запускать много раз его не надо для этого.

я не в курсе, что под виндой, если так, то да, вы правы. Если так, то там в чем-то другом тормоза, и, скорей всего не обходимые простым методом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, a123-flex сказал:

А в винде рам диск делать также просто как в досе, честно ни разу не пробовал?))

Ещё проще. У меня вот сейчас из 24гиг 8 отданы под RAM-диск. И все кеши браузеров и папки TEMP - все на него перенаправлены.

Даже фильмы торрентом на него скачиваю иногда. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, jcxz сказал:

Ещё проще. У меня вот сейчас из 24гиг 8 отданы под RAM-диск. И все кеши браузеров и папки TEMP - все на него перенаправлены.

Ммм. Sounds good.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, jcxz said:

Я думаю несложно написать например 3 батника: один копирует на RAM-диск, другой - запускает обработку, 3-й - копирует с RAM-диска. Они должны быть довольно простые.

я все-таки надеюсь, что программеры ACDSee не на столько тупые, что побайтно читают файлы, и время зачитывания тут роли не должно играть, если читать по 30кбайт. Те же 30МБайт ведь какой-нибудь ZIP за секунду наверное архивирует? Я не вкурсе, но предполагаю, что так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно переустанавливал винду, так что ACDSee у меня сейчас нет, а ставить лень. Но есть Irfan. Запустил его, и там тоже оказывается есть "Batch Conversion". Он конвертнул нормально всю директорию из GIF в PNG.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, jcxz said:

Недавно переустанавливал винду, так что ACDSee у меня сейчас нет, а ставить лень. Но есть Irfan. Запустил его, и там тоже оказывается есть "Batch Conversion". Он конвертнул нормально всю директорию из GIF в PNG.

может это TCу и поможет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в одном директории 1 млн файлов.

Все проги включая виндовский проводник "сходят с ума" когда просто пытаются вычитать все имена файлов в папке.

Тупят просто жуть.Дождаться пока они хоть что-то на экране покажут - просто не реально.

 

Задачу решил. На Delphy (он мне понятней) написал консольное приложение.

Конвертирует в четыре-пять раз быстрее чем ACDSee.

1 лям файлов примерно за 100 мин.

 

Но возникла новая проблема. Удалить все "старые BMP".

На удаление папки с 1 млн файлов проводник тратит столько времени что кажется конвертирование идёт быстрее :biggrin:

И не дай бог запустить конвертирование и удаление параллельно! 

 

Вопрос: как быстро удалить с диска всю папку с 1 млн файлов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создал сейчас 1031 bmp-файл на RAM-диске (форматом 160*96*24). Конвертнул их Irfan-ом за ~9 секунд. Без всякого программирования. На моём заурядном i5-3570.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, jcxz said:

на RAM-диске

У меня все BMP на обычном HDD WD-1TB подключен по USB3.0.

С него читаю и на него же пишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

Все проги включая виндовский проводник "сходят с ума" когда просто пытаются вычитать все имена файлов в папке.


Тупят просто жуть.Дождаться пока они хоть что-то на экране покажут - просто не реально.


Индексирование диска правильные "мышевозы-виндоводы" не задумываясь отключают.

Quote

Но возникла новая проблема. Удалить все "старые BMP".

На удаление папки с 1 млн файлов проводник тратит столько времени что кажется конвертирование идёт быстрее :biggrin:

И не дай бог запустить конвертирование и удаление параллельно! 

Вопрос: как быстро удалить с диска всю папку с 1 млн файлов

Открыть консоль и ввесть две командыЖ

cd "диск:/имя_каталога_с_bmp-хами"

del *.bmp

Изменено пользователем Obam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...