Перейти к содержанию
    

Вопросы по разработке эмулятора АКБ

Обсуждение перенесено из темы. Модератор

 

Доброго дня, ТС.

Боюсь, что пункт    "до совсем убитых"  будет более серьёзным и затратным, чем реализация озвученного Вами диапазона токов.

Был серьёзный опыт работы именно с "убитыми" АКБ, которые первые три-четыре цикла зарядки и восстановления ведут себя крайне непонятно. Не углублялся в эти моменты, но скажу, что подача даже 0.1С вызывала "запретные" уровни  напряжения на АКБ. И думаю для проработки модели именно таких АКБ Вам потребуется уйма времени и этих самых "убитых" АКБ. Либо привлечение людей, понимающих саму химию процессов заряда/разряда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, VIT_KRAS said:

Доброго дня, ТС.

Боюсь, что пункт    "до совсем убитых"  будет более серьёзным и затратным, чем реализация озвученного Вами диапазона токов.

Был серьёзный опыт работы именно с "убитыми" АКБ, которые первые три-четыре цикла зарядки и восстановления ведут себя крайне непонятно. Не углублялся в эти моменты, но скажу, что подача даже 0.1С вызывала "запретные" уровни  напряжения на АКБ. И думаю для проработки модели именно таких АКБ Вам потребуется уйма времени и этих самых "убитых" АКБ. Либо привлечение людей, понимающих саму химию процессов заряда/разряда. 

Спасибо за комментарий!

Сильно углубляться в тонкости в нашем случае нет необходимости. Мы регламентируем определенные параметры АКБ, с которым мы работаем. Для эмуляции худшего варианта вполне достаточно задрать "ESR".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, semen_992 said:

Я понимаю, что разработка стоит денег, но у меня есть несколько задач. И разработка этого модуля для меня принесёт больше пользы, нежели покупка готово решения.

 

БОльшая польза, подразумевает бОльше вложений.

Разработка устройства с метрологией будет на пару порядков дороже изделия.

Разработка Т.З. может обойтись в 20..30% от готового прибора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.09.2019 в 12:19, semen_992 сказал:

Так же я упомянул, что мне в результате нужен профиль заряда-разряда (ток, напряжение). Желаемая дискретность 500 кГц.

500 кГц для аккумулятора? Это вообще кого-то новенького...
Это требование ставит под сомнение все остальные. Наверняка задача в целом надумана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Егоров сказал:

500 кГц для аккумулятора? Это вообще кого-то новенького...
Это требование ставит под сомнение все остальные. Наверняка задача в целом надумана.

Большая частота может быть полезна например для логгирования потребления энергии устройством с батарейным питанием. Такие устройства часто имеют импульсный характер потребления. Причём полезно знать не только общее количество потреблённых джоулей, но и график Вт/сек.

500кГц - вполне нормально в таком случае. Устройства могут просыпаться на считанные мсек. А может и меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, jcxz сказал:

 

500кГц - вполне нормально в таком случае. Устройства могут просыпаться на считанные мсек. А может и меньше.

Да устройства-то могут, но какой разработчик подключит это прямо к аккумулятору? 
На входе устройства должен быть соответствующий фильтр, который сведет потребление  от аккумулятора практически к постоянному току.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильтр не прокатит если акб севший с высоким ESR. В телефон 10000мкф не поставить можно только мелкий ионистор или титанатный акум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aldec сказал:

Фильтр не прокатит если акб севший с высоким ESR. В телефон 10000мкф не поставить можно только мелкий ионистор или титанатный акум.

Вы не очень понимаете физику работы аккумулятора.
 Если там высокое внутреннее сопротивление, не позволяющее дать на выходе нужное напряжение при заданном разрядном токе, то это просто негодный аккумулятор. "Севший" аккумулятор  это аккумулятор непригодный к работе, никакими внешними нашлепками энергия в нем не добавится, только разрядится он еще глубже, что недопустимо.
 Ионисторы, накопительные конденсаторы - совсем о другом, это способ кратковременно повысить разрядный ток, это уже элемент фильтра.
 В самом же аккумуляторе химические реакции не могут идти с частотой  500 кГц. Там предел  единицы-десятки герц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Егоров сказал:

Да устройства-то могут, но какой разработчик подключит это прямо к аккумулятору? 
На входе устройства должен быть соответствующий фильтр, который сведет потребление  от аккумулятора практически к постоянному току.

В штатом режиме - да, конечно есть фильтр. Но если у меня будет такой эмулятор батареи с такими возможностями как пишет ТС, то я, на время отладки, отключу штатный фильтр и подключу девайс напрямую к эмулятору, чтобы иметь возможность снимать временнЫе зависимости тока потребления. Имхо - ТС как раз такой эмулятор и имел в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, jcxz сказал:

, отключу штатный фильтр и подключу девайс напрямую к эмулятору, чтобы иметь возможность снимать временнЫе зависимости тока потребления. 

Ну и что вы там наэмулируете? Чепуху, поскольку это не соответствует реальным условиям работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про работу аккумулятора никто не говорит.только про LC фильтр телефона он никак не сведет импульсный ток передатчика 800-1200ма к линейному.

На  акуме это прямоугольные  импульсы 50-150мв в зависимости от режима и  мощности передатчика

07031.thumb.png.c217f779238630d20029e603f75eecbb.png

 

Изменено пользователем Aldec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Aldec сказал:

LC фильтр телефона он никак не сведет импульсный ток передатчика 800-1200ма к линейному.

А давайте конкретнее что такое "импульсный ток передачика"?. Параметры импульса приведите, а то разговор ни о чем продолжается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/26/2019 at 5:26 PM, Егоров said:

500 кГц для аккумулятора? Это вообще кого-то новенького...
Это требование ставит под сомнение все остальные. Наверняка задача в целом надумана.

Коллеги верно увидели цель устройства:

Мне нужен профиль потребления устройства с режимом низкого энергопотребления, но с мощным импульсным потребителем на борту (GSM модем).

500 кГц тут не для того, чтобы посмотреть как работает "АКБ", а для того, чтобы посмотреть как ведёт себя устройство.

 

Что касается убитых АКБ - Вы проектируете свои изделия с учётом только свежего АКБ? Я считаю, что железка должна работать в широком диапазоне качества АКБ для того, чтобы через год-полтора (300-500 циклов для Li-Ion), пользователь не проклинал разработчиков этого изделия, когда оно в некоторых случаях начинает работать некорректно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.09.2019 в 12:19, semen_992 сказал:
В 05.09.2019 в 12:00, Plain сказал:

линейная схема достаточно простая, только зачем ей свои мозги

Мозги ей для того, чтобы быстро пройти по всем режимам

Повторю, зачем примитивному линейному стабилизатору собственные мозги — чем не устраивают дармовые персонального компьютера?

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линейному стабилизатору контролер не нужен. Но из за того что эмулятор акб совсем не стабилизатор потребуется модуль управления например зетлаб.
Если эмулятором тестировать контролер заряда телефона как минимум нужен еще выход на датчик температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...