Перейти к содержанию
    

Запустили проект в производство. Покритикуйте.

По-моему, в этой ветке он в тему, т.к. он средство отладки.

Продукт планируется на зарубежный рынок. Хочу с вами подачу материала обсудить.

Потом сделаем добротный дизайн сайта и вперед.

Ссылка на продукт

http://renovaproject.ru/forklab

Изменено пользователем Renova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Renova сказал:

Хочу с вами подачу материала обсудить.

Потом сделаем добротный дизайн сайта и вперед.

Нет доверия анонимщикам! Слова "я сделал" - это что, признак любителя?

Кто делал, кто тестировал, где техподдержка? Какие гарантии? Как защищены входы и выходы? Чем к ним подключаться? Защита есть или же прибор живет до первой подключенной неисправной платы, а потом надо покупать новый? И таких вопросов довольно много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, iosifk said:

Нет доверия анонимщикам! Слова "я сделал" - это что, признак любителя?

Кто делал, кто тестировал, где техподдержка? Какие гарантии? Как защищены входы и выходы? Чем к ним подключаться? Защита есть или же прибор живет до первой подключенной неисправной платы, а потом надо покупать новый? И таких вопросов довольно много...

1. а где написано "я сделал"

2. делала команда Реновы. Чей собственно и сайт.
3. гарантия стандартная. кстати в US и EC она разная, поэтому нет смысла писать
4. про IO есть же ссылка с описанием http://renovaproject.ru/forkhard
читали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Renova сказал:

1. а где написано "я сделал"

2. делала команда Реновы. Чей собственно и сайт.
3. гарантия стандартная. кстати в US и EC она разная, поэтому нет смысла писать
4. про IO есть же ссылка с описанием http://renovaproject.ru/forkhard
читали? 

По п.1. Вот хотя бы это место, хотя есть и другие: "Еще раз напомню о классической схеме стенда:"

п.2: В этой ссылке http://renovaproject.ru/forklab не указания, что этот прибор относится к кому-либо. Его могли покупать на рынке, а информацию о нем давать здесь...

п.3: Если не написано, то значит трактуется как "НЕТ"...

п.4: Никакой защиты входов и выходов в описании не описано. Следовательно ее НЕТ... 

Ну и так далее. Я не из вредности, просто описание сырое. Слов много, а продающих идей - мало... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Renova said:

Ссылка на продукт

http://renovaproject.ru/forklab

Тяжковато вам будет такую лабуду продвигать. 
Вот к примеру такой набор плат проектируется за неделю силами одного электронщика - 

Boards%203D%20view.PNG

Ну так этот набор круче вашего будет. В нем и реле на 12А 400V и 6А 250V. И платы соединяются по шине 10 МГц. Можно организовать больше 100 релейных выходов просто добавляя эти платы на шину.  
И измеритель мощности потребления DUT-а и интерфейсы RS485, CAN (гальвано изолированные), USB, Bluetooth...

А вместо вашего приборчика дешевле PLС взять c дисплеем и столькими же IO. 
Скажем вот такой PLC -https://unitronicsplc.com/programmable-controllers-samba-series/  можно взять за 278 Euro. Там также WEB страницы геренерятся и писать можно на JavaScript и куче других языков. 

Сильнотоковые реле кстати слабое место в PLC. Т.е. линейки PLC практически не предлагают реле больше 2А. Т.е. надо всегда ставить свои внешние реле.
Подумайте об этом.

А сайт ваш отвратителен.
Сравните с https://beagleboard.org/black
Делайте меньше рекламных слоганов и возгласов.
На первой же странице должен висеть даташит и список API и все!
А то мне не хватило терпения прокручивать ваши банеры и искать ссылки. 

На мой взгляд вы выделили ценности неактуальные для электронщиков. Актуальная ценность - это время на освоение и внедрение и масштабируемость.
А у вас ни того, ни другого. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, iosifk said:

По п.1. Вот хотя бы это место, хотя есть и другие: "Еще раз напомню о классической схеме стенда:"

п.2: В этой ссылке http://renovaproject.ru/forklab не указания, что этот прибор относится к кому-либо. Его могли покупать на рынке, а информацию о нем давать здесь...

п.3: Если не написано, то значит трактуется как "НЕТ"...

