Перейти к содержанию
    

Покритикуйте разводку питания и земли

Покритикуйте разводку питания и земли. 

 

Источники питания - импульсные(DC-DC buck, stepdown).  Стабилизатор тока на светодиоды подсветки дисплея - импульсный(charge pump).  Топология соединения питания и земли - звезда.  Большими кругами показаны основные узлы куда сходятся токи от потребителей.   УНЧ в классе D (мощность до 1 Вт).    Большим прямоугольником взяты компоненты с сигнальными питаниями-землями.

 

topology.thumb.png.b66f53d49582a327e45bce6ba2aa93d6.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для аналогового питания ЦАПа не брал бы выход импульсного DC-DC ни в коем случае даже через всякие там бусинки и пр. хвильтры-дрильты.

Только персональный LDO прямо с 4.2В > 3.3В (ни в коем случае не импульсный) хотя бы в корпусе SOT-23-3.

А на УНЧ можно и бусинку )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, zombi said:

Я для аналогового питания ЦАПа не брал бы выход импульсного DC-DC ни в коем случае даже через всякие там бусинки и пр. хвильтры-дрильты.

Только персональный LDO прямо с 4.2В > 3.3В (ни в коем случае не импульсный) хотя бы в корпусе SOT-23-3.

А на УНЧ можно и бусинку )))

Раньше я также придерживался мнения, что на чувствительный аналог нужен отдельный LDO для ликвидации пульсаций по питанию.  До тех пор пока не посоветовали сделать точку подключения земли возле ножек аудио-ЦАП-а.  Сегодня произвёл замеры: записывал звук на ПК с целью определить уровни шумов.   Вышло, что шумы звуковой карты -41 дБ - это когда шнур воткнут в разъем, но схема не под питанием.   Когда питание подано и ЦАП работает - уровень шумов был -40 дБ  , в то время как полезный сигнал уровни : -3 ... +0 дБ.   На слух сколько б я не пытался услышать шумы, ничего нет, даже белого шума.   А вот если ЦАП заземлить   от GND на отладочной плате DSP, то будет слышна всякая грязь.   Да и бытует мнение, что LDO от расколбаса земли не спасёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, __inline__ сказал:

 Да и бытует мнение, что LDO от расколбаса земли не спасёт.

..я не понял ничего из текста про измерения шума на земле и причём тут линейник по питанию.

Просто считаю своим долгом сказать что аналоговые вещи чувствительные к шумам и пульсациям обязательно надо запитывать через LDO как выше советовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Lmx2315 said:

..я не понял ничего из текста про измерения шума на земле и причём тут линейник по питанию.

Просто считаю своим долгом сказать что аналоговые вещи чувствительные к шумам и пульсациям обязательно надо запитывать через LDO как выше советовали.

Если DC/DC работает на >1 МГц то нет никаких поводов менять его на LDO.
Я бы озаботился правильной расстановкой индуктивностей, поскольку их поля в случае неправильной ориентации могут сильно навести на чувствительные цепи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не очень понимаю что нужно критиковать.

Существует 100 идеальных разводок и 100 плохих.

Поиск правильного решения ведётся до достижения всех требований ТЗ.

Требования удовлетворены - закрываем контракт и берёмся за новую работу.

 

По схеме - вот вы бусины там ставите... а вы их АЧХ видели? Они вам чем помогут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, _4afc_ said:

Я не очень понимаю что нужно критиковать.

 

 

Правильность соединения линий питания и земли.  А вдруг что-то не так?  И будут шумы на печатке или сбои? Хотя на макетных проводах работает как нужно. Теперь хочу всё вместе укомплектовать на одной плате - также 4 слоя с внутренними GND и Vcc.   Внутри можно разрезать Vcc, GND.  Я опасаюсь больше за импульсные DC-DC и charge pump для светодиодов - могут создавать проблемы с ресетом DSP при неправильной трассировке питания и земли.  

 

 

Quote

По схеме - вот вы бусины там ставите... а вы их АЧХ видели? Они вам чем помогут?

 

В схеме сотового телефона Nokia 1110i помогают (220 Ом на частоте 100 МГц), иначе бы их не ставили.  К примеру, в цепи динамика они также стоят - буду брать именно такие.   Бусины рассматриваю как средство подавить паразитные ВЧ, которые могут проникнуть в НЧ тракт, выпрямиться и дать артефакт.

 

 

5.jpg.b70a699cf7c997c94903a60b9599fdbd.jpg

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, __inline__ said:

В схеме сотового телефона Nokia 1110i помогают, иначе бы их не ставили.  К примеру, в цепи динамика они также стоят - буду брать именно такие.   Бусины рассматриваю как средство подавить паразитные ВЧ, которые могут проникнуть в НЧ тракт и выпрямиться и дать артефакт.

