Перейти к содержанию
    

Утилита для тестирования и отладки связи по Ethernet.

3 минуты назад, AlexandrY сказал:

Так что залетных PHP-шников вы валите с полпинка.

мне кажется, 95% вебпрограммистов - это залетные PHP-шники. студент после первого курса пишет резюме "пишу веб сайты, знаю пхп". Пишешь бинарный протокол, тот же Modbus,  говоришь вэберу "протокол бинарный, я отправил 10 байт. первый байт - 0x23 - это адрес, 23 в хексе или 35 десятичное", он мне в ответ "ооооо.... в хексе... отправь мне лучше в десятичной системе счисления" или "а зачем слать 0х? отправь просто 23 чтоб посылка была короче".

14 минут назад, AlexandrY сказал:

Нынче сетевой стек поднимается легко и на RS232

я бы тут поспорил.... на мелких процах (куча устройств, типа датчиков) не поднимица... но не буду спорить.... возможно вы поднимите. вопрос.... как на пк открыть вебморду железки, которая подключена через Rs-232 и на которой поднят вебсервер с общение по ррр? Открыл любимый браузер и в адресной строке написал .....???   может я не правильно гуглю

 

2 минуты назад, aaarrr сказал:

Т.е. gcc <file1> <file2> ... <fileN> без make никак не написать? 

да ладно..... вы опять пример холоворда приводите. можно.... и в эту же строку добвить -I -D -wall.... и прочие флаги... но в реалии, тут я соглашусь с эдди

21 минуту назад, Eddy_Em сказал:

Неужто веселей писать длиннючий перечень используемых библиотек и их флагов в командной строке? удобней же с make

конечно с make удобнее...

 

23 минуты назад, Eddy_Em сказал:

железка все равно обычно подключается к компьютеру. А на компьютере обычно всегда есть веб-сервер

не видел встречал декстопный (или рабочий) ПК, на котором поднят вебсервер. Подключить датчик устройство к ПК и прочитать данные по MODBUS - для этого поднимать вебсервер!?

28 минут назад, Eddy_Em сказал:

некоторые здесь собравшиеся абсолютно некомпетентны и чего-то еще советуют

у меня тоже такое впечетление.... проверить, что шлет по тсп модбас железка - нужно апачи, вебсервер, вебстраницу.... вместо готовой утилиты. А вебстраницу - это нужно ещё поучить html, websocked, ну и раз вебсокет, то и javascript... а чтобы страничку отладить, опять же нужен сниффер трафика, т.е. wireshark.... ооооо.... "и чегото ещё советуют", ну ну....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, juvf said:

я бы тут поспорил.... на мелких процах (куча устройств, типа датчиков) не поднимица... но не буду спорить.... возможно вы поднимите. вопрос.... как на пк открыть вебморду железки, которая подключена через Rs-232 и на которой поднят вебсервер с общение по ррр? Открыл любимый браузер и в адресной строке написал .....???   может я не правильно гуглю

Не знаю что здесь называется вебмордой, но встроенный http сервер - худшее что можно сделать для коммуникации с встраиваемой системой. 
Встраиваемая система должна быть клиентом. И лучше всего клиентов MQTT брокера.
А если не нашли PPP сервера для Win10, то его легко можно сделать из исходников PPP того же lwIP.
У вас же в руках уникальные возможности Rio.   

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Eddy_Em said:

Но не буду упрашивать мазохистов перестать себя насиловать.

во времена работы в организации, имеющей весьма продвинутый фаб, приходилось иметь дело с технологическим оборудованием микроэлектроники, т.е. всевозможные системы осаждения, плазменной обработки, имплантеры, сканеры-литографы и т.п. Речь вот о таких штуках, "станках", с помощью которых делают ИМС. Подавляющее большинство оборудование управляется той самой "игровой прошивкой" и все работает стабильно 24/7 (как и на других фабах по всему миру). Неужели производители столь высокотехнологичного оборудования, такие как ASML, KLA Tencor, LAM Reserach и др. никчемные мазохисты и геймеры?

 

3 hours ago, Eddy_Em said:

На кой черт вам всякие "студии", когда есть уйма свободных IDE?

Вот именно! Microsoft Visual Studio Community отличный выбор в этом плане!

 

3 hours ago, Eddy_Em said:

Написали код, откомпилировали с помощью gcc и запустили.

GCC понимает C#?

