Перейти к содержанию
    

Как защитить выход стабилизатора 5В от попадания 40В

Имеется устройство с выходом 5В для питания датчиков. Это выход линейного стабилизатора с предохранителем на 100мА.

При ошибочном подключении есть вероятность попадания на этот выход напряжения до 40В из внешнего мира. 

Мое устройство должно долговременно выдерживать такое напряжение. Что случится с датчиками не моя забота. Главное чтобы мое устройство не вышло из строя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет диод не годится из-за падения напряжения. Но вы подали идею на идеальный диод на mosfet, так наверно сгодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему вам не подходит падение напряжения?

идеальный диод не подойдёт - он не отключается автоматически

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, uriy сказал:

диод не годится из-за падения напряжения

Годится, если делитель обратной связи подключить после диода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От этих 5В питаются резистивные датчики. Особая точность не требуется. Если ставим диод, надо с его выхода затащить на REF вход АЦП. Что-то мне не очень это нравится. Но получается очень просто и вроде должно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, uriy сказал:

От этих 5В питаются резистивные датчики. Особая точность не требуется. Если ставим диод, надо с его выхода затащить на REF вход АЦП.

Если особая точность не требуется, можно измерить напряжение 5В отдельным входом АЦП и все вычисления сделать программно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, uriy сказал:

Если ставим диод, надо с его выхода затащить на REF вход АЦП. Что-то мне не очень это нравится

Выход диода — это и есть конечные 5 В, которые до этого момента шли лишь на брошенные на произвол судьбы датчики, а получается, что они всё это время ещё шли и аж на опорный вход некоего АЦП, про каковое событие Вы по сути просто забыли, исходя из так составленной фразы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, uriy said:

При ошибочном подключении есть вероятность попадания на этот выход напряжения до 40В из внешнего мира. 

Главное чтобы мое устройство не вышло из строя.

Можно сделать что-то вроде

https://www.maximintegrated.com/en/design/technical-documents/app-notes/4/4555.html

U2 заменяется на обычный MOSFET, его Vth используется как компаратор, в делитель в gate добавляется стабилитрон для смещения порога срабатывания ну нужный уровень.

Единственный минус - нужно сделать 10V для питания затворов, но это легко удвоителем типа LM2681, так как потребления там нет почти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы подумал на тему зашунтировать выход стабилизатора стабилитроном на 5.5...6V (TL431 с умощнением, чтобы выдержать точный номинал), а то и тиристором с тем же TL431 в управлении, чтобы сразу все срезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, rx3apf сказал:

чтобы сразу все срезать

Если туда будет подключен REF АЦП, то при подаче 40 В сначала сгорит АЦП, а уж затем оно что-то там срежет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время срабатывания схемы защиты с TL431 - единицы микросекунд. Если оттуда же на что-то критичное - LC-фильтр, ну и дополнительно можно любую быстродействующую, но относительно маломощную схему защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, rx3apf сказал:

Время срабатывания схемы защиты с TL431 - единицы микросекунд. 

Сама по себе защита не поможет. Автору нужно отказаться от логометрической схемы, как ее рисуют в учебниках, т.е. не вытаскивать REF наружу, где гуляют без привязи 40 В. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

REF можно защитить парой RC цепочек и диодами в обратном включении (например BAV199) между этими цепочками.

Сама по себе схема crowbar мне не поможет. Из цепи 40В мне могут влететь десятки ампер. Провода и дорожки на плате сгорят. Ставить плавкий предохранитель не годится. Самовостанавливающийся будет слишком долго срабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TVS диод соединить с выходом 5В и затем к нагрузке через самовостанавливающийся предохранитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...