Перейти к содержанию
    

USB3. Получение максимальной скорости.

Задача: получение наибольшей скорости передачи данных по USB3 (не видео) от FPGA в комп. 
Для начала можно 1,6 Гбит/сек. потом побольше...
Есть микросхемы Cypress FX3 и  FTDI FT601. Вопрос к знающим: что лучше будет работать?
Пока плюс у FTDI FT601 - "корпус приятнее". Может есть ещё подводные/надводные камни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работал с FTDI FT602, почти как 601-я, но для видео. Передавалось 285696000 байт полезной нагрузки в секунду, больше не нужно было.

Теоретический(но не достижимый) предел для 602 -  320000000, 4-х байтная шина с максимальной частотой 100МГц.

Недостижимый, т.к. шина "отвлекается" на служебные циклы. Никаких подводных/надводных камней не было замечено.

Про FX3 - опыта не было, сравнивать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, andrew_su said:

Работал с FTDI FT602, почти как 601-я, но для видео. Передавалось 285696000 байт полезной нагрузки в секунду, больше не нужно было.

Теоретический(но не достижимый) предел для 602 -  320000000, 4-х байтная шина с максимальной частотой 100МГц.

Недостижимый, т.к. шина "отвлекается" на служебные циклы. Никаких подводных/надводных камней не было замечено.

Про FX3 - опыта не было, сравнивать не могу.

Спасибо andrew_su. Я так и думал.
 Куплю борду UMFT601A-B с HSMC connectorом  и соединю с Альтеровским китом. О результатах сообщу...
 Сторону компа, а так-же номер винды пока не учитываю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как в FT601, а в CYUSB нужно писать прошивку, чтобы что-то передать. Но она, например, в LimeSDR стоит, ЕМНИП.

Если прошивка написана грамотно, то всё ок, никаких проблем с передачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Карлсон said:

Не знаю, как в FT601, а в CYUSB нужно писать прошивку, чтобы что-то передать. Но она, например, в LimeSDR стоит, ЕМНИП.

 Если прошивка написана грамотно, то всё ок, никаких проблем с передачей.

ровно как 8051 в FX2 ничего с потоком High speed usb сделать вменяемого в принципе не мог, только исключительно сконфигурировать GPIF и рядом постоять. 

так и ARM в FX3 зачем нужен не очень понятно, когда речь идёт про максимальные скорости.

еепрома для конфигурации параллельного интерфейса как у ftdi вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/25/2019 at 12:02 PM, Tano said:

Есть микросхемы Cypress FX3 и  FTDI FT601. Вопрос к знающим: что лучше будет работать?
Пока плюс у FTDI FT601 - "корпус приятнее". Может есть ещё подводные/надводные камни?

Брать чип от FTDI и точка. Кипарисы нагородили в своем FX3 чудес... Если FX2 был удачным народным чипом, то FX3 - это какая-то жуть с практически ненужным ARMом, в котором, если не ошибаюсь, еще и ThreadX бегает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.10.2019 в 13:02, Tano сказал:

Задача: получение наибольшей скорости передачи данных по USB3 (не видео) от FPGA в комп. 

Про USB3 ничего не скажу, у меня с USB дело было давольно давно. Но помню, что с USB были неприятные ощущения.  Был Виртекс и Cypress и от него шла передача на хост. И при любом затыке при отладке проекта в ПЛИС, USB затыкался навсегда. И потом надо было либо вручную передергивать кабель, либо вручную перезапускать сервис в хосте. Ну и еще были проблемы с кабелями.. Серые китайские не тянули скорость, пришлось искать черные немецкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к andrew_su.

Если в ПЛИСе сформировать клок 30 МГц и подать его на FTDI вместо кварца (что бы параллельный интерфейс был синхронным) , лучше будет? Или всё равно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tano сказал:

Вопрос к andrew_su.

Если в ПЛИСе сформировать клок 30 МГц и подать его на FTDI вместо кварца (что бы параллельный интерфейс был синхронным) , лучше будет? Или всё равно...

FT600Q - FT601Q IC Datasheet Version 1.05, стр.18: Note: It is not possible to replace the crystal with an oscillator or other clock source by tying XO to GND.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Самурай.

Вы наверное правы. От туда же "...an external clock source to control the internal circuitry."  Выходит частота кварцевого генератора подстраивается под что то ....

Наверное под клок, приходящий по USB...      В версии 1.02  этого пункта (4.5) не было. Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/25/2019 at 5:02 PM, Tano said:

Задача: получение наибольшей скорости передачи данных по USB3 (не видео) от FPGA в комп. 
Для начала можно 1,6 Гбит/сек. потом побольше...
Есть микросхемы Cypress FX3 и  FTDI FT601. Вопрос к знающим: что лучше будет работать?
Пока плюс у FTDI FT601 - "корпус приятнее". Может есть ещё подводные/надводные камни?

FX3 даёт скорость до 400 мбайт в секунду, стабильная средняя в моих проектах 385 на каждую из 4-х плат. Но много там багов в их gpif машине, лучше не связываться. У trenz de есть готовая дешёвая платка artix-7 + ft600 usb3 https://shop.trenz-electronic.de/en/TE0713-02-100-2C-FPGA-Module-with-Xilinx-Artix-7-XC7A100T-2FGG484C-4-x-5-cm-1-GByte-DDR3L?c=148

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остались не спаянные платы связки  EP4CE22 + FT600/602. Могу отдать со схемой.  Спаять можно за полдня. 

photo_2019-07-30_22-58-27.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/29/2019 at 2:03 PM, gosu-art said:

Остались не спаянные платы связки  EP4CE22 + FT600/602. Могу отдать со схемой.  Спаять можно за полдня.

Если не секрет, как паяли FT600/602? Руками, феном или ик-станцией? Очень уж мелкий шаг у этой микросхемы - 0.4мм. И делали ли soldermask bridge между внешней стороной площадок для контактов? А то массовые китайцы-производители ПП не делают меньше 0.254, а в случае шага 0.4 это получается 0.2мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 27.10.2019 в 03:04, _pv сказал:

ровно как 8051 в FX2 ничего с потоком High speed usb сделать вменяемого в принципе не мог, только исключительно сконфигурировать GPIF и рядом постоять. 

С FX2 по крайней мере для меня было очень удобно заливать прошивку в FPGA через USART в синхронном режиме. Самый мелкий CycloneV загружается около 1 сек. Сейчас смотрю на FT600/602 и не представляю как так же красиво конфигурировать CycloneV.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...