п.4: Никакой защиты входов и выходов в описании не описано. Следовательно ее НЕТ... 

Ну и так далее. Я не из вредности, просто описание сырое. Слов много, а продающих идей - мало... 

 

А я про вредность и не говорю. Я благодарен за критику. Для этого и выложил.

Будем исправлять

2 hours ago, AlexandrY said:

Тяжковато вам будет такую лабуду продвигать. 
Вот к примеру такой набор плат проектируется за неделю силами одного электронщика - 

Boards%203D%20view.PNG

Ну так этот набор круче вашего будет. В нем и реле на 12А 400V и 6А 250V. И платы соединяются по шине 10 МГц. Можно организовать больше 100 релейных выходов просто добавляя эти платы на шину.  
И измеритель мощности потребления DUT-а и интерфейсы RS485, CAN (гальвано изолированные), USB, Bluetooth...

А вместо вашего приборчика дешевле PLС взять c дисплеем и столькими же IO. 
Скажем вот такой PLC -https://unitronicsplc.com/programmable-controllers-samba-series/  можно взять за 278 Euro. Там также WEB страницы геренерятся и писать можно на JavaScript и куче других языков. 

Сильнотоковые реле кстати слабое место в PLC. Т.е. линейки PLC практически не предлагают реле больше 2А. Т.е. надо всегда ставить свои внешние реле.
Подумайте об этом.

А сайт ваш отвратителен.
Сравните с https://beagleboard.org/black
Делайте меньше рекламных слоганов и возгласов.
На первой же странице должен висеть даташит и список API и все!
А то мне не хватило терпения прокручивать ваши банеры и искать ссылки. 

На мой взгляд вы выделили ценности неактуальные для электронщиков. Актуальная ценность - это время на освоение и внедрение и масштабируемость.
А у вас ни того, ни другого. 
 

Спасибо за критику.

На счет освоения, внедрения. Это вы правы.

А смотрели описание нашего опыта на Pytest. Как вам?

У нас очень быстро получилось

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexandrY сказал:

А сайт ваш отвратителен.

Конкуренты потянулись на хабр и портят малину ?)

А мне сайт понравился, имхо прекрасно оформлен. У вас AlexandrY насколько я помню раньше было какое-то вялое убожество, а теперь гляжу оно совсем умерло, в этом причина негативного отзыва ?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Renova сказал:

Эээ. Не понял

AlexandrY главный любитель хабра на электрониксе))

2 часа назад, AlexandrY сказал:

Вот к примеру такой набор плат проектируется за неделю силами одного электронщика - 

Не верю !!!!(С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, Renova said:

 А смотрели описание нашего опыта на Pytest. Как вам?

У нас очень быстро получилось

 

Посмотрел сайт и описание. Двоякое впечатление. С одной стороны прибор может и интересный, но:

  1. На мой взгляд для отладки нового прибора не сильно подходит. Всегда проще использовать нормальный мультиметр, осциллограмм и т.д., да и многие современные приборы подключаются к компу.
  2. Для использования на серийном производстве все равно надо проектировать/собирать переходник под свое устройство. В чем плюсы вашего устройств по сравнению с готовыми системам сбора данных - не ясно, а вот минус - отсутствия гальванической развязки по входа.
  3. Переход на google drive и PDF-ки - не удобно
  4. Сами PDF-ки, опять же по моему субъективному мнению, сделаны достаточно небрежно. 
  5. В чем опыт применения Pytest - не ясно. Я разве что увидел один файл, содержимое которого можно резюмировать как "мы здесь что-то измерили и сравнили за 45 секунд". Если уж рекламировать прибор, то я бы ожидал увидеть что-то типа: "вот есть такое серийно производство, мы сделали переходник, подключили нам прибор, написали вот такие тесты, теперь качество серийного производство повысилось вот на столько, а время тестирования уменьшилось на столько" (кстати 45 секунд на тестирования для крупных серий - это много). 
Изменено пользователем Grigorij

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, a123-flex said:

AlexandrY главный любитель хабра на электрониксе))

Не верю !!!!(С)

А давайте поверим.

И железо и софт и закупить и замонтировать и запустить и отлалить.

один человек за неделю. Ну и ок.

Такой спец стоит недешево.

Может его лучше что то крутое попросить сделать, а не реле на 6 ампер?

