Перейти к содержанию
    

сколько вольт можно подать на электромотор?

4 часа назад, r3d3 сказал:

Дрель слишком большая. Чтоже ты меня совсем за идиота держишь. Это абсолютно никак невозможно 10кг штукой сверлить полмиллимитровые отверстия. 

Почему "за идиота"? За интеллигента. Интеллигент не всегда знает что колбасу делают вовсе не в супермаркете. И ему простительно.
 Есть множество дрелей  (дремелей)  и маленьких станков для мелких работ. Стоит поинтересоваться.
Это не так уж дорого, во всяком случае, дешевле, чем разломать фен, плеер, еще несколько полезных вещей, не понимая как они устроены,    и сделать в итоге нечто корявое, полупригодное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, xvr said:

10кг? Вы дрель с перфоратором не перепутали? Дрели разные бывают, в том числе и для 'полмиллимитровых' отверстий.

https://www.chipdip.ru/catalog/popular/mikrodrel

 

это в чипдипе на али и прочих тырнетах такое продают, а в магазинах такого нет. Я знаю что такие бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Егоров said:

Почему "за идиота"? За интеллигента. Интеллигент не всегда знает что колбасу делают вовсе не в супермаркете. И ему простительно.
 Есть множество дрелей  (дремелей)  и маленьких станков для мелких работ. Стоит поинтересоваться.
Это не так уж дорого, во всяком случае, дешевле, чем разломать фен, плеер, еще несколько полезных вещей, не понимая как они устроены,    и сделать в итоге нечто корявое, полупригодное.

аккуратно разобрал и собрал назад. а фен уже был поломан. у него спирали сгорели. Поделка очень годная. я за 10минут расверлил все отверстия в плате. Поделка с чипдипа стоит 2 рубля еще доставку ждать, лучше поделки из фена регулировкой оборотов и центровкой. но зато тут забесплатно и сразу. Ну дымится сверло немного, текстолит плавится не критично. А ты предлагаешь целую дрель купить из-за 40 дырок. да ну нафиг.

сейчас вот вторую плату сделаю там будет регулировка по напряжению от 0в - 100в. выставлю вольт 10 и может с оборотами получше будет. Надо просто моторчик немного другой, есть такие, незнаю как правильно называются, у них вместо постоянных магнитов стоят электромагниты они могут крутить с регулируемым моментом и скоростью. Дада как в стиральной машине :)))) только поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, r3d3 сказал:

Надо просто моторчик немного другой, есть такие, незнаю как правильно называются

Надо просто пойти в хозмаг, купить мешок фенов, разобрать и подобрать подходящий. Делов-то!  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, r3d3 сказал:

 Поделка очень годная. я за 10минут расверлил все отверстия в плате. .... но зато тут забесплатно и сразу. Ну дымится сверло немного, текстолит плавится не критично. А ты предлагаешь целую дрель купить из-за 40 дырок. да ну нафиг.

сейчас вот вторую плату сделаю там будет регулировка по напряжению от 0в - 100в. 

Для полумиллиметровых сверел больших оборотов не бывает. Сверло тоже из иголки от сломанной швейной машинки? Тупое и из "гвоздевой"  стали?
 Ну разломаете телевизор, выковыряете и соорудите на коленке блок питания 0-100вольт, используете из этого 8 или 10.... На все это ведь уходит время и деньги, а сверлить платы качественно и быстро так и не получится.
 Неужели нет приемлемого готового решения? В любом крупном городе на барахолке можно дешево купить движок типа ДПМ  с цанговым патроном. Наперебой подобное предлагают интернет-магазины, не только света в окне что алиэкспресс....
Впрочем, моя домашняя мерка не всем в дорогу годится.... Может, у вас действительно не так много возможностей что-то приобрести...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цанговый патрон (в смысле, та дрянь, что выточена из латунного прутка и кое-как распилена) - это заведомо кривой вариант. Зажать так, чтобы сверло не било - это целое приключение. Китайские же кулачковые патроны - практически идеальны. И конусные переходники под них (на любой вал) тоже очень качественно сделаны, биений не наблюдается (покупал неоднократно, для разных двигателей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, rx3apf сказал:

Цанговый патрон (в смысле, та дрянь, что выточена из латунного прутка и кое-как распилена) - это заведомо кривой вариант.

Сдаюсь!
 Тогда отпиливаем патрон от ненужного токарного станка. Разломав все в округе, просверлим десяток дырочек по феншую.
 Чи не проблема обсуждается! С такими во время оно пятиклассники в кружке Доме пионеров справлялись. Без интернета, мусора с ютуба  и лишней суеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, r3d3 said:

это в чипдипе на али и прочих тырнетах такое продают, а в магазинах такого нет. Я знаю что такие бывают. 

Можно узнать, в каком окопе вы просидели последние 10 лет? :crazy:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Егоров сказал:

С такими во время оно пятиклассники в кружке Доме пионеров справлялись. Без интернета, мусора с ютуба  и лишней суеты.

В точку.

В ДПМ или подобном моторе, сверло можно  закрепить без патрона, цанг и тд.. На реализацию нужно минут 5!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Егоров сказал:

С такими во время оно пятиклассники в кружке Доме пионеров справлялись.

И в 100 км от ближайшего такого дома тоже.

Касательно цанг - качество у них очень разное бывает. Как повезёт. И со временем стираются. Вот и 10 лет не прошло, а в той, что была от 0,3 до 0,8 мм, 0,4 уже не зажимается. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...