Перейти к содержанию
    

Нижний подогреватель для больших ПП (самодельный). Есть вопрос.

Нужен подогреватель размером примерно 20*35 см.

Хочу сделать примерно так. Из гипса в кювете соотв. размера отливаем пластину толщиной сантиметра в два, с бороздками. После отверждения гипса в бороздки закладываем спираль (нихромовую, от плитки), а сверху накрываем ее толстым металлическим листом. Тут два варианта. Либо это черный (анодированный) алюминий, либо сталь, тоже зачерненная. В последнем случае можно взять эмалированный противень от бытовой плиты. Алюминиевый лист мне кажется лучшим выбором, т.к., теплопроводность у алюминия гораздо лучше. Но он примерно на порядок дороже стали.

Зачем нужен лист ? Все просто. Он работает, как "рассекатель жара". Спираль, помещенная в бороздки, даст резко неравномерный нагрев. А лист, лежащий поверх спирали, сделает этот нагрев гораздо равномернее.

Или я что-то упустил ? Выскажите, пожалуйста, свое мнение ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, надо гипс заменить на пеноблок, типа такого, из которого печки самодельные строят для плавки металлов. Он по крайней мере не треснет от нагрева.

Лист только алюминиевый, сталь вы замучаетесь греть. Анодирование не нужно, Термопро говорят, что красят свои нагреватели (алюминиевые, кстати) термостойкой краской.

 

Температуру какую хотите получить-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Градусов 300, чтобы лист излучал ИК-лучи с длиной волны порядка 8 мкм.

А лист толстый нужен, конечно же, а он очень дорогой. Под рукой есть куча битых HDD, там толстый анодированный алюминий, вот их и можно, наверное, использовать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, kovigor сказал:

...

А не проще вместо плиты сетку металлическую поставить, как на PACE-овских подогревателях делают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, ZZmey said:

А не проще вместо плиты сетку металлическую поставить, как на PACE-овских подогревателях делают?

Можно, кстати. Например, в советское время продавались рассекатели пламени для бытовой плиты, сделанные по принципу сетки. Правда, пользоваться ими на практике было очень трудно, т.к. они распространяли жуткий запах раскаленного металла ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не сделать подогреватель из трубчатых галогеновых ламп, прикрытых керамическим стеклом от электроплиты?

Это если не хочется купить готовый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Pyku_He_oTTyda said:

Почему не сделать подогреватель из трубчатых галогеновых ламп, прикрытых керамическим стеклом от электроплиты?

Я думал об этом. Прикрыть можно хоть кафельной плиткой, вот только теплопроводность у нее очень низкая.

А готовый нам не купят. Это не мне лично, а для работы. Цены на маленькие подогреватели, вроде 140*140мм. вполне демократичны. А вот все что больше - запредельно дорогое, к сожалению. А работать надо, вот и выкручиваюсь ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 
 
 
 
В 17.10.2019 в 23:19, kovigor сказал:

А лист толстый нужен, конечно же, а он очень дорогой.

Лист 5,0х1200х3000 - ~15к рублей. Это разве дорого? Вам же обрезок нужно купить, а не цельный лист. Пятерки просто за глаза по толщине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Карлсон said:

Вам же обрезок нужно купить, а не цельный лист.

Подозреваю, что резать мне его не станут, как минимум потому, что лист потеряет товарный вид.

 

Я вот проще придумал. Взять алюминиевый голый провод, вроде тех, что электрики вешают на столбах, намотать его виток к витку на пластину соотв. размера, например, 20*30 см., после чего пластину вынуть - она больше не нужна. Все. У нас в руках - почти что лист алюминия. Разница лишь в том, что он не сплошной. Ну и что ? Мне ведь воду в нем носить не нужно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще сделать подогреватель из массива smd резисторов размещенных на самой плате? Я делал такой - отлично работает и нагрев равномерный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При трехстах градусов от такого резистора останется разве что пепел. Резисторы чудесно подойдут, но проволочные, трубчатые, вот такие, например:

 

https://www.google.com/search?q=проволочные+трубчатые+резисторы&tbm=isch&source=iu&ictx=1&fir=ECDjilu4qZwAjM%3A%2CqzInTZQyzZjU1M%2C_&vet=1&usg=AI4_-kSk8tl5X5JAtb0ZOXj7osFcCGuIqQ&sa=X&ved=2ahUKEwjrtaCkyKjlAhVlwqYKHZqTBGkQ9QEwAHoECAYQBg&biw=1600&bih=782#imgrc=ECDjilu4qZwAjM:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, kovigor сказал:

Подозреваю, что резать мне его не станут, как минимум потому, что лист потеряет товарный вид.

Обзвоните металлобазы! Обрезки есть всегда и везде!

Коллеги неоднократно покупали небольшие листы.

Вообще я поражаюсь таким людям, как вы. Вместо того, чтобы обзвонить десяток баз и уже давно купить нужный лист вы сидите и выдумываете, из какого бы говна наколхозить что-нибудь. :boredom:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут не так много баз, и продают они черный металл. В строительных магазинах продаются только алюминиевые профили. Их я частенько покупаю и использую. Да и десяток раз кого-то там обзвонить я за неделю не успел бы - именно столько времени я занимаюсь изготовлением этого подогревателя ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь это где? Извините, я не в курсе, откуда вы.

 

Ну вот вам еще вариант - дербаньте сковородки. Есть полностью алюминиевые, в том числе с подошвой из люминя. Наверняка в чермете и они водятся.

 

 

Вот, я ведь говорил, что и таким торгуют: https://dural16.ru/shop/offcut

Первая ссылка из гугла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...