Перейти к содержанию
    

Сформировать сигнал готовности

Здравствуйте коллеги!

Требуется помощь коллективного разума.

Задача:  есть два аналоговых сигнала, представленных напряжением от 0 до +5В. Один сигнал - задание температуры, второй, натурально - температура объекта. Задание и температура объекта при включении могут быть любыми (из указанного диапазона). Далее Система (ну терморегулятор) делает свое дело, и постепенно напряжение, представляющее температуру становится равным напряжению задания. Это и есть момент готовности.

Внимание вопрос: как выработать логический сигнал "Готов" ? 

Просьба не советовать галопом компараторы (возможно, с гистерезисом). Как бы вы решили такую задачку? Мои лыжи не едут. Уже снятся компараторы. Такое вообще возможно сделать на аналоговой элементной базе?

Заранее благодарен за любые идеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Gorby сказал:

Внимание вопрос: как выработать логический сигнал "Готов" ? 

Просьба не советовать галопом компараторы (возможно, с гистерезисом). Как бы вы решили такую задачку? Мои лыжи не едут. Уже снятся компараторы. Такое вообще возможно сделать на аналоговой элементной базе?

Решаются. В ...xx-40-50-60-70 годы вся наука и промышленность на аналоговых схемах работала. Внедрили радио, телевидение, управляемое ракетное оружие включая межконтинентальные ракеты, спутники, атомную промышленность с бомбами и электростанциями... Компараторами нельзя только котиков в инстаграме лайкать.

Гуглить "window comparator circuit" или "window detector".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы серьезно? Вы видели схемы двухуровневых компараторов? Вы понимаете, что они сравнивают один входной сигнал с ДВУМЯ РАЗНЫМИ наперед выставленными порогами? Так вот ответьте мне, Знающий, каким образом мне получить из одного аналогового напряжения два равнотстоящих (симметрично вниз и вверх) от него на некую дельту? Ась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что не так с компараторами?

Если сигналы не быстрые, то можно применить любой дешевый ОУ с подходящим диапазоном входных синфазных напряжений.

И про гистерезис конечно не забывать - он то и сделает нужную вам дельту, вверх и вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё не так с компараторами. Те, что с гистерезисом - имеют ПОС. И принципиально НЕ МОГУТ находиться в состоянии "РАВНО". А только "Больше" или "Меньше". Вы не вникнули в вопрос. Мне нужен сигнал "РАВНО".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Gorby сказал:

Вы серьезно? Вы видели схемы двухуровневых компараторов? Вы понимаете, что они сравнивают один входной сигнал с ДВУМЯ РАЗНЫМИ наперед выставленными порогами? Так вот ответьте мне, Знающий, каким образом мне получить из одного аналогового напряжения два равнотстоящих (симметрично вниз и вверх) от него на некую дельту? Ась?

Симметричным делителем вверх и вниз. Трудности начнутся когда вам потребуется обеспечить нормированный гистерезис.

Можно выбрать другой подход: дифференциальный усилитель выдает разность, потом сигнал рассогласования выпрямляем и подаем на обычный одиночный компаратор.

А можно и по третьему пути: один компаратор определяет полярность и управляет мультиплексором который меняет местами входы одиночного компаратора.

Какой из вариантов выбрать зависит от дополнительных вводных и нюансов.

1 минуту назад, Gorby сказал:

Всё не так с компараторами. Те, что с гистерезисом - имеют ПОС. И принципиально НЕ МОГУТ находиться в состоянии "РАВНО". А только "Больше" или "Меньше". Вы не вникнули в вопрос. Мне нужен сигнал "РАВНО".

"РАВНО" в аналоговых схемах не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы еще скажите, что температура по этой причине никогда не достигнет установившегося значения.

До делителя в обе стороны я и сам додумался,  согласен с Вами, что дельта (а не гистерезис) там получается плавающей. Может, и подойдет.

Будем искать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналоговее не бывает:

VoltageMonitor.thumb.jpg.69c35a0e2767c993726d9a33adbe9808.jpg

ну а datasheet на tl431 уж сами... Схема чудесно мониторит напряжение USB в самодельном кардридере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, Gorby said:

Заранее благодарен за любые идеи.

Не думайте, что я не люблю аналоговую схемотехнику, наборот, уважаю, и сам люблю иногда ею блеснуть.. .но... эти схемы не очень гибкие получаются, а иногда - неоправданно сложные для 21 века((( Может дешёвый какой-нить МК поставить? С АЦП, и реализовать функцию программно? Заодно нагрузить его и другими полезными функциями. Хотя, понимаю, что предлагаю решение в стиле Капитана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, _3m said:

Гуглить "window comparator circuit" или "window detector".

 

Даже гуглить не надо ибо было на форуме меньше месяца назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Gorby said:

Мне нужен сигнал "РАВНО".

вам нужен сигнал "разница по модулю меньше чем", а вовсе не "равно".

ну так и сделайте усилитель разницы сигналов на ОУ, добавьте к нему пару диодов, чтобы выпрямить, и уже модуль разницы подавайте на компаратор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gorby сказал:

каким образом мне получить из одного аналогового напряжения два равнотстоящих (симметрично вниз и вверх) от него на некую дельту?

bad-303.thumb.gif.c5a035bc0feabc3f8ced76f5fb4cab54.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигнал подбирается ко второму только с одной стороны. По этому окно особо не нужно. Нужен сигнал меньше чем. Пропадание которого и будет ответом.
А вот пока не будет явно заявлена дельта все остальные обсуждения вести нет смысла.

При какой дельте должен быть сигнал? 1нВ, 1 мкВ, 1мВ?....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же, с регулировкой окна:

 

bad-304.thumb.gif.9708fefe16794eefb3ee32df18ef6167.gif

vmon05.rar

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, MegaVolt said:

Сигнал подбирается ко второму только с одной стороны. По этому окно особо не нужно. Нужен сигнал меньше чем. Пропадание которого и будет ответом.
А вот пока не будет явно заявлена дельта все остальные обсуждения вести нет смысла.

При какой дельте должен быть сигнал? 1нВ, 1 мкВ, 1мВ?....

Вы не правы про "Сигнал подбирается ко второму только с одной стороны". Задаваемая температура может быть как больше, так и меньше текущей. Тщательней надо (с)

20 minutes ago, Plain said:

То же, с регулировкой окна:

 

 

Ну прям с языка сняли! Спасибо. Тоже додумался до двух генераторов тока.

У меня нет в системе отрицательного напряжения питания. Ну да это мелочи по сравнению с принципиальным наличия корректного решения.

1 hour ago, _4afc_ said:

 

Даже гуглить не надо ибо было на форуме меньше месяца назад.

Да капец какой-то. Вы сами-то читали ту статью? Она не отвечает на мой вопрос. Как и Вы. При всем уважении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...