17 minutes ago, AlexandrY said:

Не знаю что здесь называется вебмордой, но встроенный http сервер - худшее что можно сделать для коммуникации с встраиваемой системой.

редко бываю с Вами согласен, но здесь на все 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, alexunder said:

GCC понимает C#?

Еще один мазохист... Зачем вам это убожество, когда есть С и С++?

7 minutes ago, alexunder said:

Оно не то, что не свободное, но и сомневаюсь, что бесплатное! Да еще и автор - самая поганая в мире фирма!

58 minutes ago, juvf said:

не видел встречал декстопный (или рабочий) ПК, на котором поднят вебсервер.

Если не встречали, это не значит, что такого нет. У меня вообще даже на ноутбуке nginx поднят (чтобы можно было и в командировке нормально работать; мало ли - отладить какую-нибудь веб-морду понадобится).

59 minutes ago, juvf said:

как на пк открыть вебморду железки, которая подключена через Rs-232 и на которой поднят вебсервер с общение по ррр?

Да элементарно: простенький демон работает с нужным /dev/ttySx. При обращении к нему через вебсокет, простой сокет или POST/GET-запрос, демон производит соответствующие простые действия. Удобно еще тем, что можно и браузер не открывать, а послать нужную строчку при помощи curl'а из командной строки и прочитать ответ (т.е. автоматизировать запросы при помощи простых баш-скриптов). Даю пример простейшей штуки: монитор температур , сервером выступает orange pi, работающая с N (в данном случае - шестью) контроллерами, соединенными по CAN-шине. На сервере простенький демон, собирающий данные, строящий периодически графики при помощи гнуплота и позволяющий по запросу забрать актуальные данные. Есть и другие демоны, управляющие железяками через веб-морду. Ничего в этом сложного нет. И еще есть один важный плюс: получаем кроссплатформенное управление: хоть с лопаты с андроидом можно работать.

А у вас, геймеров, все не как у людей! Даже автоматизировать что-то - уже дикая головная боль, потому что нет нормальной операционной системы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Eddy_Em said:

У меня вообще даже на ноутбуке nginx поднят

Да мы не сомневаемся, что вы самый крутой... не все, правда такие. Какой, нахрен, nginx на компе в ГЩУ ГЭС (АЭС)? Вы вообще представляете, что вы предлагаете со своим суперспециализированным подходом? И таких компов много. Мало кто будет ставить на комп эту хренотеть, настраивать, и всё только ради того, чтобы не быть "мазохистом-нелюдем". Как вы их там называете. Любое ПО в таких областях требует сертификации. Но даже если это и ноут какого-то наладкчика, как считаете, ему проще экзешник запустить, и приступить к делу (клеммники закручивать на морозе или жаре), или заморачиваться серваком? Вы вообще на каких фирмах работали, у вас какой опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, Eddy_Em said:

Еще один мазохист... Зачем вам это убожество, когда есть С и С++?

Убожество - это сидеть в CLI и злиться на всех остальных :) А у меня - быстрое решение прикладных задач с очень хорошим performance и результатом, в т.ч. денежным.

У меня сейчас довольно быстро поднято приложение, которое принимает поток сырых данных от тестовой системы с нашим чипом (КМОП сенсор) по CameraLink Full. Чип по разрешению FullHD, т.е. чуть больше двух мегапикселей, но данные сырые (16 бит на пиксель), плюс каждый кадр формируется из двух изображений, т.к. чип типа HDR (внутрипикельный HDR, т.к. когда лишние заряды перетекают на дополнительный MIM конденсатор-накопитель, и считываются отдельным кадром). Для демонстрации работы чипа сделал Multidocument GUI в старорежимном Winforms, т.к. надо было по-быстрому, для отображения картинок в реальном времени использется DirectX/Direct2D. На DirectX сделан шейдер, который отрисовывает обработанный поток со скоростью 55 кадров в секунду, шейдер делает colormapping, гамма-коррекцию, вычисление и нормализацию гистограмм. Вообще в шейдер можно много чего загнать. Обработка данных (простая коррекция FPN/PRNU) лениво сделана на C# без всяких оптимизаций (а возможостей для них там немало, например, тот же unsafe с ограничением работы сборщика мусора).

К чему я это? А то, что на C# я это поднял буквально за неделю. Если б мне предложили Linux, то я бы даже не знал, с чего начать, там и драйверов-то под наше CameraLink оборудование наверное нет, а из более-менее современных средств там только Qt, у которой с лицензией без "поллитры" не разобраться. Ну да, в Qt сделали QML - аналог майкросовтовского XAML, но зачем оно мне? Какая у меня должна быть мотивация для ухода с "игровой прошивки" на систему для настоящих мачо?

