Перейти к содержанию
    

Как рассчитать резистор для сети светодиодов?

1 minute ago, Plain said:

Разумеется нет, а конкретно AVDD дисплея автора темы. Очевидно, равенство AVDD и BL её и поставило в тупик — ведь законно может показаться, что это подарок судьбы.

Не только это. Но и большая нагрузочная способность AVDD, при том что сам дисплей по линии AVDD столько не кушает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, r3d3 said:

но есть примеры когда светодиоды годами запитаны от источника напряжения и при этом ничего не сгорает.

Эт просто вы невнимательно наблюдали. 
Мы как то в начале экономили на источниках тока и запитывали светиодные полосы просто через резистор.
Уже через пару месяцев наблюдалась неравномерность свечения светодиодов в полосе. А через полгода некоторые светодиоды уже не светили. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, aaarrr сказал:

Так "для успокоения" или "естественно погасить"? 

Вы к форме придираетесь или к содержанию? Я в третий раз объясняться не буду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, murmur сказал:

Пока вы тут спорите, я восстанавливаю блок на PT4110

Персонально для подсветки? Плакали те 9 рублей.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ViKo сказал:

Если в цепочках нет резисторов, это значит, производитель гарантирует отсутствие положительно развивающегося перекоса токов через эти цепочки. Опять же, в документации не указано "питать источником тока". 

С первым утверждением согласен. Но со вторым - нет. Вполне определенно указаны номиналы питающего тока. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, ViKo said:

Вы к форме придираетесь или к содержанию? Я в третий раз объясняться не буду.

В данном случае к форме - вводная часть предложения ни к селу ни к городу. Объясняться нужды нет, все и так уже поняли, что вы считаете нормальным питать светодиоды напряжением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Plain said:

Персонально для подсветки? Плакали те 9 рублей.

 

Почему? Потому что "галимый Китай"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Включаем логику. Если производитель гарантирует отсутствие возрастания тока через отдельно взятые цепочки диодов (иначе не соединял бы их параллельно), значит, и суммарный ток через все цепочки не будет возрастать. 

6 минут назад, aaarrr сказал:

В данном случае к форме - вводная часть предложения ни к селу ни к городу. Объясняться нужды нет, все и так уже поняли, что вы считаете нормальным питать светодиоды напряжением.

Да, считаю допустимым. Я, как и все, читал книги и знаю те проблемы, о чём речь. Но реальность и умозаключения, которыми здесь поделился, убедили меня. Подумайте сами, возможно, и на вас снизойдёт прозрение.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ViKo сказал:

Включаем логику. Если производитель гарантирует отсутствие возрастания тока через отдельно взятые цепочки диодов (иначе не соединял бы их параллельно), значит, и суммарный ток через все цепочки не будет возрастать. 

 

Отсутствие перекоса между цепочками объясняется равенством (примерным) температур кристаллов. Но это вовсе не означает, что падение на всем кластере не будет зависеть от температуры. И в любом случае придется как минимум подбирать _точный номинал_ питающего напряжения (предположив, что в дальнейшем падение не изменится, что явно не соответствует реальности). А оставив запас вольта на два-три, ставим  балластный резистор и ни о чем больше не надо думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и написал. "Для успокоения души". Так бы и делал, при возможности выбора. 

Однако, прикинув к носу, считаю, что в цепочках современных (белых, замечу, с большим падением напряжения) светодиодов в принципе нет положительного развития "ток - тепло - ток". Хорошо бы, конечно, проверить в реальности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно того, что изделие находится не в термостате и температура может меняться. А крутизна характеристики весьма большая. Да и у источника питания термостабильность тоже вряд ли идеальная. Зачем создавать трудности, чтобы их героически преодолевать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, ViKo said:

Подумайте сами, возможно, и на вас снизойдёт прозрение.)

Боже упаси от подобных прозрений.

 

1 minute ago, ViKo said:

Однако, прикинув к носу, считаю, что в цепочках современных (белых, замечу, с большим падением напряжения) светодиодов в принципе нет положительного развития "ток - тепло - ток". Хорошо бы, конечно, проверить в реальности. 

Прекрасно, пока дисплей один. Рискнете применить такой подход в серийном изделии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, rx3apf сказал:

Достаточно того, что изделие находится не в термостате и температура может меняться. А крутизна характеристики весьма большая. Да и у источника питания термостабильность тоже вряд ли идеальная. Зачем создавать трудности, чтобы их героически преодолевать ?

В том и дело, что здесь имеет место отрицательный коэффициент! Гарантировать не могу, на практике не исследовал. Выводы теоретические. 

17 минут назад, aaarrr сказал:

Боже упаси от подобных прозрений.

 

Прекрасно, пока дисплей один. Рискнете применить такой подход в серийном изделии?

От любых прозрений не надо отгораживаться, коль уж цепляться к словесам. Глупо. 

После технических исследований - конечно! Не занимался, врать не буду. Ставил нечто от LT, работало и работает. Но мысли и недоумения были. 

В очередной раз скажу. Сложите все имеющиеся в данной схеме активные сопротивления (паразитные или специально созданные) с положительным ТКС и сравните с характеристикой светодиодов. Тогда и делайте вывод. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aaarrr, на досуге подумайте, что добавив к каждому светодиоду по сравнительно небольшому резистору, можно избавиться от теплового разрушения, и что это уже давно на потоке у производителей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...