Перейти к содержанию
    

1 час назад, zombi сказал:

И если почему жужжит вроде понятно, то на вопрос "что же именно жужжит?" я так и не получил... :cray:

Вх/вых кондёры? дроссель? дорожки/полигоны? цепь ОС? сам чип DC-DC? всё в совокупности? другие варианты? 

 

Можно бесконечно задавать вопросы  не читая ответы.
 Звук однозначно идет от дросселя. Не нужно плодить лишних сущностей, с микрофонами, корелляциями звука с осциллограммами т.п.  Залейте дроссель эпоксидкой - шум почти исчезнет. Заткните уши ватой или оберните в нее свой источник - шум уменьшится. Но не исчезнет причина шума.
 Причина - "эко-режим".  Сейчас модно любую глупость прикрывать заботой об экологии. Срывается у него по ШИМ  регулировка до полного выключения.
 То ли этот стабилизатор не умеет вообще работать в широком диапазоне нагрузок, то ли что-то не так сделано в его применении.
 Обычно, достаточно подгрузить выход на 2-3% от максимальной мощности так как теоретически ни один импульсный источник на холостом ходу работать устойчиво, непрерывно, не должен.
 А вообще, всегда ищите что-нибудь попроще, ближе к классике, популярное. Не применяйте дорогое и редкое, что бы там в даташитах не наобещали, какого знаменитого бренда поделка ни была бы.
 Особенно, когда нужно быстро заткнуть прореху в схеме, не рассчитывая на большую серийность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 minutes ago, zombi said:

Ура, эксперименты продолжаются!:dance3::wacko2: :wacko:

Поставил SUMIDA CDRH6D38NP-3R3.

Пульсации при I нагр. 50 мА, на вых. конденсаторе уменьшились до 200 мВ.

Порог появления писка и пачек на линии SW преобразователя сместился и писк стал тише.

Наверно по причине другой величины запасаемой в сердечнике энергии.

Я уже практически писка не слышу. Но он есть!

Завтра молодёжь подтянется и оценит.

 

----------------------------

 

3 hours ago, Егоров said:

Проблема в неустойчивости источника по петле обратной связи. Из-за этого  он работает пачками. Вот частоту пачек и слышим.

 

21 minutes ago, Егоров said:

Причина - "эко-режим".

:ireful2:

21 minutes ago, Егоров said:

Можно бесконечно задавать вопросы  не читая ответы.
 Звук однозначно идет от дросселя. Залейте дроссель эпоксидкой - шум почти исчезнет.

Неужели разные производители брендов до сих пор не догадались что дросселя надо эпоксидкой заливать чтобы не пиЗчали?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два параметра важны о которых вы врядли знаете, для катушек DCR, для выходных конденсаторов ESR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Aner said:

Два параметра важны о которых вы врядли знаете, для катушек DCR, для выходных конденсаторов ESR.

Ну так и расскажите мне=начинающему в теме "В помощь начинающему"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, zombi сказал:

Наверно  LNK306?

Да, она, описАлся.

24 минуты назад, Егоров сказал:

 Звук однозначно идет от дросселя.

Наиболее вероятно, но не обязательно. Я приводил только что ссылку, где звук есть, а дросселя нет. Интересно будет узнать, чем та история закончится.

(Отвлечённо). Однако все эти звуки - сущая фигня. Самое интересное начнётся, когда/если дело дойдёт до испытаний на ЭМС, а конкретно - уровень паразитных радиоизлучений. Которые формируются комплексно... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Harbinger said:

Самое интересное начнётся, когда/если дело дойдёт до испытаний на ЭМС, а конкретно - уровень паразитных радиоизлучений. Которые формируются комплексно... 

Ну до этого у меня дело точно не дойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, zombi сказал:

Неужели разные производители брендов до сих пор не догадались что дросселя надо эпоксидкой заливать?

А с эпоксидкой как-то получилось веселье другого плана. До заливки чип (MAX15062) работал как положено - на малых токах PFM, на пиках потребления переходил в PWM. Залили. Строго PWM. Плохо - ибо лишний миллиампер потребления в покое. Внесённая ёмкость мизерная, но эффект оказала. Пришлось покрыть сначала виксинтом, а эпоксидкой уже поверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, Harbinger said:

Однако все эти звуки - сущая фигня.

Дык меня то эти звуки не раздражают вовсе (тем более что я их и не слышу на расстоянии более 20-30 см от источника).

