Перейти к содержанию
    

Запустили проект в производство. Покритикуйте.

4 hours ago, destroit said:

Низкий уровень, это когда виснет частотник по RS485 ... у всех-работает, а у вас - виснет . 

Кстати зависания частоника были обнаружены именно на стенде! 
Если у вас на стенде ничего не зависает , значит вы практически ничего не протестировали.
 

2 hours ago, MK2 said:

А вообще очень жаль что тема скатилась в обсуждение и демонстрацию своих поделок...

Т.е. вы хотите сказать что TC выложил не поделку, а значит система с тысячей реле - поделка.
С интересом жду продолжения этой логики. :laugh1:
Автор кстати наверняка вам скажет спасибо если вы найдете хотя бы одно объективное преимущество его проекта перед продемонстрированными "поделками"
Я честно хотел найти эти преимущества, но не смог. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, MK2 said:

Когда можно было обойтись просто dd if=/dev/random of=$FILE ..

Простите, а с каких пор random - тестовые данные? Да и линукс не у всех на машине стоит.

8 hours ago, destroit said:

Там исключительно моя продукция, а счётчики овена идут "лесом"...я лучше считаю .

Простите, а это не противоречит этому

 

8 hours ago, destroit said:

Но ни один метролог не подпишется под "самопальный" счётчик вне реестра СИ .

 

8 hours ago, destroit said:

Для стенда в России требуется метрологическая аттестация

Что, извините? Это с каких пор? Работаю на фирме, где производится измерительное оборудование. Стенды делаем сами и не сертифицируем и не аттестуем. Представляете во сколько бы это обошлось? Приборы (промышленные), которые мы используем для настройки (калибровки, поверки) своих изделий, естественно и сертифицированы и поверены и проверены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, haker_fox сказал:

а это не противоречит этому

Если не читать по-диагонали, то противоречий  - нет . Счётчики из реестра СИ на фото в наличии ? Показания приборов совпадают с цифрами на экране ? Бинго .

4 часа назад, haker_fox сказал:

Работаю на фирме, где производится измерительное оборудование. Стенды делаем сами и не сертифицируем и не аттестуем.

Для собственных нужд предприятия сертификация не требуется. Вопросы появляются когда на горизонте появляется покупатель... первый вопрос : стенд  - сертифицирован ? Ответ : нет . С 90% вероятностью, что сделки не-будет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, destroit said:

Вопросы появляются когда на горизонте появляется покупатель...

Почему покупатель задаёт вопросы по вашей внутренней кухне? Ему недостаточно готового продукта, который вы продаёте ему, + сертификат о поверке/калибровке и т.п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, haker_fox сказал:

Ему недостаточно готового продукта, который вы продаёте ему ...

Для частного бизнеса - вполне достаточно, для "монополий" и сертификата мало будет...требуется "одобрение к применению" и быть в "перечне рекомендованных" . Простой пример : стенд регистрации двух параметров  - давление (пресс) + перемещение (плунжера) . Первичные приборы естественно из реестра СИ, а сертификата (аттестации) стенда  - нет . Вероятность сделки 50/50 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, destroit said:

для "монополий" и сертификата мало будет...требуется "одобрение к применению" и быть в "перечне рекомендованных"

Попахивает ВПК...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/12/2019 at 6:51 PM, AlexandrY said:

А тем временем мы уже запустили расширяемую линейку релейных плат для испытательных стендов. 

Realys_in_work.gif

На один контроллер  с RS485 можно повесить 128 плат по 12 реле. И на саму шину RS485 можно повесить 128 таких гирдлянд. Итого 12*128*128 =  196608 реле. 
Реле в колодках, легко заменяются.
Коммутация до 20А 400VAC. Скорость шины соединяющей реле до 10 МГц.
На одну плату требуется 32 бита, т.е.  3.5 мкс.
На 128 плат  (1536 реле)-  500 мкс время цикла обновления, как у лучших промышленных PLC.
 
 

А поясните, зачем это делается?
Если это разовая работа, то поставьте промышленный PLC и программируйте на CodeSys. 

Наверное стоимость PLC будет большой, но труд людей (а тут трудится не один человек) стоит дороже. Или нет?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, destroit сказал:

Вопросы появляются когда на горизонте появляется покупатель... первый вопрос : стенд  - сертифицирован ? Ответ : нет . С 90% вероятностью, что сделки не-будет .

По-всякому бывает. Зачастую покупатель не знает даже, где производство находится. Конечный, в смысле.

 

(С долей шутки). А эту тысячу реле пробовали одновременно включить? :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Renova said:

Если это разовая работа, то поставьте промышленный PLC и программируйте на CodeSys. 
Наверное стоимость PLC будет большой, но труд людей (а тут трудится не один человек) стоит дороже. Или нет?

А вы точно PLC программировали? 
И вообще, сначала я хотел узнать чего бы вам не поставить PLC.  
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, AlexandrY said:

А вы точно PLC программировали? 
И вообще, сначала я хотел узнать чего бы вам не поставить PLC.  
 

PLC точно программировал. И много. 

Я почему спрашиваю, вы столько писали, что все нужно делать на покупных изделиях (от мультиметра и агилента до юнитрониксов), но когда появилась задача пощелкать реле, вы разводите свои платы.
Вот и хочу понять, почему здесь решили не ставить ПЛК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, Renova said:

PLC точно программировал. И много. 

