Перейти к содержанию
    

Попробовать PG260 MIPI CSI-2 TX Transmitter Subsystem 2.0

Добрый день всем!

 

Есть PG260 MIPI CSI-2 TX Transmitter Subsystem 2.0. К нему же идет PG202 MIPI D-PHY v4.0 которое бесплатно. Вот как бы мне попробовать в симуляторе эту связку? На первый компонент требуется лицензия. Я готов запросить лицензию от имени предприятия. Но могу ли я пока одним глазком посмотреть как это работает? Подскажите в личку если что ;)

 

Запрашивали лицензионную IP для альтеры но мои симуляции доказывают что по какой-то причине битстрим этого ядра идет полная туфта, в это сложно поверить, но мы с коллегой не видим в этом потоке ничего чтобы совпадало со стандартом!

 

Хотим посмотреть что извергнет из себя IP ядро от Xilinx аналогичного назначения.

 

Кстати, D-PHY симулится, запускается, но выдает пустой результат, ему нужно еще сделать полноценный тестбенч с клоками резетами данными и управляющими сигналами, это один из вариантов.

 

Помогите, кто разобрался с MIPI CSI-2 D-PHY, сжальтесь надо мной, намекните как расколоть этот стандарт, поделитесь битстримом... Не могу получить нормальный пример, совпадающий со стандартом. Хотя сам стандарт до дыр прочитал, сделал свою реализацию, но потом понял почему она не соответствует. Вот ищу теперь с чем бы мне сравнить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, AVR said:

...

Хотя сам стандарт до дыр прочитал, сделал свою реализацию, но потом понял почему она не соответствует.

...

Если поняли почему не соответствует, что мешает допилить?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, AVR said:

Добрый день всем!

 

Есть PG260 MIPI CSI-2 TX Transmitter Subsystem 2.0. К нему же идет PG202 MIPI D-PHY v4.0 которое бесплатно. Вот как бы мне попробовать в симуляторе эту связку? На первый компонент требуется лицензия. Я готов запросить лицензию от имени предприятия. Но могу ли я пока одним глазком посмотреть как это работает? Подскажите в личку если что ;)

 

Запрашивали лицензионную IP для альтеры но мои симуляции доказывают что по какой-то причине битстрим этого ядра идет полная туфта, в это сложно поверить, но мы с коллегой не видим в этом потоке ничего чтобы совпадало со стандартом!

 

Хотим посмотреть что извергнет из себя IP ядро от Xilinx аналогичного назначения.

 

Кстати, D-PHY симулится, запускается, но выдает пустой результат, ему нужно еще сделать полноценный тестбенч с клоками резетами данными и управляющими сигналами, это один из вариантов.

 

Помогите, кто разобрался с MIPI CSI-2 D-PHY, сжальтесь надо мной, намекните как расколоть этот стандарт, поделитесь битстримом... Не могу получить нормальный пример, совпадающий со стандартом. Хотя сам стандарт до дыр прочитал, сделал свою реализацию, но потом понял почему она не соответствует. Вот ищу теперь с чем бы мне сравнить...

Один из вариантов это взять какой либо одноплатник с CSI-2 с линуксом и пытатся разобратся что приходит битым?

А cколько нужно выложить за IP Вы узнавали?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, quato_a said:

Если поняли почему не соответствует, что мешает допилить?)

Просто удалось установить факт НЕсоответствия. Кинулись сверять с evaluation версией симуляции ядра от Altera - видим фигу, как в 1-lane так и в 4-lane конфигурации. Сначала я думал что не хватает уровня интеллекта у меня, потом не удалось найти соответствие и коллеге.

 

Просто тупо нет референса, хоть один проклятый пакет с нормальным заголовком, всё бы сразу стало ясно. Подозреваю заговор разработчиков стандарта, они специально не выложили то, что в других стандартах обязательно выкладывается для 100%-й однозначности. Винить я могу сколько угодно долго, но задачу надо решить. У других я смотрю всё без проблем работает на раз два.

 

Я исхожу из того что не может быть такого, что ядро от огромной корпорации, выпущеное во множестве ревизий, быть так напрочь нерабочим и несоответствующим стандарту.

 

Еще есть мысль, что имеющийся в доступе стандарт не соответствует! Но это вряд ли, тоже отбрасываю.

 

7 hours ago, alxkon said:

Один из вариантов это взять какой либо одноплатник с CSI-2 с линуксом и пытатся разобратся что приходит битым? А cколько нужно выложить за IP Вы узнавали?

Стоимость не узнавали, или я не помню, что-то в районе нескольких тысяч дойлеров.