 

25 minutes ago, Eddy_Em said:

Оно не то, что не свободное, но и сомневаюсь, что бесплатное! Да еще и автор - самая поганая в мире фирма!

Свобода, как известно, понятие весьма относительное. Ну, да, не свободное, зато бесплатное или по ссылке перейти не удалось - lynx затормозил? :)

У MS неплохие продукты и отличная документация, что именно поганое? :)

 

25 minutes ago, Eddy_Em said:

А у вас, геймеров, все не как у людей! Даже автоматизировать что-то - уже дикая головная боль, потому что нет нормальной операционной системы!!!

Выше привел пример, в котором оборудование по выпуску ваших любимых STM8 управляется "игровой прошивкой". Как вы после этого вообще можете жить-то и чипы STM8 рукам трогать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Eddy_Em сказал:

Если не встречали, это не значит, что такого нет.

Я не утверждаю, что такого нет. Я же говорю, вы читать не умеете мои сообщения. Вы пишете "обычно всегда есть веб-сервер" - я не один и не 2 пк в жизни встречал.... ни у кого на дектопном пк не вертится сервер. Даже у вебпрогеров на десктопе его нет. Он крутится на отдельно стоящем ПК, на сервере. В дурке наверно у всех на пк ОБЫЧНО крутится вебсервер.

50 минут назад, Eddy_Em сказал:

Да элементарно: простенький демон работает с нужным /dev/ttySx. При обращении к нему через в....

я не об этом спрашиваю. допустим есть устройство: мк+озу+перефирия. есть один выход Ethernet (LAN, RJ-45....). других интерфейсов нет. Есть любители пихать в устройство вебморду, т.е. внутри устройства поднят веб сервер и какая-то страничка. Это устройство подключаешь к любому ПК (обычный пк, купленный в ближайшем быдлорадо, с предустановленной виндой/линуксом/айос) пачкордом, открываешь браузер, набираешь например 10.10.1.150 + Enter - грузится страничка из устройства (так называемая вебморда) в браузер. Не надо писать утилиты, нативную GUI модрду, работает на всех ПК. - С этим ни у кого вопросов нет.

Теперь всё тоже самое.... но железка не имеет Ethernet, а имеет RS232. На железке все также крутится сервер, есть страничка. На Rs232 поднят ppp. Пришел обычный человек, с обычным ПК имеющим COM порт. Подключил по RS232 ПК к железке. Что дальше? Про то, что написать демона на пк и он будет слать через /dev/ttySx Post/Get говорить не нужно.... веб морду в железку пихают, чтобы любым браузером, без написания/установки дополнительного ПО (тех же GUI или демонов) можно было с "голого" компа иметь GUI железки. Как с браузера открыть веб железки напрямую по компорту?

50 минут назад, Eddy_Em сказал:

А у вас, геймеров, все не как у людей!

в дурке открыли доступ до electronix.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 minutes ago, juvf said:

...Как с браузера открыть веб железки напрямую по компорту?..

прикинуться модемом уже с поднятой линией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 minutes ago, juvf said:

.... веб морду в железку пихают, чтобы любым браузером, без написания/установки дополнительного ПО (тех же GUI или демонов) можно было с "голого" компа иметь GUI железки. Как с браузера открыть веб железки напрямую по компорту?

Самое интересное что тут называется "дополнительное ПО".
Отключенные сервисы винды до которых надо копать через десяток диалогов - это дополнительное ПО? 
Не, проблема поставлена неверно. 
Тут народ запросто может ломиться в техподдежку чтобы узнать как включить броузер. 

Только нативные приложения и только на винде! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AlexandrY сказал:

Самое интересное что тут называется "дополнительное ПО".
Отключенные сервисы винды до которых надо копать через десяток диалогов - это дополнительное ПО? 

нет. Это не дополнительно ПО, ИМХО. Есть возможность с браузера открыть по компорту (пусть будет в винде) вебморду железки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, juvf сказал:

CLI - ну во первых не удобно... писать руками строку... в ней все агрументы параметры.... или в стиле инсталятора "выберете парам А: 1 -  парам1, 2 - парам2" тоже не удобно... Имхо.через год-два забудешь синтаксис своих же аргументов.

