Перейти к содержанию
    

Патч от starter48 для P-CAD 2006 с установленным SP2

К тому-же всё равно винда не русская попалась, а с кривой русификацией. Такшта нада что-то делать всем понятно что :)
Должна быть русская ещё командная строка в смысле "шапка" и пояснения системы, а не как на предпоследнем снимке у меня.
Пример пожалуйста -
Снимок с сайта 1
15-28.png
 
Снимок ссайта 2
cc85a012fe0b1f9798883fa2bf325f75.png
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё разок перечитал -

В ‎31‎.‎08‎.‎2019 в 10:15, starter48 сказал:

Открой "Региональные стандарты" и выбери "русский язык" для программ без поддержки Юникода.

и встал вопрос.

Сам засомневался, как думаешь, пикад с поддержкой или без поддержки юникода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, passer_by сказал:

Ещё разок перечитал -

и встал вопрос.

Сам засомневался, как думаешь, пикад с поддержкой или без поддержки юникода?

PCAD без поддержки Юникода. И P2006P тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.09.2019 в 16:24, starter48 сказал:

PCAD без поддержки Юникода.

Оччень интересно.
Тогда какая кодировка у программых приложений, а не у проектов/файлов bin или ascii.
Добрался до пк, включил "подержку...", появилось много но не всё.
Но этому виной уже "русификация" винды. На снимках видно.

badwinda.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, passer_by сказал:

Оччень интересно.
Тогда какая кодировка у программых приложений, а не у проектов/файлов bin или ascii.

Я не совсем понял вопроса. У приложений кодировка, какую выбрал программист. Т.е. программист выбрал, какой тип данных использовать для строк.

То, что у тебя на картинке в интерфейсе PCAD-а - это Ресурсы - они в действительно в Юникоде, но сам код PCAD-а использует однобайтную ASCII кодировку.

По поводу винды: зайди в "Региональные настройки\Дополнительно" и нажми на кнопку "Копировать параметры". Что там в таблице?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ‎04‎.‎09‎.‎2019 в 15:02, starter48 сказал:

То, что у тебя на картинке в интерфейсе PCAD-а - это Ресурсы - они в действительно в Юникоде

Да. Добавлю, что ресурсы - составляющая приложений.

 

В ‎04‎.‎09‎.‎2019 в 15:02, starter48 сказал:

 

сам код PCAD-а использует однобайтную ASCII кодировку.

Согласен. Об этом и предупреждал.
Американ стандард кода обмена информа цией - файлами проектов и т.п. Пикад заточен выводить в таком формате, без этого никак.
Сам не программист, но - исполнение команд в двоичном (и кратных ему) коде.
 

В ‎04‎.‎09‎.‎2019 в 15:02, starter48 сказал:

По поводу винды: зайди в "Региональные настройки\Дополнительно" и нажми на кнопку "Копировать параметры". Что там в таблице?

По поводу винды - обрати внимание, какие секции на снимках "поломаны" в винде - тут сама винда.
Хоть и шрифты в вроде смотрел - с ними всё в порядке, те, которые заданы в пикаде - русские.
А насчёт дополнительных параметров - буду у пк, скопирую и гляну.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, passer_by сказал:
В 04.09.2019 в 20:02, starter48 сказал:

То, что у тебя на картинке в интерфейсе PCAD-а - это Ресурсы - они в действительно в Юникоде

Да. Добавлю, что ресурсы - составляющая приложений.

Не всегда. Ресурсы могут быть в отдельных файлах (в PCAD большинство ресурсов лежит в отдельных .dll), даже не принадлежащих приложению, а принадлежащих ОС.

И загружаются/обрабатываются ресурсы, как правило, функциями ОС, а не приложения. Обычно приложение просто даёт ОС команду, типа: "Создать диалоговое окно #123" или "Загрузить строку #234 в формате ASCII", а ОС грузит и конвертирует, если надо.

Т.е. приложение может ничего не знать о кодировке строк в ресурсах. Хотя в Win32 все строки в ресурсах Юникодные. Это в Win16 программах - совместимых с Win 3.11 кодировка была ASCII/ANSI (однобайтная).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.09.2019 в 14:42, starter48 сказал:

в PCAD большинство ресурсов лежит в отдельных .dll), даже не принадлежащих приложению, а принадлежащих ОС.

Ну, здесь со всей ответственностью заявляю - абсолютно (кроме системных опен/саве/шрифт (во вложении))  все.
менюшные/диалоговые/строковые ресурсы принадлежат только приложениям пикада - как exe так dll..
Те, про которые ты пишешь, вообще не при делах. И крыжик "совместимость...", о котором ты писал, на них вобще никак не действует.
Причём заметь, что "шапки" в диалоги транслируются из пикада (или любых сторонних приложений) - есть диалоги "общие" - так в Мiкрософт задумано.
В моём-же (и подобных) случае ― менять систему, после отпуска займусь :)

 

 

dialogi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.08.2019 в 23:41, starter48 сказал:

Выложил версию 3.0.4.0: добавлен этот шрифт после оптимизации, просмотрщик BGI-шрифтов, иконка низкого разрешения, шрифт главного окна - TTF с ClearType (но в WinXP теперь стало хуже выглядеть), главное окно теперь изначально открывается в полный экран.

