Перейти к содержанию
    

Запустили проект в производство. Покритикуйте.

3 часа назад, haker_fox сказал:

Что я должен думать о той группе, которая делала "Fork"?

Жулики ... в стадии-ликвидации . https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1147847544668_7816007620_OOO-RENOVA

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, aaarrr said:

Лучше написать USB FS,

Ок)

14 minutes ago, destroit said:

Жулики ... в стадии-ликвидации

Пацаны шли к успеху...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, destroit сказал:

Жулики ... в стадии-ликвидации

Может, как раз наоборот - честных ликвидируют в первую очередь.

1 час назад, haker_fox сказал:

Моя имела в виду, что это не очень дорого: для Ethernet вы её получаете автоматом, а для USB 2.0 развязка стоит, вроде в районе 420 р за микросхему. 

Это да, но не ставят же развязку в мышки или клавиатуры? :)

 

Тема в общем-то очень близка. Как раз опять занимаюсь созданием аналогичного устройства, но сразу "заточенного" под определённую группу изделий, большинство из которых с батарейным питанием. В процессе возникла, например, задачка измерения потребляемого тока от долей мкА до сотен мА. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Harbinger said:

Может, как раз наоборот - честных ликвидируют в первую очередь.

По всей видимости, это был тончайший намек на отсутствие каких-либо реквизитов организации на сайте. ООО "Ренова" 100500 разных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Harbinger said:

Это да, но не ставят же развязку в мышки или клавиатуры? :)

Это потому, что мышки и клавиатуры не подключаются к стороннему оборудованию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и батарейные радиодатчики тоже не подключаются. В смысле по проводам. :)

Это ни разу не против развязки (и в бОльшей степени - защиты портов устройства от внешних воздействий). Всё зависит ещё и от тех, кто будет девайс эксплуатировать, и в общем случае лучше перебдеть. Порой так чудили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, haker_fox сказал:

Пацаны шли к успеху...

Ликвидация компаний  - текущий тренд . 90% моих контрагентов поменяли-закрыли юр.лицо  по известным причинам . Откроют (открыли) новую лавку и будут продвигать свою разработку. Главное : что есть  - товар ...а покупатель найдётся .

36 минут назад, Harbinger сказал:

но сразу "заточенного" под определённую группу изделий, большинство из которых с батарейным питанием. В процессе возникла, например, задачка измерения потребляемого тока от долей мкА до сотен мА. 

Да, это  - известная проблема ... что решается за 50$ .  https://injapan.ru/auction/j202043555.html

32 минуты назад, aaarrr сказал:

ООО "Ренова" 100500 разных.

ИНН 7816007620  http://renovaproject.ru/#contacts

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, Grigorij said:

Язык, как язык. Вполне нормально работает, когда надо что-то быстро проверить (например, забрать с сервера данные в JSON формате и выдрать нужные значения из него). На мой взгляд вполне подходит для устройства ТС. Да и GUI не всегда и нужен. А можно узнать, какого рода данные пытались сгенерировать? Просто интересно попробовать сравнить с С и посмотреть, почему у вас десятки минут получились на питоне, а на С это должны быть секунды. Просто праздное любопытство и не более того (можно в личку, чтобы тему не засорять).

Скрипт был в виде простого цикла записи случайных форматированных чисел в файл. Это пару строчек. Я уж вспоминать не буду. 

Нормально питон работает когда его применяют по назначению.  Но многие уже забывают для чего питон был сделан и суют его всюду куда лезет. 
Этот народ понять можно если питон его основной инструмент. 
Но у электронщиков основной инструмент C или десктопный C-и под названиями  С++, C#, Delphi
Каким образом TC уломал своего схемотехника использовать питон - загадка. Возможно схемотехник очень молодой и внушаемый.
Потом, конечно, пожалеет.
Стандартный подход опытного мастера - всегда брать самый мощный инструмент ,
а не первую попавшийся опенсорс в надежде что "GUI не всегда и нужен" и как нибудь выкрутится. 
Выкручиваться-то придется за счет собственного убитого времени.  
Хотя молодые думают что  у них море времени. Но за молодыми - это не на наш форум. 