А Fork поставить и вперед...

Правда тупую  плату с реле все равно надо делать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Grigorij said:

Посмотрел сайт и описание. Двоякое впечатление. С одной стороны прибор может и интересный, но:

  1. На мой взгляд для отладки нового прибора не сильно подходит. Всегда проще использовать нормальный мультиметр, осциллограмм и т.д., да и многие современные приборы подключаются к компу.
  2. Для использования на серийном производстве все равно надо проектировать/собирать переходник под свое устройство. В чем плюсы вашего устройств по сравнению с готовыми системам сбора данных - не ясно, а вот минус - отсутствия гальванической развязки по входа.
  3. Переход на google drive и PDF-ки - не удобно
  4. Сами PDF-ки, опять же по моему субъективному мнению, сделаны достаточно небрежно. 
  5. В чем опыт применения Pytest - не ясно. Я разве что увидел один файл, содержимое которого можно резюмировать как "мы здесь что-то измерили и сравнили за 45 секунд". Если уж рекламировать прибор, то я бы ожидал увидеть что-то типа: "вот есть такое серийно производство, мы сделали переходник, подключили нам прибор, написали вот такие тесты, теперь качество серийного производство повысилось вот на столько, а время тестирования уменьшилось на столько" (кстати 45 секунд на тестирования для крупных серий - это много). 
 

1. У нас тектрониксы. Они только на флешку картинки могут скинуть и всё.

Сила отладки нового устройста в том, что тесты которые написали при отладке потом и производстве можно использовать.

Еще факт. Устройство проходит несколько итераций. Схемотехник прокручивает одни и теже тесты по 100 раз. Забывает и путает.

Почему бы не автоматизировать? Мы сейчас сами так делаем.

 

2. А какие готовые системы сбора информации?

Если надо гальванику, сделайте тупую плату с оптронами. На всех все равно не угодишь.

Но чаще всего гальваника не нужна. Это мой опыт

 

3. Согласен. Плохо. Просто конструктор сайте не позволяет хранить файлы. Сдалаем нормально.

4. А что бросается в глаза?

5. Не качество тестирования повышается а скорость создания и внедрения стенда.

За неделю с нуля схемотехник разлбрался с pytest, написал тесты и в результате получили красивые html отчеты.

Раньше на такое месяц тратили

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Renova said:

А смотрели описание нашего опыта на Pytest. Как вам?

У нас очень быстро получилось

У вас получились некие юнит-тесты. 
Т.е. тесты элементарных функций, доступа к сигналам.    
Чес говоря я никогда в жизни не делал юнит-тестов. И нигде не видел чтобы их делали.  Хотя поработал в немалом количестве фирм. 

Хватает интеграционного тестирования. Т.е. прогоняем рабочий цикл и убеждаемся что на всем цикле все реакции были такими как ожидались.
А реакции это не только напряжения и токи, но и координаты, скорости нарастания и спада сигналов, длительности, последовательности событий, качественные параметры типа плавности и т.д. ... Это такой графический дашборд с кучей показателей.  
Такие тесты удобно писать  в Matlab Stateflow и оставлять в них место неопределенностям на усмотрение оператора. Поскольку все формализовать будет слишком дорого и долго. Т.е. тесты должны быть интерактивными.
В Stateflow рефакторинг гораздо быстрее делается чем в текстовой нотации.  
А быстрота рефакторинга - важнейший фактор в современной разработке.

Откуда эта мода на Python не пойму.  Python совершенно корявый язык без нормальных GUI конструкторов и WYSIWYG инструментов.
Навязывается DIY-щикам вместо старого доброго Basic-а (ничего не меняется в этом мире). 
Я тут пытался сгенерить на Python всего лишь 2 гига тестовых данных. Это заняло десятки минут  у питона! При том что на обычном C  занимает секунды.
Как вы думаете,  сколько питон бесцельно сожрет вашего времени  если надо прогонять тысячи циклов каких либо действий? 
 
    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, Renova said:

Сила отладки нового устройста в том, что тесты которые написали при отладке потом и производстве можно использовать.

Это очень сильно от устройства зависит и самого производства. Например, мы только недавно собрали огромную партию приборов. Так вот из тех тестов, которые были проведены при испытании образцов, только один тест остался в программе тестирования на производстве. 