Расскажите, какими средствами вы оптимизировали шрифт. И вообще, чем сейчас нарисовать новый chr шрифт? Я тут в одном из просмотрщиков gerber-файлов увидел следующую картину. Вероятно, это та самая неоптимальность, о которой вы говорили. В другом просмотрщике всё нормально демонстрируется, но всё равно хочу исправить свой шрифт, или сделать другой. Чем?

Gerber.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ViKo сказал:

Расскажите, какими средствами вы оптимизировали шрифт.

Я же уже отвечал в сообщении. И шрифт твой давал после оптимизации.

14 часов назад, ViKo сказал:

И вообще, чем сейчас нарисовать новый chr шрифт?

Имхо ничем. Если сильно надо, у меня будет 3 выходных на сл. неделе - могу заняться. Авось, что-нибудь рожу.

14 часов назад, ViKo сказал:

Я тут в одном из просмотрщиков gerber-файлов увидел следующую картину. Вероятно, это та самая неоптимальность, о которой вы говорили.

Неоптимальность выражается в лишних перемещениях пера без рисования, либо в неоптимальной последовательности рисования, - когда можно нарисовать то же, но меньшим числом команд.

Т.о. неоптимизированный шрифт отличается только большим размером файла и немного увеличенным временем прорисовки.

То, что на картинке, похоже на баг рендеринга шрифта.

Это с твоим оригинальным шрифтом vist или уже после моей оптимизации? Что за просмотрщик?

Давай больше подробностей, чтобы я у себя смог это пощупать и разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, starter48 сказал:

Неоптимальность выражается в лишних перемещениях пера без рисования, либо в неоптимальной последовательности рисования, - когда можно нарисовать то же, но меньшим числом команд.

Т.о. неоптимизированный шрифт отличается только большим размером файла и немного увеличенным временем прорисовки.

То, что на картинке, похоже на баг рендеринга шрифта.

Это с твоим оригинальным шрифтом vist или уже после моей оптимизации? Что за просмотрщик?

Давай больше подробностей, чтобы я у себя смог это пощупать и разобраться.

Это мой Standard так отображается. Причем, при импорте gerber файла P-CAD PCB тоже рисует лишние точки. В платах я этим шрифтом не пользовался, поэтому не всплывало.

Я что-то не вижу никаких координат в этом CHR шрифте. Он, что, упакован?  Нет, но в обычном HEX редакторе я ничего не смогу сделать. 

Редактор CHR - было бы неплохо. Хотя бы тот шрифт, что есть, поправил бы. Я пользовался DOS-овским, FE назывался. Храню его.

А на будущее, видимо, лучше TTF нарисовать свой. Для таких шрифтов, небось, редактор найдется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашел "исходник" редактора. 
http://borlpasc.narod.ru/docym/farpract/pr3.htm
:gamer1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ViKo сказал:

Это мой Standard так отображается. Причем, при импорте gerber файла P-CAD PCB тоже рисует лишние точки. В платах я этим шрифтом не пользовался, поэтому не всплывало.

Я что-то не вижу никаких координат в этом CHR шрифте. Он, что, упакован?  Нет, но в обычном HEX редакторе я ничего не смогу сделать. 

Редактор CHR - было бы неплохо. Хотя бы тот шрифт, что есть, поправил бы. Я пользовался DOS-овским, FE назывался. Храню его.

А на будущее, видимо, лучше TTF нарисовать свой. Для таких шрифтов, небось, редактор найдется. 

Ни разу не приходилось импортировать гербер в PCAD...

Короче, я покопался. Вот результат:

  1. Поздравляю, ты нашёл очередной баг PCAD: кривой рендеринг BGI шрифтов в гербер. И он действительно связан с лишними перемещениями пера без отрисовки - он их почему-то "рисует" в гербере.
  2. Импорт гербера глючноват. Даже нормальный гербер грузит криво.

А ещё это значит, что любые BGI-шрифты нельзя с PCAD использовать, т.к. отображаться на экране будут нормально, а в гербер с мусором пойдёт.

Т.е. надо либо PCAD дополнительно патчить, либо каждый добавляемый шрифт допиливать (оптимизировать).

Проверь оптимизированный мной vist.

2 часа назад, ViKo сказал:

Вот нашел "исходник" редактора. 
http://borlpasc.narod.ru/docym/farpract/pr3.htm
:gamer1:

Это точно оно?  Я помню fe.exe был совсем чёрный...  Или там просто негатив картинки?

В любом случае, это бесполезный и устаревший код. У меня будет толще и глючнее длиннее!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это не fe.exe, это нечто попроще, как пишут. 

Те шрифты, что шли с P-CAD, экспортируются и импортируются нормально. 

Я тут пытаюсь TTF Arial  использовать, так вчера шрифт неким чудесным образом экспортировался в гербер, а сегодня ни в какую. 

Вот решил заполнить пустоту в голове насчет герберов. Как с наперсточником упражняюсь, всё мимо... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, ViKo сказал:

Те шрифты, что шли с P-CAD, экспортируются и импортируются нормально.

Таки vist.chr нормально работает?  Я у себя проблем не вижу с ним. Может тебе его просто переименовать в standard.chr ? :biggrin:

32 минуты назад, ViKo сказал:

Я тут пытаюсь TTF Arial  использовать, так вчера шрифт неким чудесным образом экспортировался в гербер, а сегодня ни в какую. 

В окне "Gerber Format" надо включить "RS-274X Style Output".

Ну и в "Setup Output Files" должны быть выбраны нужные RefDes/Types/Titles, если экспортируется что-то из них, а не текст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...