Jump to content

Sign in to follow this  
MementoMori

Как в слое типа PLANE разместить полигон или хотя бы сделать вырез?

Recommended Posts

18 minutes ago, Владимир said:

Все верно. Я так и писал. Plane -- Инверсные слои
То, что у вас ругается -- нужно смотреть на что ругается. 
А не просто что ругается

Вот на что ругается

llVJvG88.png

16 minutes ago, Constantin said:

В лучшем случае это может означать, что в 20-й версии изменили логику в части работы с Plane,

Вот и я об этом подумал. И тот факт, что изменение Kind устраняет ошибку, означает, что скорее всего так оно и есть.

Собщение идет об пересечении ДВУХ Регионов.
1. уберите лишний
2. Просмотрите правила
image.thumb.png.32e85f77cbcef5a87c80074c99de8079.png
Если все сделано правильно, ничто не ругается

1 панель Design rule and violation
2 Найдите там эту ошибку
3. Приведите полной окно об этой ошибке
4 Там же  (design rule and violation) найдите класс правил и правило которое порождает эту ошибку и приведите их текст

5. А лучше дизайн. У кого есть время и желание--возможно вам ответят

Гадать, что натворено в проекте по словам все плохо, потому что алтиум плохой нет возможности.

Как правило, потом оказывается что сам такой

Пока блин экспертиментировал - исчезло отображение 3D моделей в 3D режиме. Ошибок не выдает. Что это может быть и как исправить?

1 панель Design rule and violation
2 Найдите там эту ошибку
3. Приведите полной окно об этой ошибке

Сделано

IhdojFOH.png

22 minutes ago, Владимир said:

Там же  (design rule and violation) найдите класс правил и правило которое порождает эту ошибку и приведите их текст

0tockVnV.png

14 minutes ago, MementoMori said:

Что это может быть и как исправить?

Это тот случай, что мне было бы проще, быстрее и интереснее самому найти, чем спрашивать на форуме...

Особенно если взялся работать бета-тестером.

Например, может быть здесь:

ViewConf.png.7fe06be3b75abb47d051cdc6fe834405.png

1 hour ago, Владимир said:

Вас не смущает, что в посте говорите об одних ошибках, а новую картинку даете с другой?

Чет... я ни фига не пойму....

У меня всего одна ошибка с Clearance constraint... 

Единственное, чем эти картинки могут отличаться, так тем, что я удалил регион, а когда делал вторую картинку - снова его добавил.

Владимир, ну не серчайте.

Потратьте еще одну минуту Вашего бесценного времени на меня.

Забудем про непонятную логику работы АЛьтиума 20 версии с Plane и регионами - взглянем на то, что в итоге получилось в гербере

JWmRZIU8.png

Круги в позитиве - это под Via, которые НЕ ИМЕЮТ ОТНОШЕНИЯ К ЗЕМЛЕ.  То есть там должен быть поясок без меди.

Треугольник в позитиве - это не полигон, это по плану вырез, то есть, я не хочу чтобы там была медь.

Площадь, окружающая отверстия должна быть без меди и зона, очерченная треугольником должна быть без меди.

Учитывая, что, как вы говорили, Plane - инверсный слой, я правильно понимаю, что итог работы верный?

Далее, простите за глупый вопрос - а в герберах как-то прописывается, что это слой инверсный? Как производитель узнает, что это слой типа Plane и его нужно понимать инверсно по сравнению с другими слоями? НЕ получится  так, что в плате в итоге будет пустота с кружками и треугольником?

Цитата

Круги в позитиве - это под Via, которые НЕ ИМЕЮТ ОТНОШЕНИЯ К ЗЕМЛЕ.  То есть там должен быть поясок без меди.

Там меди не будет

Цитата

Треугольник в позитиве - это не полигон, это по плану вырез, то есть, я не хочу чтобы там была медь.

Там меди не будет

Цитата

Площадь, окружающая отверстия должна быть без меди и зона, очерченная треугольником должна быть без меди

Именно так

Цитата

Учитывая, что, как вы говорили, Plane - инверсный слой, я правильно понимаю, что итог работы верный?

Да, Но стоит посмотреть гербера в Camstatic

Цитата

алее, простите за глупый вопрос - а в герберах как-то прописывается, что это слой инверсный? Как производитель узнает, что это сл...

Никак.
1 не думайте плохо о производителе поймет.
2 В сопроводительной записке обычно помечают, что какие гербера инверсные

3 При формировании гербе ров там есть флаг, который переворачивает негатив в позитив. Можно, но не нужно им воспользоваться.
4 Инверсии герберов  и прочее производитель сделает в своем инструменте. Поверьте ему это проще

Настоятельно рекомендую, при генерации герберов устанавливать флаг автоматического открытия их в Camstatic.
Во первых, отпадет куча не нужных вопросов.
Во вторых, вы посмотрите на плату другими глазами, и почти всегда после этого хочется что-то подправить

Черт..

Ну сделаю я это.

Но как тогда объяснить альтиуму, что внутри выреза у меня AGND, а не  GND? По сути ведь это одна цепь будет....

Короче говоря - на схеме у меня есть AGND и GND, соединенные при помощи net tie.

Нужно спрятать AGND во второй слой (который при этом должен остаться типа PLANE).

Как это сделать?

если нет меди -- там нет ни какой земли, питания и прочего. 
Там нет проводящего рисунка.

Вы путает с разделением слоя Plane на участки, принадлежащие разным цепям.
Это совершенно иная задача и решается не так.

если нет меди -- там нет ни какой земли, питания и прочего. 

"там" - это где? В слое PLANE?

Объясните мне, что происходит, когда я настраиваю слой как PLANE? Для чего это?

Я бы не стал с ним заморачиваться, но без PLANE почему-то в HYperLynx получаются неправильные результаты.

У меня задача - во втором слое, который в настоящее время пуст (кроме земли и ее "дефектов" вокруг VIA, не принадлежащих GND, ничего нет) . Нужно во втором слое разместить полигон, принадлежащий иной цепи (AGND). Как это сделать?

1. Разделить слой Plane на несвязанный участки (Place/Line)

2. Клик по участку -- и появится выбор цепи, которому будет принадлежать участок

куда уж проще.