аргументы-параметры - пишется .bat, один раз. Просто и удобно. Вот никогда не понимал, почему сплошняком оболочки программаторов в основном гуевые. И бегай там по менюшкам, расставляй галочки, выбирай из списков, жамкай кнопочки. Один раз - ну ладно бы. А если это на потоке ? Тоска же... Причем подлость в том, что типично дают gui и без cli-альтернативы (хотя, казалось бы, ну что может быть проще, добавить разбор параметров ?)

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Eddy_Em said:

Оно не то, что не свободное, но и сомневаюсь, что бесплатное! Да еще и автор - самая поганая в мире фирма!

Вы уже удалили все свои репозитории с гитхаба?

А то ведь он тоже принадлежит самой поганой в мире фирме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, rx3apf сказал:

Вот никогда не понимал, почему сплошняком оболочки программаторов в основном гуевые. И бегай там по менюшкам, расставляй галочки, выбирай из списков, жамкай кнопочки. Один раз - ну ладно бы. А если это на потоке ? Тоска же...

А потому что их "писатели" большей частью далеки от серийного производства, где каждая секунда на счету. :pardon: Дело в общем-то не в GUI как таковом, а в эргономике. Бывают и исключения - например, "STM32 ST-Link utility" в "Automatic mode". Ничего лишнего - подключил, прошилось, отключил, следующий. Даже "any key" нажимать не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, rx3apf сказал:

аргументы-параметры - пишется .bat, один раз. Просто и удобно. Вот никогда не понимал, почему сплошняком оболочки программаторов в основном гуевые. И бегай там по менюшкам, расставляй галочки, выбирай из списков, жамкай Один раз - ну ладно бы. А если это на потоке ? Тоска же... Причем подлость в том, что типично дают gui и без cli-альтернативы (хотя, казалось бы, ну что может быть проще, добавить разбор параметров ?)

да, например залить готовую прогу в плиску - там в гуях 20 кликов.... каждый раз по менюшкам бегать.... конвертировать sof, конвертировать elf в hex, потом это собирать.... опять конвертировать.... и это всё в разных прогах, в разных гуях.... я написал батник "На потоке" стрелка вверх + Enter - (пере)прошил.... стрелка вверх + Enter - (пере)прошил...

Но... я для другой железки написал свой программатор GUIшный, для своих плат.... нативный, без возможности CLI. (Пере)прошивает по ethernet. Первый раз запустил, в гуях указал путь до файла прошивки, выбрал в комбобоксе сетевуху - жамкнул "Прошить" - прогрессбар.... Прошивка окончена! Подоткнул другую плату - жамкнул  "Прошить" - готово, и т.д. Одним кликом. (ps надо потом будет добавить хоткей) Закрыл прогу, на утро открыл - все последние настройки сохранились. Один клик - прошил! Чем плох GUI? Если надо будет много разных устройств.... добавлю в аргументы, монтажник я монтажнику на рабочем столе сделаю много разных ярлыков моего программатора с разными параметрами, будет запускать нужный ярлык для нужного устройства. Можно расширить - сделать список с конфигурациями внутри GUI.

 

По мойму у Segger GUIпрограмматор позволяет сохранить все настреные галочки во всех окошках - делаешь проект, ползаешь по окошкам, сохраняешь проект, на десктопе в удобном месте делаешь ярлык с аргументом -openprj"C:\Projects\Монитор температур V2_2.jflash" - все галочки на месте. кликаешь мышкой 1 раз, ой.... мышкой попасть надо.... жми F7 - вот тебе счастье. Или идёшь в File->Recent Project - там последние несколько проектов.

 

3 минуты назад, Harbinger сказал:

А потому что их "писатели" большей частью далеки от серийного производства. 

ну я уже описал пример своего гуи программатора для серийного производства.

 

Я не говорю, что абсолютно все GUI приложения лучше всех CLI. Сам иногда пользую cli/батник. Просто сам по себе GUI всегда лучше удобней чем cli. Есть говнокодеры/говнопрограммы, которые неудобные. Можно такой гуй наворотить - шопипец!!! А можно такую муть замутить в cli - что оплюёшся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, Harbinger said:

Дело в общем-то не в GUI как таковом, а в эргономике.

Во, уже ближе к правде.
А теперь вопрос откуда берется эргономика? 
А берется она из набора эргономичных компонентов. 
А где самый эргономичный набор? 
Правильно! - В RAD Studio.  
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...