 

  
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Renova сказал:

Продукт планируется на зарубежный рынок. Хочу с вами подачу материала обсудить.

Однозначно продукт делали программисты, метрологом там и "не пахло" :)

 

С какой точностью формируются сигналы на выходах? Какие шумы?

Какой время установления сигналов на выходе?

А ведь точность этой приблуды, должна быть хотя бы в 3 раза лучше, чем проверяемая система.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, AlexandrY said:

Скрипт был в виде простого цикла записи случайных форматированных чисел в файл. Это пару строчек. Я уж вспоминать не буду. 

Нормально питон работает когда его применяют по назначению.  Но многие уже забывают для чего питон был сделан и суют его всюду куда лезет. 
Этот народ понять можно если питон его основной инструмент. 
Но у электронщиков основной инструмент C или десктопный C-и под названиями  С++, C#, Delphi
Каким образом TC уломал своего схемотехника использовать питон - загадка. Возможно схемотехник очень молодой и внушаемый.

Думаю много времени ушло на форматирование и запись в файл, а не саму генерацию чисел. Ну да и ладно, не будем тратить на это время. А основной инструмент электронщика, на мой взгляд не С или его аналог, а любой, который максимально быстро и просто решает поставленную задачу. Например, если мне будет проще и быстрее 50 значений измерить обычным тестером (особенно если это разовая задача), а потом по ним построить график в каком-нибудь Excel-е, то я именно так и сделаю, чем буду пытаться прикрутить какую-то железку с непонятным характеристиками и библиотекой на питоне. 

К слову я из свой практике только одну железку вспомнил, к которой можно было бы худо-бедно применить этот Fork, да и то мы выкрутили смастерив стенд на основе своих предыдущих железок, которые в ящиках нашлись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро.

Что то нафлудили много.

1. Много всякой фигни если честно. Особенно про жуликов и реквизиты. Пипец фигня.
Реквизиты правда старые, сейчас официально это ООО закрываем. Почему жулики? ХЗ.
Макс тоже не причем. Совершенно.

2. Подоплека самая настоящая. Хотим вывести на западный рынок.

Первые тесты рынка сказали, что продукт интересен рынку. 

Именно этот гавносайт уже 4й итерации. Пытаюсь найти правильные слова.

Поэтому и намешано разных стилей, мыслей.

3. При все уважении, но у многих мысли скачут...

То Юнитроникс советуют. Я на нем писал (давно) и скажу, что писать на FBD тесты еще то извращение.

То Питон критикуют, типа и на Бейсике можно программить. А чего не на асме (я с него начинал, если что)

Потом говорят, что текстовый язык сложно рефакторить, хотя FBD (визуальный язык) рефакторится еще хуже

Блин, на дворе 21 век, а все какие то бейсики, ПЛК с FBD и т.д.

Мир мыслит открытыми протоколами, всякими json, которые парсятся автоматически.

 

4. еще раз на счет гальваники. я считаю что в большинстве случаев она не нужна. если нужно, то сделайте тупую плату с оптронами.

Как писал Harbinger  на всех не угодишь, плату согласования все равно нужно делать. 


5. " Причем не путем отвлеченных рассждений о том, что на разных стадиях используются много разных приборов, а более схематично и точно. "

подскажите, пожалуйста, точнее, что по вашему интересно? какие схемы, пояснения добавить.

6. Вопрос. Правда кто-нибудь делает стенды на Matlab Stateflow?

7. "Из лично опыта - Agilent. На предыдущей работе у нас с их помощью были автоматизированый все измерения для лаборатории"

Как я понимаю, автоматического стенда на осциллографах не сделать. Или я ошибаюсь

8. "При этом можно за несколько минут составить таблицу с возможными тестами и до конца дня все проверить вручную (и фиг с ними с красивыми отчетам, главное работает). "

Я против ручных проверок. Это занимает человекочасы и очень большой человеческий фактор. Вероятность пропустить какой то пункт на 100ый раз очень велика 

9. 
 

1. Какова частота дискретизации АЦП?

