Перейти к содержанию
    

Повторитель на ОУ - скрытые возможности?

Имеется схема, в которой сигнал с 5-вольтого датчика давления подаётся на повторитель на ОУ (MCP6002T), а затем уже на микроконтроллер. Датчик стоит в стенде на проводе (пару метров). Схему я когда-то очень давно срисовал с китайского стенда. Микроконтроллер там был Atmega какой то. И зачем там стоял ОУ в роли повторителя разбираться тогда некогда было. Сейчас же обновляю это схему и задумался зачем же он всё таки там нужен?

Я понимаю что ОУ усиливает ток, но зачем для входа АЦП в микроконтроллере его усиливать? Может есть какой то скрытый смысл этого, который я не могу понять?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, IgorAVR2 said:

Может есть какой то скрытый смысл этого, который я не могу понять?

Сравните параметры входов АЦП МК и ОУ - входное сопротивление, утечки и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, IgorAVR2 said:

Я понимаю что ОУ усиливает ток

Думаю, можно почитать про согласование импедансов в самом начале Хоровица и Хилла. Если кратко, то для того, чтобы источник напряжения мог корректно работать, его внутренний импеданс должен быть во много раз меньше, чем импеданс приёмника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что датчик давления, который изначально рассчитан для работы на каком то проводе и так должен иметь максимально малый импеданс. А вход АЦП наоборот изначально с большим входным сопротивлением. Поправьте меня, если я не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, IgorAVR2 said:

Поправьте меня, если я не прав.

Я не знаю, как там у АЦП ATmega дела обстоят, но, например, входной импеданс АЦП STM32F051 в районе 50 кОм. Что очень немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угадали! Вот у меня как раз и стоял STM32F051, а теперь 072 будет. Конечно 50 кОм относительно входного ОУ не много, но думаю у датчика в разы меньше. Мало того, у меня перед ОУ стоит делитель с 2,7 кОм и 4,7 кОм резисторами, т.к. датчик 5 вольтовый, а МК у меня 3,3 соответственно. И всё прекрасно с этим датчиком работало.

Прихожу к выводу, что скрытого смысла нету и не было и в обновлённый вариант ставить ОУ не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 minutes ago, IgorAVR2 said:

Прихожу к выводу

Не забудьте только в постоянную времени ФНЧ перед АЦП включить сопротивления вашего делителя и сопротивление АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, IgorAVR2 сказал:

Угадали! Вот у меня как раз и стоял STM32F051, а теперь 072 будет. Конечно 50 кОм относительно входного ОУ не много, но думаю у датчика в разы меньше.

Вы всё так разрабатываете - наугад? :russian_ru: Может всё-таки найти мануал на ваш тензодатчик и ознакомиться с ним? Чтобы не было мучительно больно потом.  :dash2:

У меня вот открыт мануал на тензодатчик (FSR 400 Series): сопротивление при отсутствии давления заявлено >10 МОм, при грузе =~10г - почти 100кОм. И как на эти показания повлияет вход АЦП 50кОм? :russian_ru:

Хотя - если надо работать с грузами массой >1кг, до сопротивление будет <2кОм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторитель нужен если источник сигнала не может обеспечить достаточно быстрый перезаряд  входной емкости самого АЦП и емкости УВХ (если есть) при высоких частотах оцифровки. Если, к примеру,  Ваш полностью нагруженный датчик эквивалентен входу АЦП подтянутому через 2 МОм к плюсу, а ненагруженный - через тотже 2МОм к линии GND, то входная емкость и емкость УВХ будет перезаряжаться через эти высокоомные цепи с существенной задержкой R(2МОм)C(вхАЦП). И АЦП будет оцифровывать не реальный сигнал, а переходной процесс перезаряда емкости.  IMHO, в дополнение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/15/2019 at 7:50 PM, jcxz said:

Может всё-таки найти мануал на ваш тензодатчик и ознакомиться с ним?

Только сейчас увидел ваш ответ. У меня не тензодатчик. А промышленный датчик давления жидкости или воздуха у которого внутри своя электроника.

Насчёт ёмкости да, понятно. Но там у меня не настолько быстрые изменения надо фиксировать. Наоборот на входе стоит небольшой фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, если датчик + длинный провод имеют Rвых., скажем, 200 Ом, а АЦП Rвх. 50 кОм, то он в даже статическом случае внесет доп. ошибку порядка плюс-минус 0.4%, причем меняющуюся от кучи факторов.

На коротком проводе эта ошибка будет меньше. Но, возможно, китайцы подстраховались, не имея гарантии параметров своих изделий. В общем-то, лишние пол-процента ошибки никому не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...