33 minutes ago, Renova said:

2. А какие готовые системы сбора информации?

Если надо гальванику, сделайте тупую плату с оптронами. На всех все равно не угодишь.

Но чаще всего гальваника не нужна. Это мой опыт

Из лично опыта - Agilent. На предыдущей работе у нас с их помощью были автоматизированый все измерения для лаборатории (использовали их же программу) и производства (написали свою на основе их протокола обмена). Да, система не дешевая, но обеспечивает заявленные метрологические характеристики. В вашем случае заявлена только разрешающая способность АЦП для аналоговых каналов.

33 minutes ago, Renova said:

4. А что бросается в глаза?

Самый просто пример - Hardware tests automation with Fork.pdf. Первые 2 страницы. Пример кода начинается на одной странице (всего 2 строки) и продолжается на следующей. В целом это не проблема, но как-то не очень. Посмотрите, как в книжках примеры кода оформляют. Обычно используют шрифт, который очень сильно отличается от всего остального текста (ну хотя бы цветом). Это лично моем субъективное мнение, но содержимое PDF-ок очень тяжело воспринимается.

33 minutes ago, Renova said:

За неделю с нуля схемотехник разлбрался с pytest, написал тесты и в результате получили красивые html отчеты.

Раньше на такое месяц тратили

А что делать если плата содержит МК, без которого кроме цепей питания проверять нечего? При этом можно за несколько минут составить таблицу с возможными тестами и до конца дня все проверить вручную (и фиг с ними с красивыми отчетам, главное работает). 

Нет, я не говорю, что прибор бесполезный. Просто из имеющегося на сайте описания не особо видно, как его применять. Собственно вы сами говорите, что схемотехник разобрался и тесты написал, так вот и приведите пример устройства с подключением, программой тестирования и полученным красивыми отчетами, а также с описание что и почему тестировали. 

16 minutes ago, AlexandrY said:

Откуда эта мода на Python не пойму.  Python совершенно корявый язык без нормальных GUI конструкторов и WYSIWYG инструментов.
Навязывается DIY-щикам вместо старого доброго Basic-а (ничего не меняется в этом мире). 
Я тут пытался сгенерить на Python всего лишь 2 гига тестовых данных. Это заняло десятки минут  у питона! При том что на обычном C  занимает секунды.

Язык, как язык. Вполне нормально работает, когда надо что-то быстро проверить (например, забрать с сервера данные в JSON формате и выдрать нужные значения из него). На мой взгляд вполне подходит для устройства ТС. Да и GUI не всегда и нужен. А можно узнать, какого рода данные пытались сгенерировать? Просто интересно попробовать сравнить с С и посмотреть, почему у вас десятки минут получились на питоне, а на С это должны быть секунды. Просто праздное любопытство и не более того (можно в личку, чтобы тему не засорять).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте со своим свиным рылом в калашный ряд. Проглядел сайт по диагонали, и у меня сложилось впечатление о том, что это просто игрушка. Вы сами подумайте, как звучит то, что написано у вас в http://renovaproject.ru/forkfaq ? Язык просто отвратительный. Какая-то смесь русского, английского, слэнга, неуместных аббревиатур и миллениальных шуточек. Возьмите рекламный буклет, даже не техническое описание, на любые средства измерения и тестирования, да хоть на мультиметр приличный, там такого не будет.

Testing device - тестируемое устройство

Защита и стабильность. Мы протестировали Fork на морозе и в большой температуре. Мы воздействовали на него промышленными электромагнитными помехами.  На каждый IO предусмотрена защита от Overvoltage и КЗ на землю. RPi это хороший вычислитель, но на заводе лучше использовать Fork. 
Fork не серебрянная пуля, но мы обеспечиваем отсутсвие проблем в подключении, упрощение фиксуры и сокращения времени разработки стенда.

По каким стандартам и степеням жесткости вы на это изделие воздействовали промышленными электромагнитными помехами? "На морозе и в большой температуре" это как? На -50 С будет работать ваше изделие? 

Получился какой-то плохо понятный клубок слов и черная коробочка за $210.

Ну и не могу удержаться и не рассказать присказку про утку.

Утка - птица универсальная. Она и плавает, и ходит, и летает, но делает все это нелепо и плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...