Я почему спрашиваю, вы столько писали, что все нужно делать на покупных изделиях (от мультиметра и агилента до юнитрониксов), но когда появилась задача пощелкать реле, вы разводите свои платы.
Вот и хочу понять, почему здесь решили не ставить ПЛК?

Ардуинщики тоже много программируют.
Вопрос сколько входов-выходов было в ваших программах на PLC.

Мультиметр для точной калибровка аналоговых входов, это понятно.  И вы их подключите, когда надо будет 5-ть знаков после запятой. 
Агиленты не я предлагал,  и упоминать их довольно  глупо в контексте данной темы.
Но на производстве GSM-3G модемов это первейшая вещь, я принимал участи в разработке таких модемов, агиленты там тупо навязывает поставщик технологии и выбора практически нет, поэтому здесь это обсуждать не интересно. 

И ранее  сказал уже что платы были спроектированы за неделю.
Даже суперкурутой спец за неделю не прошерстит интернеты в поиках необходимой конфигурации PLC и уж тем более не изучит все нюансы их сред программирования и ограничения нотаций. Еще остается вопрос поставок и жизненного цикла.
Ну и наконец в PLC с их птичьими языками типа FBD (это вам должно быть известно :biggrin:) или урезанными наречиями C-и  писать что-то для сотен IO - настоящий рутинный ад. А гибкости никакой. 
  


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.11.2019 в 06:38, destroit сказал:

Колодки для реле я использую исключительно в поделках на DIN-рейку...ибо в год моя потребность в реле  - десятки тысяч штук . Простая арифметика ( третий класс) : реле под пайку на ПП  = 0.2$, реле + колодка  = 1$ .  Разницу в 0.8$ множим на 20К-реле/год, получаем ЛЯМ рублей убытка  - ежегодно . Это очень "жирный минус" из моего кармана (кармы) ...

Надо чётко представлять целевую аудиторию вашей продукции ...мой контингент не обременён лишними знаниями, он просто крутит провода.

:clapping::clapping::clapping::clapping::clapping: мастер класс блин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, AlexandrY said:

И ранее  сказал уже что платы были спроектированы за неделю.
Даже суперкурутой спец за неделю не прошерстит интернеты в поиках необходимой конфигурации PLC и уж тем более не изучит все нюансы их сред программирования и ограничения нотаций. Еще остается вопрос поставок и жизненного цикла.
Ну и наконец в PLC с их птичьими языками типа FDB (это вам должно быть известно :biggrin:) или урезанными наречиями C-и  писать что-то для сотен IO - настоящий рутинный ад. А гибкости никакой. 
  


 

1. FBD, ладдер и прочие я тоже не рассматриваю 

STL нормальный язык, на котором автоматизируются очень ответственные решения в котельный и нефтянке. В нефтянке есть проекты на тысячи IO.

И гибкости там не меньше, чем в обычном Си.

зачем суперкрутому спецу шерстрить интернет. звоните в сименс. у этих ребят тупо есть все. берете их ПЛК и вперед

с поставками и временем жизни нет проблем. и через 10 лет купите.

2. про неделю. вы точно честно считаете? ведь это и снабженец и монтажница и завести эти платы надо, простестировать. это реально один человек на одну неделю? если так, то он очень крутой, а вы его плату реле разводить(((( 

3. этот стенд делается один раз? серийности не подразумевается?

Изменено пользователем Renova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Renova сказал:

1. FBD, ладдер и прочие я тоже не рассматриваю 

STL нормальный язык, на котором автоматизируются очень ответственные решения в котельный и нефтянке. В нефтянке есть проекты на тысячи IO.

И гибкости там не меньше, чем в обычном Си.

зачем суперкрутому спецу шерстрить интернет. звоните в сименс. у этих ребят тупо есть все. берете их ПЛК и вперед

с поставками и временем жизни нет проблем. и через 10 лет купите.

2. про неделю. вы точно честно считаете? ведь это и снабженец и монтажница и завести эти платы надо, простестировать. это реально один человек на одну неделю? если так, то он очень крутой, а вы его плату реле разводить(((( 

3. этот стенд делается один раз? серийности не подразумевается?

В споре с известным)) на электрониксе модератором) Вы представляете адекватность, во всем кроме одного: STL правда НОРМАЛЬНЫЙ язык ? И действительно гибкости там не меньше ?

"IL (Instruction List) — язык программирования стандарта IEC61131-3. Предназначен для программирования промышленных контроллеров. По синтаксису напоминает ассемблер.

Или я неправильно Вас понял ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, a123-flex said:

В споре с известным)) на электрониксе админом) Вы представляете адекватность, во всем кроме одного: STL правда НОРМАЛЬНЫЙ язык ? И действительно гибкости там не меньше ?

"IL (Instruction List) — язык программирования стандарта IEC61131-3. Предназначен для программирования промышленных контроллеров. По синтаксису напоминает ассемблер.

Кто сказал что я спорю???????
Я спрашиваю, почему этот уважаемый человек поступил именно так. Мне важно его мнение.
Все остальное домыслы и фантазии

 

Я говорю не про IL (где вы это прочитали), а про STL https://ru.wikipedia.org/wiki/Structured_Text

Предназначен для программирования промышленных контроллеров и операторских станций. Широко используется в SCADA/HMI/SoftLogic пакетах. По структуре и синтаксису ближе всего к языку программирования Паскаль. Удобен для написания больших программ и работы с аналоговыми сигналами и числами с плавающей точкой.

 

Изменено пользователем Renova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...