1MSample

2. Какова полоса пропускания аналогового тракта?

узкое место именно Ethernet

3. Кладутся ли данные с временными отметками в кольцевой буфер, или по запросу вы получаете просто текущую выборку?

Сейчас мы делаем стрим на компьютер

4. Могу ли я через запросы "http get" оцифровать сигнал? Если да. то какой частоты?

можно. но get запросы слишком медленные. лучше пользоваться стримом и обрабатывать на питоне 

5. Какова скорость реакции дискретных входов? Можно ли ими зарегистрировать импульс длиной 1 мкс?

есть возможность стрима на 1MSample. В ПО сделан основной функционал, сейчас будем делать плюшки, типа отлова одиночных импульсов, тригеров по уровню и т.д. если есть идеи и желание, то накидайте 

 

PS. Повторюсь, мы уже получили обратную связь от рынка - продукт интересен. По этому гавносайту осуществили продажи 4м компаниям. Не однодневкам.

От многих комментариев веет конкретным нафталином. Есть молодежь? Такой подход к тестированию интересен? 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, HardEgor said:

Однозначно продукт делали программисты, метрологом там и "не пахло" :)

 

С какой точностью формируются сигналы на выходах? Какие шумы?

Какой время установления сигналов на выходе?

А ведь точность этой приблуды, должна быть хотя бы в 3 раза лучше, чем проверяемая система.

Да к бабке не ходи, там стоит какой-нить STM32 с FreeRTOS, lwIP и FS. Все прям из коробочной демки стандартной EVB  
Там 12 бит , более 1 МГц частота выборки,   и каких-нить 64 dB SINAD плюс искажения от 5%-ых  дешевых резистивных делителей. 
Че спрашивать заведомо ясные вещи? 
"Фишка" проекта явно не в железе.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexandrY сказал:

Че спрашивать заведомо ясные вещи? 
"Фишка" проекта явно не в железе.

Ну да, тогда бы они продавали программы. "Фишка" именно в комплексе.

Только у авторов нет понимания, что можно накодить в программе изумительную точность, но если железо никакое, то и вся система никакая, так, побаловаться - игрушечная система тестирования. Хотя многие поведутся...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, Renova said:

Потом говорят, что текстовый язык сложно рефакторить, хотя FBD (визуальный язык) рефакторится еще хуже
Блин, на дворе 21 век, а все какие то бейсики, ПЛК с FBD и т.д.

Мир мыслит открытыми протоколами, всякими json, которые парсятся автоматически.
6. Вопрос. Правда кто-нибудь делает стенды на Matlab Stateflow?

Тут немного соглашусь.
Действительно бесплатное ПО для ПЛК страдает ограниченностью возможностей. 
Поэтому я сам недавно пересмотрев всех крупных производителей ПЛК отказался от их использования. Хотя те же Unitronics программируются на неком урезаном C.
А Omron на неком урезаном Pascal.  
Ересь типа  FBD никогда не использовал. Я говорил о диаграммах состояний Stateflow.
Но вы видимо не в курсе об этой технологии. За ликбезом обращайтесь в ветку по системотехнике и Matlab.

JSON кстати мой любимый формат. Я на нем пилю теперь все протоколы обмена с железом. 
И там питон или JavaScript совершенно не нужен.
JSON отлично поддерживается в С-и и в десктопных IDE типа VS или RAD Studio.  


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, HardEgor said:

Ну да, тогда бы они продавали программы. "Фишка" именно в комплексе.

Только у авторов нет понимания, что можно накодить в программе изумительную точность, но если железо никакое, то и вся система никакая, так, побаловаться - игрушечная система тестирования. Хотя многие поведутся...

 

Фишка в подходе и в комплексе.

Понимание, что можно накодить есть.

Вот на фото замерили потребление железки. Смотрим результат в юпитере.

Если нужно обработаем там же.

Мне кажется связка юпитер с фокр интересна, когда плата только отлаживается, на стадии макетов.

А потом этот же код переносится в pytest и получаем среду тестирования

 

 

IMG_20191030_135600.thumb.jpg.44a6678ee0567e07a8026eb642bdcb12.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...