Перейти к содержанию
    

Как рассчитать резистор для сети светодиодов?

murmur посмотрите еще вариант линейного источника тока для LED-ов как раз на требуемые Вам 180 мА: https://www.onsemi.com/pub/Collateral/NSI50150AD-D.PDF

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта NSI50150, во-первых, не регулирует ток в нужных автору пределах, а во-вторых, сильно далека от тех цен, которыми мыслит автор — сравните её с китайским LM358 за 1 рубль и парой BC817 по 50 копеек, на которых можно сделать и линейный стабилизатор 9,6 В, и линейный регулируемый источник тока 0...150 мА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Друзья, вот даташит на пресловутый PT4110 

https://datasheet.lcsc.com/szlcsc/CR-PowTech-Shanghai-PT4110E89E_C93793.pdf

Взгляните на график внизу 4 страницы слева.

Я правильно понимаю, что при входящем напряжении 3.6 вольт просто не получится выжать больше 120 мА?

Тогда получается, что не подходит мне этот драйвер. А китайцы рекомендуют для этого дисплея.

Помогите мне вывести их на чистую воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, murmur said:

Я правильно понимаю, что при входящем напряжении 3.6 вольт просто не получится выжать больше 120 мА?

Да, при 3.6V Vin и каком-то Vout не выжать больше 120mA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдя....

У меня валяется такого же размера дисплей, в котором установлена pt4110, питается она от 3.3 вольт, но в подсветке диоды соединены таким образом, что требуют около 20 вольт, а значит и меньший выходной ток.

Но здесь они соединены так, что требуют 9.6 вольт и 135 мА.

Более мощный аналог PT4115 - минимальное Vin - 6 вольт.

Лишний преобразователь на 5 вольт городить глупо. От 12 вольт питать нельзя. Все начинает сводиться к решению, предложенному, кажется, Plain - с линейным стабилизатором на 9.6 вольт и источником тока.  Но по-моему это какое-то костылеобразное решение - цельная TPS65100  - и к ней что-то присобачивать надо....

 

Линейный источник тока для подсветки - конечно хорошо. Но у меня предполагается возможность питания как 12 так и 24 вольт. Сами понимаете, что если кто-то воткнет 24 вольт, то линейник будет греться. Так что вариант, предложенный Plain, тоже не подходит.  Или же для линейного источника тока нехарактерно увеличение нагрева с увеличением входного напряжения?

Вот проблема то...

Изменено пользователем murmur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, murmur сказал:

у меня предполагается возможность питания как 12 так и 24 в

Мы о всё той же TPS65105 здесь говорим? Если да, то у неё ни 12 В, ни тем более 24 В воткнуть попросту некуда, потому что у неё абсолютный максимум 6 В, а номинал вообще 4 В с аккумулятора, и я предлагал два линейных от 11 В, разумеется полученных её и только её повышающим стабилизатором исключительно из этих 4 В — при 9,6 В на AVDD его BC817 (напоминаю, SOT-23) будет рассеивать: 50 мА · (11 В – 9,6 В) = 70 мВт, а другой BC817 в том же корпусе: 150 мА · (11 В – 9,6 В – 0,5 В (на датчике тока)) = 135 мВт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Plain said:

Мы о всё той же TPS65105 здесь говорим? Если да, то у неё ни 12 В, ни тем более 24 В воткнуть попросту некуда, потому что у неё абсолютный максимум 6 В,

Так я ее питаю от 3.3 вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, murmur said:

Так я ее питаю от 3.3 вольт.

Тогда кто и куда воткнет 24?

 

49 minutes ago, murmur said:

Но у меня предполагается возможность питания как 12 так и 24 вольт. Сами понимаете, что если кто-то воткнет 24 вольт, то линейник будет греться.

 

Plain вам годный вполне вариант предлагает: поднять VO1 до 11, и от него питать AVDD через линейный стабилизатор и подсветку от источника тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, aaarrr said:

Тогда кто и куда воткнет 24?

 

 

 

что-то не подумала.....

Quote

Plain вам годный вполне вариант предлагает: поднять VO1 до 11, и от него питать AVDD через линейный стабилизатор и подсветку от источника тока.

Попробую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/14/2019 at 11:24 AM, Plain said:

Эта NSI50150, во-первых, не регулирует ток в нужных автору пределах, а во-вторых, сильно далека от тех цен, которыми мыслит автор — сравните её с китайским LM358 за 1 рубль и парой BC817 по 50 копеек, на которых можно сделать и линейный стабилизатор 9,6 В, и линейный регулируемый источник тока 0...150 мА.

Вроде бы речь шла о ШИМ регулировании. На lm358 так получится? Подавать 0 и 1 на инвертирующий вход, а резисторами добиться, чтобы в результате этого ток через диоды был либо ноль либо максимум?

Есть ведь готовые решения от ST линейные драйверы, с шим-входом. Стоят около 50 рублей. Хотя можно и pt4115 поставить - он понижающий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, -=Женек=- сказал:

речь шла о ШИМ регулировании. На lm358 так получится?

Естественно да — ШИМ (порядка 100 КГц), затем делитель до 500 мВ и по совместительству фильтр, т.е. на его выходе конденсатор — получается аналоговое напряжение 0...500 мВ, которое ОУ повторит на датчике тока 3,3 Ом, итого: 0...500 мВ / 3,3 Ом = 0...151 мА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/14/2019 at 11:24 AM, Plain said:

сравните её с китайским LM358 за 1 рубль

Мне показалось, вы утрируете, а оказалось не так уж и сильно - на lcsc.com оптовая цена - 1.6 рублей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/14/2019 at 11:24 AM, Plain said:

Эта NSI50150, во-первых, не регулирует ток в нужных автору пределах, а во-вторых, сильно далека от тех цен, которыми мыслит автор — сравните её с китайским LM358 за 1 рубль и парой BC817 по 50 копеек, на которых можно сделать и линейный стабилизатор 9,6 В, и линейный регулируемый источник тока 0...150 мА.

А почему вы написали про два транзистора? Один, понятно, для подсветки а второй - для линейного источника напряжения для AVDD? LM358,  на выходе держит 40 мА. Потребление по AVDD - 20 мА. Кажется.... Или это для надежности?

Изменено пользователем murmur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моделирование источника тока на LM358A

 

FYgndMUm.png

У меня делитель расчитан так, что амплитуда импульса равна 500 мВ. 

Но почему-то на этой схеме, при этих параметрах у меня не получается выставить ток больше, чем примерно половина от необходимых 135 мА...

 

НА картинке коэффициент заполнения 50%, но даже когда ставлю 100% - у меня все равно примерно половина...

Только если  R1 ставлю 1 Ом, тогда получается 123 мА.

Почему так?

Изменено пользователем murmur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то не то...Даже со стабилизатором напряжения.

Может глянет кто симуляцию (MultiSim 14.2)? Что сделано не так?

Desktop.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...