Ну жужжит там себе тихонько и пусть жужжит.

Мне интересно почему и что жужжит.

ПОЧЕМУ вроде разобрались.

Осталось выяснить ЧТО.

 

 

8 minutes ago, Harbinger said:

Пришлось покрыть сначала виксинтом, а эпоксидкой уже поверх.

Во жесть!

Т.е. размотать, покрыть виксинтом (не знаю что это такое), намотать обратно и только потом залить эпоксидкой.

И произвести эти действия несколько тысяч раз. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Aner said:

Два параметра важны о которых вы врядли знаете, для катушек DCR, для выходных конденсаторов ESR.

Ещё раз повторяю!

Я использовал именно те детали, именно с теми параметрами DCR и ESR и пр., которые в даташите производителем сего преобразователя рекомендуются. И оно пищит при малых токах нагрузки!

 

Чем оно пищит, при использовании рекомендуемой производителем обвязки, я и пытаюсь выяснить.

 

Почему я должен обязательно знать что такое это DCR и ESR, и как эти знания помогут мне избавиться от паразитного пищания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пищат керамические конденсаторы и нефиксированные части дросселя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Deus-Ex said:

Еще одна емкость же осталась 0.1uF 0603 , можно заменить на 0805 X5R/X7R

Вы про CBST?

В DS даже рекомендаций никаких нет. Пишут только что рекомендуют керамический конденсатор и всё.

Хм.. сейчас поменяем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да подойдите к ближайшей трансформаторной будке. Жужжит? Еще как жужжит!
 Любая обмотка с сердечником будет излучать звук на частоте коммутации. Механические усилия возникают между витками и сердечником. Просто на высокой частоте они для человеческого уха не слышны.
 На низких частотах трансформаторы пропитывали лаком, хорошо сжимали пакет пластин и тд. Заливали любым звукопоглощающим материалом, не обязательно буквально эпоксидкой, она усаживается и может порвать тонкие проводники.
 Вам это жужжание сильно жизнь портит? Пульсации на выходе источника приемлемы? Ну и черт с ними , с акустическими помехами, если это будет стоять где-то в шкафу на улице.
 Если нет - ищите все-таки полноценный ШИМ - стабилизатор, а не гистерезисную упрощенку.
Упрощенкой назовем то, что в принципе работает пачками - те же LNK, TNY и т.п. Там идет пачка нерегулируемых по скважности импульсов и случайная пауза между ними после достижения заданного выходного напряжения. Чтобы это не был отчетливый писк, там есть специальный внутренний частотный модулятор (8кГц), который период пачек меняет.
В результате помехи ( и электро, и акустические) остаются прежними по энергетике, но "размазаны" по спектру. Приборы на контроле ЭМС так обманываются, а ухо воспринимает это как шелест дождя, что гораздо незаметнее, чем писк одного тона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, новый эксперимент.

Заменил 100 нФ 0603 XхзR на 100 нФ 0805 X7R.

Результата ноль. Как пищало так и пищит.

 

Короче, вернул всё взад. Вернул все детальки как изначально было как в DS советуют.

Записал сам свист на айфон. Прилагаю два файла.

Первый P_orig.mp3 - как телефон его записал.

Второй P_High.mp3 - задрал громкость.

Два рядом идущих громких щелчка - это я кнопку сброса нажимаю.

После отпускания идёт начальная инициализация периферии - I нагр от 60 до 120 мА скачет.

Затем переходим в режим ожидания - I 50 мА

P_orig.mp3

P_High.mp3

22 minutes ago, Егоров said:

Вам это жужжание сильно жизнь портит?

Мне то не сильно. Но хочется что бы и окружающим тоже не портило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Егоров said:

Пульсации на выходе источника приемлемы?

Благодаря тому что после DC-DC ещё и LDO стоит, пульсации на выходе импульсника в 400 мВ можно с большим натягом назвать приемлемыми.

1 hour ago, Егоров said:

Ну и черт с ними , с акустическими помехами, если это будет стоять где-то в шкафу на улице.

Нет, в тихой комнате будет где несколько юзверей мышками и клавами щелкают да винчестерами и вентиляторами шуршат.

1 hour ago, Егоров said:

Если нет - ищите все-таки полноценный ШИМ - стабилизатор, а не гистерезисную упрощенку.

Вот завтра закажу TPS562208. Ув. Plain сказал что должно помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...