Перейти к содержанию
    

Помехоустойчивая разводка DSP, SDRAM, Audio DAC, DC-DC

В 25.10.2019 в 16:53, __inline__ сказал:

Это да,  но как потом разведенные узлы грамотно объединять на печатной плате?   С импульсными DC-DC никогда плат не делал (только с LDO), есть страх что из-за неправильной топологии и разводки  плату будет глючить.   Плата будет 4 слоя, фабричная.

Смотреть на те-же отладочные платы, только для DSP или процессоров, там обычно применяют встроенные источники и разводка есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.10.2019 в 12:53, __inline__ сказал:

Это  AlexandrY  сказал, его мнение авторитетно, ибо специалист с большим опытом.  Но в моем случае, наверное он упустил из виду, что питание будет автономным от аккмулятора

Найдите как-нить тему, где недавно этот "специалист" в течение нескольких десятков постов пытался правильно соединить 2 девайса по RS-485.  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, jcxz said:

Найдите как-нить тему, где недавно этот "специалист" в течение нескольких десятков постов пытался правильно соединить 2 девайса по RS-485.  :biggrin:

Ясно.  У меня сейчас своих головных болей хватает...

2 hours ago, HardEgor said:

Смотреть на те-же отладочные платы, только для DSP или процессоров, там обычно применяют встроенные источники и разводка есть.

там ставят LDO на 3,3V.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, __inline__ сказал:

Ясно.  У меня сейчас своих головных болей хватает...

там ставят LDO на 3,3V.

Зашел на страницу http://www.ti.com/product/TMS320C6745 и там есть ссылка на  OMAP-L137/TMS320C6747 Floating Point Starter Kit на страничке которого есть и схемы и герберы , и питание там импульсный преобразователь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, HardEgor said:

Зашел на страницу http://www.ti.com/product/TMS320C6745 и там есть ссылка на  OMAP-L137/TMS320C6747 Floating Point Starter Kit на страничке которого есть и схемы и герберы , и питание там импульсный преобразователь.

Ого!!! :biggrin: Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, __inline__ сказал:

Ого!!! :biggrin: Спасибо!

Я вроде ещё несколько дней назад Вам это советовал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, jcxz said:

Я вроде ещё несколько дней назад Вам это советовал....

И вам спасибо! :i-m_so_happy: + спасибо за то что убедили делать всё DC-DC без LDO.   Как раз сегодня подключил LDO на ЦАП дпополнительно,  лучше не стало, да и хуже тоже.  Поэтому оставнавливаюсь на импульсниках.

 

А что касается вышеприведенной ссылки - глянул, как-то сложно всё разрисовано, надо курить...  Или может проще самому развести, руководствуясь элементарными правилами? :dash1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, __inline__ сказал:

И вам спасибо! :i-m_so_happy: + спасибо за то что убедили делать всё DC-DC без LDO.   Как раз сегодня подключил LDO на ЦАП дпополнительно,  лучше не стало, да и хуже тоже.

Хммм... а я вроде не убеждал. :unknw: Когда?

У меня в проекте где есть ЦАП, он как раз питается после DC-DC + LDO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, jcxz said:

Хммм... а я вроде не убеждал. :unknw: Когда?

У меня в проекте где есть ЦАП, он как раз питается после DC-DC + LDO.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да - писал ведь: "УМЗЧ питается от DC-DC", но ЦАП - это не УМЗЧ. ЦАП у меня в МК, а МК питается от LDO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, jcxz said:

Ну да - писал ведь: "УМЗЧ питается от DC-DC", но ЦАП - это не УМЗЧ. ЦАП у меня в МК, а МК питается от LDO.

Выше я писал, что отдельный LDO на ЦАП ничего не улучшил и не ухудшил:

Quote

Как раз сегодня подключил LDO на ЦАП дпополнительно,  лучше не стало, да и хуже тоже.  Поэтому оставнавливаюсь на импульсниках.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, HardEgor said:

Зашел на страницу http://www.ti.com/product/TMS320C6745 и там есть ссылка на  OMAP-L137/TMS320C6747 Floating Point Starter Kit на страничке которого есть и схемы и герберы , и питание там импульсный преобразователь.

Смотрю   EVMOMAPL137_Schematics_RevD.pdf.

И вижу, что импульсник там только на ядре.  Остальные LDO.

------------

 

Далее.  В этой или соседней теме отговаривали использовать бусины в цепи нагрузки УНЧ.  Схема на OMAP  убеждает в обратном: бусины нужны.  Смотрим в обвязку аудио-кодека TVL320AIC. Мало того, смотрим - бусины на питании, а также бусины на цифровых питаниях DSP, периферийных узлов.   Импеданс бусин : 220 Ом на 100 МГц.   И причем тут излучение сотового телефона??   Под носом излучение ядра DSP и его периферии.   Короче, буду ставить бусины там где надо почистить питание от ВЧ составляющих.

 

-------------

На счёт ЦАП.   Что даст его запитка от отдельного LDO ?   НЧ пульсации DC-DC никакие, я их не слышу.  А от ВЧ LDO не спасёт, так как шум в основном идёт по общей земле. Да и динамика LDO недостаточна чтоб бороться с ВЧ всплесками.   Связка параллельных конденсаторов 0,001 + 0,01 + 0,1 + 1 + 10 мкФ (NPO + X5R + X7R + Tantalum) + ферритовая бусина - будут эффективнее для фильтрации питания на аналог.   Зачем тогда LDO ?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, __inline__ said:

бусины в цепи нагрузки УНЧ

Бусины с цепи нагрузки УНЧ класса D нужны для подавления излучаемых им самим помех.

 

6 minutes ago, __inline__ said:

Что даст его запитка от отдельного LDO ?   НЧ пульсации DC-DC никакие, я их не слышу.

Никакие при постоянной нагрузке. Сброс-наброс будут слышны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, aaarrr said:

Бусины с цепи нагрузки УНЧ класса D нужны для подавления излучаемых им самим помех.

Сомнительно, что 220 Ом на 100 МГц что-то могут исправить в этом случае.   Так как опорная частота(или как там её?) в УНЧ класса D  намного меньше.   А вот от попадания частот 456 МГц от DSP для предотвращения детектирования - очень даже помогут.

 

Тогда зачем  бусины поставили на звуковом выходе TVL320AIC  в OMAP-Board?

 

------------

 

Глянул разводку ЦАП на звуковой карте SoundBlaster Live, с которой был снят ЦАП.   Там вообще аналоговая и цифровая земля - на одном полигоне + конфиг-пины, выставляющие режим работы ЦАП.  И пара ненужных падов под брюхом микросхемы - она без Exposed Pad'a.  Хотя эта карта - одна из топовых,  почему тогда не наблюдаю разделения земель на AGND и DGND ?

 

Другая литература говорит что AGND и DGND у ЦАП должны сидеть на одном полигоне!   Где истина? :)

 

Звонил тестером ЦАП:  земли там соединены внутри микросхемы,  а питания - нет: звонятся как диод.

 

dac.png.6489675c9a7779c25a4c2a79b59589d4.png  dac2.png.48bc71b8e0b51769ae6e465a7be015e4.png

 

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, __inline__ said:

а питания - нет: звонятся как диод.

наверное как раз для того что бы вы смогли между ними поставить свою любимую БУСИНКУ :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...