У меня уже есть Raspberry Pi 3 и к нему идет сенсор и он работает. Вот я и хочу подать ему на вход свой поток с ПЛИС. Но с сенсора я не могу снять данные. Как это сделать? На какой частоте оно работает? Подозреваю с такой, которая мне недоступна, уверен там максимальная фиксированная для любого разрешения, хотя для минимального разрешения и хватило бы всего 160 мегабит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может посмотреть в сторону Lattice?

У них были решения для MIPI CSI-2, вроде бы даже с референсным дизайном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, wolfman said:

Может посмотреть в сторону Lattice?

У них были решения для MIPI CSI-2, вроде бы даже с референсным дизайном.

Смотрим, думаем. Почему бы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, AVR said:

Смотрим, думаем. Почему бы нет.

Cобственно мы взяли Crosslink на вход сенсор с subLVDS, выход CSI-2, есть готовый  bridge от Lattice, а так же есть составные компоненты этого bridge. Tак что можно и сенсор с другим интерфейсом использоватъ. Насколько з понимаю для датарейта 900Mbps и ниже , можно взять MachXO3. Сами не решались делать по причинам с которыми Вы столкнулись - верификация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/22/2019 at 8:27 AM, alxkon said:

Cобственно мы взяли Crosslink на вход сенсор с subLVDS, выход CSI-2, есть готовый  bridge от Lattice, а так же есть составные компоненты этого bridge. Tак что можно и сенсор с другим интерфейсом использоватъ. Насколько з понимаю для датарейта 900Mbps и ниже , можно взять MachXO3. Сами не решались делать по причинам с которыми Вы столкнулись - верификация

Теперь я тоже сижу с крослинком. Сделал генератор с простым паттерном - пока просто заливка одним цветом 640x480, ровно 25 кадров в секунду. Научился я это моделировать.

Есть у меня переходник для Raspberry Pi на выход tx connector 1. Сама Raspberry Pi 3 работает с реальным сенсором.

 

Остается ключевой вопрос - а где там IO0/1 подключать и SDA/SCL??? Неужели оно двунаправленное и не требуется работает через IO0/1 и CCI (он же I2C)? Я завтра попробую вот просто так, но с живым сенсором оно не работало так. Я надеюсь что Crosslink реализует двунаправленный CSI-2 и тогда за IO0/1+I2C оно не полезет. Видимо расберишный сенсор камеры не давал поток без этих команд, а если крослинг погонит поток и без этого, то надеюсь примет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/4/2020 at 11:50 PM, AVR said:

Теперь я тоже сижу с крослинком. Сделал генератор с простым паттерном - пока просто заливка одним цветом 640x480, ровно 25 кадров в секунду. Научился я это моделировать.

Есть у меня переходник для Raspberry Pi на выход tx connector 1. Сама Raspberry Pi 3 работает с реальным сенсором.

 

Остается ключевой вопрос - а где там IO0/1 подключать и SDA/SCL??? Неужели оно двунаправленное и не требуется работает через IO0/1 и CCI (он же I2C)? Я завтра попробую вот просто так, но с живым сенсором оно не работало так. Я надеюсь что Crosslink реализует двунаправленный CSI-2 и тогда за IO0/1+I2C оно не полезет. Видимо расберишный сенсор камеры не давал поток без этих команд, а если крослинг погонит поток и без этого, то надеюсь примет. 

Кросслинк поток однозначно запустит сам, вопрос ожидает ли драйвер на Raspberry какого-либо ответа от камеры по I2C ?!

Вы можете посмотреть что там в драйвере или он закрыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, alxkon said:

вопрос ожидает ли драйвер на Raspberry какого-либо ответа от камеры по I2C ?!

Разумеется, ожидает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, aaarrr said:

Разумеется, ожидает.

Тогда есть вариант: Удалить проверку в драйвере или он закрыт производителем ?

Не подключал именно к Raspberry, к по этому не знаю насколько сложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, aaarrr said:

Для RPi был вариант приема мимо драйвера.

А Вы могли бы поделится информацией как именно
Наверное уважаемому AVR было бы интересно и актуально, да и другим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, aaarrr said:

Разумеется, ожидает.

У Crosslink есть демка CrossLinkDualCSI2toCSI2DemoKitUG117.pdf и там на пятой же странице показано как они пробросили I2C с обоих сенсоров, там стоит типа I2C-мультиплексор

 

Проблема Crosslink в его версии CMOS в CSI2 что в документации ни слова о I2C или CCI, ни то как его подключать, никак его пробрасывать. На отладочной плате тактовые входы шарятся с I2C, т.е. если надо клок с генератора на плате - задействуй I2C. Не понимаю, как тогда быть??? Подозреваю двунаправленность. Техподдержка где плату покупал пока на каникулах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...