Перейти к содержанию
    

не работает защита по току

9 часов назад, r3d3 сказал:

другое предложение

Из тех же деталей и UC3845 собрать косой полумост. Как правило, эта неубиваемая схема начинает работать сразу, даже у радиолюбителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем его собирать-то, когда он в виде AT или ATX уже готовый и задаром на любой свалке электронного лома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поднял частоту до 44кгц и весь ад с нагревом пропал. Даже мбрки меньше грется стали. Ура!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, wim said:

Из тех же деталей и UC3845 собрать косой полумост. Как правило, эта неубиваемая схема начинает работать сразу, даже у радиолюбителей.

ненадо мне косых полумостов. кривых и косых поделак более чем достаточно. мне нужен прямой полумост :) следущий я буду собирать мостовой самая прямая схема из всех. вот лучше туда мне посоветуй шим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, r3d3 сказал:

вот лучше туда мне посоветуй

Я посоветую перебраться на форум к радиолюбителям.

51 минуту назад, Plain сказал:

AT или ATX

Если со свалки, то там полумост двухтактный. "Косой полумост" - это однотактный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, wim said:

Я посоветую перебраться на форум к радиолюбителям.

уже не зачем. все работает! уже час стоит ток 17А ключи без радиаторов еле теплые. и напряжение стало легко просаживатся до 12. нужно было просто поднять частоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, wim сказал:

там полумост двухтактный

Это наверное в элитных, которые дороже 20$ за корпус miditower с БП в придачу, а я говорю про ниже некуда, там были клоны UC3844.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, r3d3 said:

уже не зачем. все работает! уже час стоит ток 17А ключи без радиаторов еле теплые. и напряжение стало легко просаживатся до 12. нужно было просто поднять частоту.

Либо увеличить количество витков :-)

wim вам правильно сказал насчёт первых импульсов - момент пуска, вероятность примерно 50% того, что трансформатор насытится.

Очень важно знать, что за феррит у вас применён, "просто зелёный" не годится, нужно знать остаточную и максимальную индукции, зависимость этих индукций от температуры.

Для расчёта нужно выбрать минимальное значение приращение индукции от остаточной до максимальной. Очень часто это 0,25Тл. Вот на них и можете считать, если и вправду сердечник "зелёный"

Скорее всего это буржуйский феррит, что-нибудь похожее на N27 от EPCOS.

А вот если у вас отечственный М2000, то придётся опуститься до значения 0,12Тл. Или же организовать мягкий старт, пуск с высокой частоты или с малого значения ШИМ, будь это ШИМ-контроллер.

Вобщем, всё плохо, переделывайте. Возьмите учебник по физике, и читайте. Лучше ВУЗовский учебник. Но и там есть неточности, не забывайте, что у вас цепь нелинейная. И формулы для линейных цепей слабо применимы. Нужно учить интегрально-дифференциальное исчисление, и уже с этими знаниями, например, самостоятельно найти противоречия в учебнике, взять, и всё пересчитать.. Насчёт всяких slup127, не могу ничего сказать, на первый взгляд, информация сильно выборочная, и в то же время, порог для понимания высок, не рекомендую. Проще выучиться и самому написать такой slup, чем учиться по нему. ИМХО.

Желаю удачи, пишите ещё.. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увеличить не вариант. Там все перематывать надо. Сильно проще резистор поменять. Всеже наверно надо немного отмотать от первички. Сильно валится. На диодах вообще 8в. Блин и если без нагрузки запустить напряжение сразу прыгает до 18в а потом медленно растет до 23в. Откуда эти 23в берутся? Уже смотал 6 витков - просадка уменьшилась. Думаю еще витка 3 смотать. И да я тут разул глаза :) и понял что намотал 6+6 на трансик. Вроде мотал 5+5 но как то получилось 6+6. Может из за этого он 23в выдает? Хотя так тоже не получается 23. При 5 витках амплитуда 15 при 6 выходит 18. А может это Y конденсатор  какие нибудь помехи из сети пропускает котрые поднимают напряжение? Или выбросы на ключах трансформируются? Снаббер то я не запаял еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это выбросы на индуктивности рассеяния. Вы бы сфотографировали хотя бы трансформатор, поделились с народом.. О чём и речь, что всё перематывать надо.. И микросхему менять.

Вы бы попробовали смоделировать, в чём вы там моделируете.. Посмотрели бы старт. Может быть, вам бы это не понравилось.

У вас есть осциллограф? Посмотрите напряжение на выходной обмотке, там должны быть выбросы, которые без нагрузки медленно повышают напряжение до 23В

Да, и что за ключики у вас на 700В, вы так и не сказали..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, SAVC said:

Да, это выбросы на индуктивности рассеяния. Вы бы сфотографировали хотя бы трансформатор, поделились с народом.. О чём и речь, что всё перематывать надо.. И микросхему менять.

Вы бы попробовали смоделировать, в чём вы там моделируете.. Посмотрели бы старт. Может быть, вам бы это не понравилось.

У вас есть осциллограф? Посмотрите напряжение на выходной обмотке, там должны быть выбросы, которые без нагрузки медленно повышают напряжение до 23В

Да, и что за ключики у вас на 700В, вы так и не сказали..

так и есть впаял снаббер - 18.4в и никуда больше не растет. блин раньше же не было. может это тиристор подергивает пилу? что такого там со стартом, ну если на 3мм перемычке при старте падает 1в токи там видимо огромные. осцилографа нет. ключи 20n60 да они не 700в я напутал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам нужно взять в учебнике петлю гистерезиса и посмотреть на неё внимательно. Я не художник, поэтому рисовать не буду.

Смысл в том, что при рабочем режиме петля перемагничивается относительно нуля координат, а в момент старта она начинает движение от величины Br - остаточная индукция.

Так вот. В рабочем режиме можно перемагничивать хоть с двойной амплитудой, от -Bs до +Bs. Это около 0,5 - 0,7 Тл. На практике так конечно не делают, но можно.

А вот в момент старта величина перемагничивания, так называемая Delta B, будет всего лишь Bs - Br.  То есть, примерно 0,35Тл-0,12Тл = 0,23Тл для феррита N27, N87 примерно.

Так вот, у вас по всей видимости очень большая Delat B в трансформаторе, это исходя из того, что вы изменили частоту всего лишь примерно на 20%

Нужно либо ещё выше подняться по частоте, либо сделать мягкий старт, для IR2153 можно сделать старт с высокой, я делал. Не помню уже как, но смысл в применении добавочного транзистора и подсоединяемого через него добавочного конденсатора.

А глушить IR2153, как правильно подсказывает Антон, нужно закорачивая задающий конденсатор на землю, а не снимая питания, это нонсенс.

Рисовать вам схему? Тогда с вас фотография и моточные данные трансформатора.. :-) ;-)

Без осциллографа собирать импульсные источники питания сильно сложно, купите старый советский осциллограф в МаксПроФит или подобной фирме, это значительный вклад в ваше будущее. Можете взять и новый, цифровой, это тоже хорошо.

Изменено пользователем SAVC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...