Jump to content

Выбор переключателя Tx Rx или аналога схемы переключения

Добрый день. Кто может подсказать как возможно реализовать переключение  Tx Rx на радиотрансивере мощностью от 2 до 7 ватт? Т.е есть цифровой трансивер от него далее идёт усилитель мощности до нескольких ватт, необходимо производить отключение усилителя мощности и либо на этот либо на другой трансивер осуществлять прием. На одном из китай модулей видел что было установлено несколько  последовательно установленных микросхем Tx Rx, но скажем так на такую мощность я не видел выпускаемых переключателей Tx Rx. Использование реле не вариант, необходимо достаточно быстро переключатся между приемом и передачей. Ну и по идее должна быть достаточно сильно развязаны цепи приема и передачи, иначе спалит приемный трансивер или понизит его чувствительность по приему пока не отработает у него внутренняя АРУ.

Кто может дать совет, ну или готовое подобное решение кто либо организовывал? 

Что за радиомодули, какие там модуляции? А так полно разных чипов переключателей на арсенид-галии. Развязки есть до 30...40 dB и более. 

Ну радиотрансиверы  например CC1101 или Sx1276, ну мой взгляд сам выбор радиотрансивера не особо важен( частоты до 1 ГГц), тоже управление TX Rx  можно реализовать на микроконтроллере.   Модуляция 2FSK или GFSK. 

А тип переключателя навскидку ? Если вариант использования какой либо диодной развязки?

Edited by sergeu

незнаю насколько вам оно встанет по габаритам - но я делал на трех циркуляторах ( изоляторах) там -40-42дб развязка TX RX

и ничего не переключается вообще

а там незнаю какие у вас там ещё требования....

где бы их прикупить циркуляторы эти? особенно частному лицу с вменяемыми сроками поставками. 

Да и зачем их сразу 3 штуки? 

Edited by sergeu

2 часа назад, sergeu сказал:

Кто может подсказать как возможно реализовать переключение  Tx Rx на радиотрансивере мощностью от 2 до 7 ватт?

...

но скажем так на такую мощность я не видел выпускаемых переключателей Tx Rx.

Использую PE42820 для 10 Вт. Посмотрите на сайтах у psemi, skyworks, analog devices, эти точно делают ключи на мощности 10 и более ватт. Ещё можете посмотреть IDT, qorvo и macom. Ищите на их сайтах раздел RF swichs; тип ключа, который вам нужен - SPDT (переключатель).

1 час назад, arhiv6 сказал:

Использую PE42820 для 10 Вт. Посмотрите на сайтах у psemi, skyworks, analog devices, эти точно делают ключи на мощности 10 и более ватт. Ещё можете посмотреть IDT, qorvo и macom. Ищите на их сайтах раздел RF swichs; тип ключа, который вам нужен - SPDT (переключатель).

Этот PE42820 неплох для 30 MHz–1 GHz развязка по Datasheet 35dB, но управление "навороченое". Есть к примеру такие FMS2031-001 с управлением попроще.

Наоборот, PE42820 проще. Ему только питание +3.3 или +5 на 12 вывод, и сигнал управления (3.3V CMOS) на вывод 13 нужны. А для FMS2031-001 инвертор как минимум нужен. Кстати, FMS2031-001 уже не производится.

Спасибо за советы . Наверное выберу  PE42820.

Если до 2W, то, вероятно, подойдет AS169.

где бы их прикупить циркуляторы эти? особенно частному лицу с вменяемыми сроками поставками. 

Да и зачем их сразу 3 штуки? 

проблемы индейцев шерифа не волнут (С)

а три вот зачем

fc96f2197d03.jpg

А если у него частоты до 1Ghz, размеры этих циркулей достаточно большие получатся. Да и врядли кто так будет делать теперь.

а если нет? ))

счаз мы тут будем гадать чего он ещё там не написал

спросили? - получите - разгребайте что надо а что вам дорого итд

я например так и делаю на 450-600 мегагерц )) остальное невменяемое получается -но у меня мощности до 100ватт по сжатию

а там как у кого хз

удачи

Посмотрел я на китай циркуляторы, мощность 100 Вт ну и размеры соответственно(по цене , не знаю, но на али можно найти ). Вот ссылка на производителя BBB.rftyt.com/product/ifiId/2/vete/19.htm?, для тех кто озадачится поиском. Решение конечно красивое на 3х циркуляторах дуплекс организовать, но достаточно габаритное.

для 100ваттного усилителя циркуляторы да -габаритные -ну он и сам ( уВесилитель такой ) раз в 10 больше чем они....

на 430-520 этих циркуляторов можно найти "даром" на списании сотовых станций сообсно я так и поступал ....

выж я как понял "частное" лицо -ну и значит неограничены ничем акромя денег ))) 

их есть на развалах на сотовые диапазоны и 800-900 и 1700-2100

никто ж незнает что вам надо по частотам