Перейти к содержанию
    

Место зависания отладчика

2 часа назад, ART_ME сказал:

Т.е. картинка все-таки непонятна?

По картинке понятно, что программа работает и отладчик также работает и подключен к устройству.

Цитата

В отладчике исчезают из меню все пункты за исключением Stop и Break. 

Да ужжж.... Читать мануал на IAR! До посинения читать!

PS: Вроде должно быть интуитивно понятно, что процессор работает, но управление при очередном нажатии на F11 перешло не на следующую строку, а куда-то ещё (например в ISR). Куда -  должно быть только вам известно.

14 минут назад, ART_ME сказал:

Keil проходит программу в отладчике без каких-либо сюрпризов.

Значит всё-таки IAR был виноват....  :biggrin:

Сейчас вам AlexandrY посоветует ещё и правильный МК, на котором всегда всё будет работать. И который сам себя будет отлаживать.  :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, jcxz сказал:

Значит всё-таки IAR был виноват....  :biggrin:

Не IAR, а мой дешевый ST-Link, который во время отладки отключался от IDE. Что отлично видно на картинке. Управление по F11 не перешло куда-то ещё, а оказалось потеряно, в результате чего у IDE осталась возможность только остановки отладчика.  Причем программа останавливалась в любом произвольном месте.

А что Вы увидели в этом смешного? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, ART_ME said:

А что Вы увидели в этом смешного? 

Смешное в этом то, что вы, вместо того, чтобы разобраться с IAR, мигрировали на другой инструмент. Теперь вы в Кейле будете работать до первой проблемы. Потом перейдёте на GCC. После него уже некуда идти. Ну и ваш способ вести диалог тоже забавляет, когда на вполне обычный совет, который я бы дал не только вам, но и себе и любому другому участнику форумы, вы кровно обижаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ART_ME сказал:

Не IAR, а мой дешевый ST-Link, который во время отладки отключался от IDE.

Это ложное утверждение, приведшее к ложным выводам. Перечитай ещё раз последний ответ jcxz.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, VladislavS сказал:

Это ложное утверждение, приведшее к ложным выводам. Перечитай ещё раз последний ответ jcxz.

Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим. ©

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть нажать break на той картинке смелости не хватило... Так и запишем.

P.S. и старайтесь не злоупотреблять шрифтами и цветами. Находитесь на грани нарушения Правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ART_ME сказал:

Не IAR, а мой дешевый ST-Link, который во время отладки отключался от IDE. Что отлично видно на картинке. Управление по F11 не перешло куда-то ещё, а оказалось потеряно, в результате чего у IDE осталась возможность только остановки отладчика.  Причем программа останавливалась в любом произвольном месте.

Чтобы оно не "терялось", достаточно в меню IAR поставить чекбокс: "Disable Interrupts When Stepping" (не знаю где он у ST-Link так как не пользуюсь, но у J-Link он в меню "J-Link"); перейти в окно "Disassembler" и нажимать F11 уже в нём.

Ну а по-большому счёту: Нужно Вам изучать инструмент которым пользуетесь (IAR, ассемблер отлаживаемого МК) и прислушиваться к советам которые вам дают. Тогда ничего не будет теряться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, VladislavS said:

Но ведь куда проще обвинить IAR, ST-Link, нас, чем разобраться в вопросе.

Даааа))) Ну зато нам с вами больше работы достанется) Делетанты её не вытянут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, jcxz сказал:

Чтобы оно не "терялось", достаточно в меню IAR поставить чекбокс: "Disable Interrupts When Stepping" (не знаю где он у ST-Link так как не пользуюсь, но у J-Link он в меню "J-Link"); перейти в окно "Disassembler" и нажимать F11 уже в нём.

Сорри, только сейчас заглянул на форум, вчера в KEIL висел. 

Подтверждаю, галка на  "Disable Interrupts When Stepping" в IAR работает.

Хотя непонятно, что Вам помешало сразу дать этот ответ, а не разводить флуд на три страницы.

Неужели желание поизгаляться над "чайником"?

Есть ли у меня еще вопросы по IAR? Конечно есть! 

Но задавать их здесь желания больше нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, ART_ME said:

Неужели желание поизгаляться над "чайником"?

Естественно! Для этого форум и существует уже почти 20 лет, чтобы изгаляться над такими чайниками, как вы. Хотя, если посмотреть правде в глаза, издеваетесь вы над собой сами.

2 minutes ago, ART_ME said:

Но задавать их здесь желания больше нет.

Не задавайте. Разрешаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ART_ME сказал:

Хотя непонятно, что Вам помешало сразу дать этот ответ, а не разводить флуд на три страницы.

Что Вам помешало сразу открыть мануал на IAR и изучить его хотя-бы на базовом уровне?  :unknw:

И ответ Вам был дан. И не один. И не только мной. Только Вы их не поняли. Так как не владеете инструментарием.  

PS: И ещё - Вам тут на форуме никто ничего не должен. Запомните это.

 

1 час назад, ART_ME сказал:

Но задавать их здесь желания больше нет.

Таким как Вы и желания советовать никакого нет. Вместо "спасибо" за решение вашей проблемы - только упрёки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, jcxz сказал:

Что Вам помешало сразу открыть мануал на IAR и изучить его хотя-бы на базовом уровне?  :unknw:

Открываем документ с названием 

Getting started with MDK 
Create applications with μVision® for ARM® Cortex®-M microcontrollers

Copyright © 1997-2017 ARM Germany GmbH

и задаем в нем поиск: "Disable Interrupts When Stepping"

Результат нулевой.

 

5 часов назад, jcxz сказал:

И ответ Вам был дан. И не один. И не только мной. Только Вы их не поняли. Так как не владеете инструментарием. 

Один был дан всего один. Причем после того, как я, не получив помощи, оказался вынужден уйти в другой IDE.

Да, я не владею инструментарием. О чем и сообщил в первом же сообщении темы.

5 часов назад, jcxz сказал:

PS: И ещё - Вам тут на форуме никто ничего не должен. Запомните это.

Покажите мне - где и когда я здесь хоть что-нибудь у кого-нибудь требовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, jcxz сказал:

Таким как Вы и желания советовать никакого нет. 

А совет Вы мне дали неправильный.

Потому, что Вы мне ответили не на тот вопрос, который я задавал.

Я ведь не спрашивал, как заставить IAR пройти по F11 всю программу.

Я спрашивал как в отладчике IAR узнать место зависания в описанной мной ситуации?

Исходя из того, что любители KEIL в таких случаях комментят блоки и вводят в них задержки, не является ли запрет по умолчанию "Disable Interrupts When Stepping" намеренным? 

Может быть как раз по той причине что место зависания отладчика по F11 с выключенным "Disable Interrupts When Stepping"  - это и есть то самое место зависания, которое я ищу?

Жаль только, что если я прав, то у меня не хватает тямы, осознать в полной мере то, о чем я догадался. :biggrin: 

 

Изменено пользователем ART_ME

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...