Jump to content

Sign in to follow this  
Renova

Запустили проект в производство. Покритикуйте.

Recommended Posts

10 часов назад, Harbinger сказал:

...Вот как-то ни разу не заморачивался цветом проводов в своих стендах (их там почти нет, но почти), и тут просветился.

Для меня это более критично, тк железяки на 220 в последнее время появились, и видимо знать такое уже пора)

Пора читать ГОСТы((

ЗЫ. Имхо электрики обычно кладут большой на фазу и ноль, дай Бог, чтобы заземление на корпусе оказалось, и то хорошо.

У меня на работе кладут и на заземление тоже. Кинули однажды туда фазу(( У нас стенд тогда сгорел из 15 устройств, 2 компа и ноут, после этого я запретил включать JTAG без гальваноразвязок в устройство.

А тут недавно взяли миландровский JTAG - он принципиально через развязку не работает. St-link, segger, xilinx работают, а этот нет((

Да и без 220 порой не без того... На пр. месте (в ОТК большей частью) то и дело вылетали "моксы" 1110/30/50. Из-за отсутствия: заземления - раз, гальваноразвязки - два, защиты - три. Последние два момента на совести Моксы; за что драть такие деньги? За красивый серебристый корпус, что ли?

Я думаю это уже политика большой компании: не нравится - не ешь. Но только во все перечни это оборудование вбито, и снабженцы не думая фигачат бабло во все стороны. Мы купили после происшествия 8 лет назад десяток олимексовских развязок на адумах, за все время вышла из строя только одна. И то, сгорел dcdc развязки, а защищаемое железо не пострадало.

Кстати прекрасный пример организации продаж в энтерпрайзе. Прокачали пару главных поставщиков - я так понимаю откатами - и весь рынок в руках((

Да как-то так. Когда всё начиналось, взяли то, что близко лежало, ну и понеслось. В тех же условиях собственная поделка на FTDI куда надёжней оказалась. Два трансила общей стоимостью 40 центов творят чудеса...:pardon:

Однако нет худа без добра. В процессе ремонта этих мокс обрёл некоторые сакральные знания по TUSB3410. :biggrin:

47 минут назад, Harbinger сказал:

Однако нет худа без добра. В процессе ремонта этих мокс обрёл некоторые сакральные знания по TUSB3410. :biggrin:

Так понимаю в этой коробочке больше ничего и нет? 

Да как бы есть. MAX3237 (если память не подводит), MAX1487 две штуки, пара корпусов мелкой логики (74HC14 кажись), стабилизатор и епромка. :)

Неиспользуемые трансиверы переводятся в Z-состояние дополнительными сигналами с TUSB.

На ней же сделали связь с USB в FET430-UIF, известном также в виде клона (MSP-Link).

В 18.11.2019 в 12:18, AlexandrY сказал:

Всегда вам может вернуться вот это:
Burnt%20circuit%20board.jpg
А ведь было абсолютно годно когда отдавали клиенту.

Всё думал : что привело к такому ущербу на-борту ? А потом вспомнил компоновку девайса : этажерка из ПП с плотным расположением разъёмов и "пучком" проводов в жгуте оформленным нейлоновыми стяжками..."вспыхивает" один провод, пережигает изоляцию соседних и вот, весёлый костерок...

PLC.thumb.JPG.56531ec27020db915c4affa5915d2f60.JPG

18 часов назад, destroit сказал:

Это-ваше, очередное, словоблудие . Есть ТЗ, подписанное двумя-сторонами : заказчик vs подрядчик . Это  = документ . В этом документе нет слов : НКУ ...от слова - совсем . Регламенты НКУ оставь-те, для  - НКУ . У меня в ТЗ : " стенд измерения параметров" .

Можете назвать автомобиль телегой и радоваться, но сути название не изменит.

Вас устраивает - нет проблем, но не выставляйте свои поделки на все общее обозрение как пример.

15 часов назад, a123-flex сказал:

ЗЫ. Имхо электрики обычно кладут большой на фазу и ноль, дай Бог, чтобы заземление на корпусе оказалось, и то хорошо.

На УЗО и дифавтоматы, у вас они, видимо, также кладут, точнее экономят.

В 11.11.2019 в 18:25, destroit сказал:

Какие ссылки-карма ? Сегодня с телевидения приезжали :

К вам приезжали? А вы каким боком отношение к этому видео имеете?

Только что, Vasily_ сказал:

К вам приезжали?

Да, ко мне .

Только что, Vasily_ сказал:

А вы каким боком отношение к этому видео имеете?

Отвечу скромно : основал 27-мь лет тому взад инженерное бюро выпускающее изделия мирового уровня достойные к показу на канале - "ДИСКАВЕРИ" .

55 минут назад, destroit сказал:

основал 27-мь лет тому взад

Только что-то вас в этом ролике не видать, ни каким боком, даже из далека.

57 минут назад, destroit сказал:

Да, ко мне .

Вы из Питера?

40 минут назад, Vasily_ сказал:

вас в этом ролике не видать, ни каким боком, даже из далека.

Нет, про "кораблики" это для примера ... типа передача "ручная работа" на канале "дискавери" . У меня киношники были - "вчера"...на монтаж думаю , месяцев - 6-ть . Это-ж = кино .  А моё фото, пожалуйста, для сравнения с видео-рядом "дискавери" :

1052342992_.thumb.jpg.d8f59bef9c6f9ab1f368978ad7810ed0.jpg

On 11/19/2019 at 10:05 AM, haker_fox said:

А чёрненькие слева в верхнем углу какие ПЛК?

Это серия  OMRON NJ101
Некоторые вскрытые из их линейки показывал. Модули IO сделаны на STM32, шина на специальных ASIC-ах, центральный контроллер на каком-то  мощном ARM-е серии A.

Поддерживает до 2560 точек ввода-вывода.
Но уже на второй сотне придется цикл опроса расширять до 5 мс. 
Выбор модулей расширения хоть и кажется большим, но на самом деле довольно узкий.
Некоторые модули заявлены, но их не купить в разумные сроки.

Словом PLC - эт для очень хорошо финансируемых и медленных проектов.  

17 minutes ago, AlexandrY said:

Некоторые вскрытые из их линейки показывал.

Здесь на форуме или в другом месте? На форуме найт не могу(

17 minutes ago, AlexandrY said:

Модули IO сделаны на STM32

M0 или выше?

18 minutes ago, AlexandrY said:

шина на специальных ASIC-ах

Интересно, что не использовали какой-нить CAN.

18 minutes ago, AlexandrY said:

мощном ARM-е серии A.

С линуксом, наверное.

4 hours ago, haker_fox said:

Здесь на форуме или в другом месте? На форуме найт не могу(

M0 или выше?

Интересно, что не использовали какой-нить CAN.

С линуксом, наверное.

Да на форуме. Ихние Safety IO выкладывал.
Применяют STM32F103. Межмодульная шина у них 3 Гбита. По ней же должно пройти все туда и обратно пока мимо пролетает кадр EtherCAT-а по полевой шине.    
Линкс там самое маловероятное. Но в HMI у них точно линукс стоит. 

Сегодня к стенду получил блок питания 0..30В, 0..30А с управлением по USB.
Прикольно, но он пришел с листом отчета о пройденном тестировании. 
PowerSupply.jpg

Что самое ужасное в этой истории, так это то что он включается дольше 10 сек! 
У него авто-тестирование столько длится.
И вот это потребительское качество они нигде не указывают. А оно может быть критическим в моем приложении. 
Это к вопросу о том что и как тестировать и как продажи связаны с тестированием.