Перейти к содержанию
    

Шрифты в TitleBlock выходят за границы.

Добрый день уважаемые форумчане!

Столкнулся с неприятным моментом. Не могу настроить параметры шрифта в символе основной надписи CIS.

В редакторе символа надписи все хорошо, но стоит надпись разместить на поле чертежа, то шрифт выходит за границы рамки. Манипуляции с уменьшением шрифта проблему не решают.

Может есть какая особенность?

Спасибо!

cadence_cis_font_issue1.png

cadence_cis_font_issue2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатление складывается, что у Вас в схеме осталась предыдущая версия блока. Удалите его из схемы, очистите кэш и вставьте новый блок - должно уменьшится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Alex11 said:

Впечатление складывается, что у Вас в схеме осталась предыдущая версия блока. Удалите его из схемы, очистите кэш и вставьте новый блок - должно уменьшится.

К сожалению, такое происходит и на новом проекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Capture есть неточности в масштабировании шрифтов, но так, чтобы не регулировалось совсем - не бывает. Может быть это свойство Вашего гостовского шрифта. Попробуйте с другим фонтом, будет ли регулироваться. Или не помогает - это значит, что Вы не можете с точностью до микрона вписать его в рамку? Объясните толком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Alex11 said:

В Capture есть неточности в масштабировании шрифтов, но так, чтобы не регулировалось совсем - не бывает. Может быть это свойство Вашего гостовского шрифта. Попробуйте с другим фонтом, будет ли регулироваться. Или не помогает - это значит, что Вы не можете с точностью до микрона вписать его в рамку? Объясните толком.

Размер шрифта в редакторе символов и непосредственно на листе схемы различается. Шрифт GOST Type A. При выборе других шрифтов в редакторе символа если надпись на кирилице, то на схеме кракозябры.

Прикладываю пример проекта с библиотекой и шрифты. Такое ощущение, что при выборе размера шрифта, изменяется только высота шрифта в схематике.

Спасибо.

 

cadence_cis_font_issue3.thumb.png.9b55c924df22e579d04d50ffefdf5b16.png

example.zip

gost_fonts.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел Ваши примеры. Выглядят потрясающе. Не ставьте pin-to-pin spacing в 5 мм, а только в 2.5 и будет счастье. Я не очень знаю, из-за чего оно дуреет, но факт. Дальше или рисуйте через клеточку сетки, или масштабируйте вдвое при печати. Может быть можно сделать новый символ с шагом 5 в новой библиотеке. Слышал, что шаги должны быть одинаковыми в библиотеке и проекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Alex11 said:

Я посмотрел Ваши примеры. Выглядят потрясающе. Не ставьте pin-to-pin spacing в 5 мм, а только в 2.5 и будет счастье. Я не очень знаю, из-за чего оно дуреет, но факт. Дальше или рисуйте через клеточку сетки, или масштабируйте вдвое при печати. Может быть можно сделать новый символ с шагом 5 в новой библиотеке. Слышал, что шаги должны быть одинаковыми в библиотеке и проекте.

Пробовал вставлять рамку в проект с 2,5мм. Проблема с размером шрифта остается.

Схемы рисую с шагом pin-to-pin = 5мм.

Элементы рисуются безотносительно размеров, что очень удобно. Они масштабируются в зависимости от настройки pip-to-pin.

Пришлось сократить надпись ).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вытащил Вашу рамку в свою библиотеку, потом вставил в лист с шагом 2.5 - все шрифты встали на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/19/2019 at 3:10 AM, Alex11 said:

Я вытащил Вашу рамку в свою библиотеку, потом вставил в лист с шагом 2.5 - все шрифты встали на свои места.

Странно. У меня без изменений. А какая версия Cadence у Вас? У меня 17.2. Возможно, проблема зарыта где-то глубже (может руки не из того места ;) ).

ps: Основы рамок взяты от PcbSoft, если уже не изменяет память.

Alex11, это решение 

 еще актуально для текущей версии Cadence?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще не ставил 17 версию. У меня слишком много старых наработок, чтобы все терять с переходом на новый формат. Я проверял в 16.6 максимум. Ваш файл еще старого формата 16.х, иначе бы у меня не открылся вообще. Мои форматки до 16.х работают, в 17 не проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старые как раз не потеряются, вперед совместимость работает, назад нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

Старые как раз не потеряются, вперед совместимость работает, назад нет.

Это-то я знаю, но слишком много действий нужно сделать. Там разводка в Layout, и я совершенно не уверен, что все преобразуется абсолютно точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну проверять точно надо будет очень внимательно.

С другой стороны трансляция уже готового нужна в случае дальнейшего развития проекта, переделок и редизайнов. А там и так изменения войдут, которые нужно и реализовать и проконтролировать. Так что неточности вылезут, если будут, и будут поправляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

А Вы могли бы предоставить рамку и шрифт ?

На рамке, которая имеется у меня, эффект повторить не удается: размер шрифта изменяется и на символе и на схеме. Правда, шрифт я импользую Arial.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, Zurabob said:

Добрый день!

А Вы могли бы предоставить рамку и шрифт ?

На рамке, которая имеется у меня, эффект повторить не удается: размер шрифта изменяется и на символе и на схеме. Правда, шрифт я импользую Arial.

Добрый!

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...