 

5.jpg.b70a699cf7c997c94903a60b9599fdbd.jpg

Фраза 220 Ом на 100МГц и то что Nokia 1110i работает на частотах 900+ МГц вам не на что не намекают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, _4afc_ said:

Фраза 220 Ом на 100МГц и то что Nokia 1110i работает на частотах 900+ МГц вам не на что не намекают?

Намекает на то что на 900 МГц сопротивление бусины станет в 9 раз больше - около 2 кОм.    Если под мою плату -то там 456 МГц и 152 МГц - возьмём бусину на 1 кОм@100 МГц - есть такие )))

 

Расшифруйте более подробнее их назначение!   И что они дадут в питании УНЧ, ЦАП ?

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, __inline__ said:

Намекает на то что на 900 МГц сопротивление бусины станет в 9 раз больше - около 2 кОм.    Если под мою плату -то там 456 МГц и 152 МГц - возьмём бусину на 1 кОм@100 МГц - есть такие )))

 

Расшифруйте более подробнее их назначение!   И что они дадут в питании УНЧ, ЦАП ?

 

Неизвестно чему будет равно их сопротивление на 900МГц. Надо знать тип и смотреть график.

 

Объясните мне почему в вашем НЧ тракте нет артефактов когда туда попадёт помеха 1МГц и наоборот 100МГц искривляет ламповость звука?

10 minutes ago, __inline__ said:

Расшифруйте более подробнее их назначение!   И что они дадут в питании УНЧ, ЦАП ?

Из положительного - они не пропустят частоты в диапазоне 100-1000МГц

Из отрицательного - они имеют сопротивление 100 мОм значит напряжение на нагрузке после них будет зависеть от тока нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, _4afc_ said:

Объясните мне почему в вашем НЧ тракте нет артефактов когда туда попадёт помеха 1МГц и наоборот 100МГц искривляет ламповость звука?

Почему тогда в учебниках приводят вот такую картинку - с фильтрацией питаний индуктивностями?

 

img4.gif.45a8e3e6487bc88d4c1d27df72b43e5b.gif

 

Аналогично - земли водить через резистор 0 Ом или с-ужением между полигонами.

 

 

37 minutes ago, _4afc_ said:

Неизвестно чему будет равно их сопротивление на 900МГц. Надо знать тип и смотреть график.

Из положительного - они не пропустят частоты в диапазоне 100-1000МГц

Из отрицательного - они имеют сопротивление 100 мОм значит напряжение на нагрузке после них будет зависеть от тока нагрузки.

 

И всё-же,  зачем в телефоне на выход УНЧ их поставили?  Вроде как на ФНЧ для класса D не похоже , так как индуктивность и емкости слишком малы для этого, да и даташит на УНЧ говорит что Filter-Less ....

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, __inline__ сказал:

И всё-же,  зачем в телефоне на выход УНЧ их поставили?  Вроде как на ФНЧ для класса D не похоже , так как индуктивность и емкости слишком малы для этого, да и даташит на УНЧ говорит что Filter-Less ....

Потому что в телефоне рядом антенна, которая излучает до 2Вт, и оно может навестись на провода до динамика и детектировавшись на микросхеме исказить её работу.

Стоят эти бусинки скорее всего рядом с микросхемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, __inline__ said:

Почему тогда в учебниках приводят вот такую картинку - с фильтрацией питаний индуктивностями?

 

img4.gif.45a8e3e6487bc88d4c1d27df72b43e5b.gif

 

Через какие индуктивности? Какой величины и сопротивления?

 

Пример плохой - 3 разъема, на каждом земля, хорошо если то что в эти разъёмы включат больше не где по земле не соединено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, __inline__ said:

Да и бытует мнение, что LDO от расколбаса земли не спасёт.

Конечно не спасёт. При расколбасе по земле, всё что не делай, всё в пустую.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, __inline__ said:

На слух сколько б я не пытался услышать шумы, ничего нет, даже белого шума.

О как! даже белого шума нет?!

Тогда забудьте все что я выше писал.

Просто ставьте бусину (а может и она лишняя?) после DC-DC и не заморачивайтесь!

С землями у Вас всё в порядке, с питанием похоже тоже норма.

9 hours ago, __inline__ said:

Раньше я также придерживался мнения, что на чувствительный аналог нужен отдельный LDO для ликвидации пульсаций по питанию.  До тех пор пока не посоветовали сделать точку подключения земли возле ножек аудио-ЦАП-а.

Т.е. ПРАВИЛЬНАЯ точка подключения земли возле ножек аюдио-ЦАПа сегодня =  индивидуальному LDO!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...