Перейти к содержанию
    

Посоветуйте клей на 350-400С

Есть металлокерамический нагреватель (тонкая пластина) размером 50*50мм. Хочется наклеить на него панасониковский PGS, чтобы выровнять температуру поверхности.

 

Можете посоветовать какой-нибудь доступный клей, который можно раскатать тонким слоем? В идеале с алиэкспресса. Я бы не хотел какой-то спецухи типа BK20 и цементов (тем более бадяжить вручную из жидкого стекла). Ну и всякий автомобильный красный однокомпонентный силикон сомневаюсь что застынет без доступа воздуха и будет держать.

 

Клей должен держать миниммум 300С, но это совсем край. Лучше хотя бы 350, а еще лучше 400. Механических нагрузок нет, прочность не критична.

Изменено пользователем p_v

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, p_v said:

чтобы выровнять температуру поверхности

Не надо клея. Плотно прижмите к нагревателю толстую пластину из зачерненного (анодированного) алюминия, и все ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/16/2019 at 7:28 PM, kovigor said:

Не надо клея. Плотно прижмите к нагревателю толстую пластину из зачерненного (анодированного) алюминия, и все ...

Прикидывал, бяка получается. Во-первых очень неудобно конструктивно и технологически, во-вторых без щелей не реально. В третьих, у тонкого слоя теплопроводность плохая, а толстый сильно инерцию увеличит (для остывания критично).

 

У PGS теплопроводность в 2 раза выше меди, инерции не добавляет, обрабатывать элементарно. И сразу черный. Пока рабочее предположение - все-таки клеить на силикатный цемент, который продают для ремонта глушителей. Вот только не разобрался, реально ли его нагревом отвердить, чтобы ничего не вспучило. Проблема что тонкий слой 5*5см без доступа воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цемент PGS совсем не держит :(.

 

С обратной стороны клеил фольгу от выпечки на "формирователь прокладок с медью". Там хорошо. Наносил колбасу по периметру, побоялся что глубоко не встанет. Потом еще в центре прокол сделал. В итоге герметик где-то на сантиметр вглубь размазался и вроде целиком застыл.

 

Попробую герметиком теперь. Изначально не стал, потому что не был уверен что застынет на всю глубину от краев, но теперь выбора нет. Либо от PGS совсем отказываться (так тоже можно, но ведь интересно же).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал что его при определенных условиях можно в качестве клея, но подробностей не знаю. В любом случае, по-моему это слишком специфично для любительского применения. Тут смысл в том, чтобы потом кто угодно мог легко повторить. Я ж опенсорсы делаю, с претензией на массовость. Себе лично я б давно на какой-нибудь ВС-10Т от тормозных колодок прилепил, или термостойкий двухкомпонентный силикон из Германии заказал.

 

Цемент, кстати, в работе не понравился. Надо всей плоскостью выдавливать, чтобы тонкий слой получился. Иначе материал легко отскакивает и воздушная щель получается. Типа, по-быстрому пальцем раскатать - вообще не вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, p_v said:

Тут смысл в том, чтобы потом кто угодно мог легко повторить.

Это не простой клей, а жаропрочный, укоспециализированный. Поэтому вполне разумно предположить, что он сложен по составу и наукоемок, и изготовить его в домашних условиях не удастся. А купить - так в чем проблема ? Только вчера видел в Сети жаропрочные клеи для печей, каминов и проч. Да, дорого. Но чудес, увы, не бывает.

Если бы металлокерамика сверлилась, можно было бы просто посадить эту вашу пластинку на винты. Но сверлится ли она - вопрос ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже писал выше, силикатный цемент не держит PGS. Клеи для печек - тот же силикатный цемент, что и для глушителей, который я уже пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, p_v said:

Я уже писал выше, силикатный цемент не держит PGS. Клеи для печек - тот же силикатный цемент, что и для глушителей, который я уже пробовал.

Тогда никак, только какой-то недешевый спецсостав. Ну или формулировку задачи пересматривать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, kovigor сказал:

Тогда никак

Силоксаны , что держат озвученную температуру + липкие-к-стеклу  =  тьма . Красный "герметик" для выхлопных систем авто решает сию задачу на : раз-два . Страхи за "чтоб-не-отвалилось" лечатся покупкой тюбика силоксана .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, destroit said:

Силоксаны , что держат озвученную температуру + липкие-к-стеклу  =  тьма . Красный "герметик" для выхлопных систем авто решает сию задачу на : раз-два . Страхи за "чтоб-не-отвалилось" лечатся покупкой тюбика силоксана .

Адгезия-то у них достаточная. А как отверждать-то в тонком слое без доступа влаги? Нигде двухкомпонентных не нашел из бытовухи (для силиконовых форм только "мешками"). Я пока на "формирователь прокладок с медью" прилепил и ножиком в центре потыкал. Но что-то мучают сомнения.

 

На всякий случай, напоминаю, поверхность 50*50мм. Лист графита прикатывается валиком, чтобы клеевой слой был максимально тонким. Как заставить штуки типа красного герметика засохнуть по всей плоскости а не только на краях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, p_v сказал:

На всякий случай, напоминаю, поверхность 50*50мм. Лист графита прикатывается валиком, чтобы клеевой слой был максимально тонким. Как заставить штуки типа красного герметика засохнуть по всей плоскости а не только на краях?

Спустя долгое время он полимеризуется по всей глубине. А в начале только по краям)) ЕМНИП, 2 мм/сутки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, a123-flex said:

Спустя долгое время он полимеризуется по всей глубине. А в начале только по краям

А есть какие-то цифры, на которые можно ориентироваться? Чтобы порядок хотя бы представлять. Я месяц ждать не готов. И часто сталкивался с упоминаниями типа "1мм в день" и "на большую глубину не высохнет". Правда, речь шла о сантехничеких герметиках.

 

Очень не хочется PGS сильно дырявить. Да и краской его сверху надо еще задуть для защиты, а она может поры окончательно закрыть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...