Перейти к содержанию
    

Флюс для пайки BGA дает ненадежную пайку. Это правда ?

Cейчас на работе паяем BGA спиртом с канифолью. Мне это не нравится, и я предложил использовать соотв. флюс. На что мне ответили, что этот флюс якобы поглощает влагу из атмосферы и через пару лет соединение разрушается.  В пример привели ремонтников мобилок и ноутбуков (якобы года через два отремонтированные ими аппараты снова выходят из строя). Что-то я во всем этом сомневаюсь. Неужели это правда ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только специальной пастой, никаких канифолей. Если паяют BGA спиртом с канифолью то реально нарушают технологию. После такой пайки никаких гарантий не может быть, что бы не озвучивали. Нужно соблюдать стандарты и технологии, ... сколько можно "лепить го..рбатого"?! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, это не от меня зависит. Мне этот "флюс" навязали.

Зато меня исправно грызут за то, что ПП после такой пайки покрыта коркой из канифоли и ее стыдно показывать клиенту или класть в ЗИП - канифоль просто впекается в плату, намертво, и отмыть ее невозможно, разве что отскрести. Я не виноват, ведь законы физики пока никто не отменял.

А какой именно пастой вы посоветуете пользоваться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть конечно универсальные, но вы если знаете тех процесс пайки BGA, то там есть четкие рекомендации по пасте и профилю температуры. Паст много они отличаются по процентному составу не только входящих металов олова, серебра, меди ( есть и свинцовые ) но и флюсов, лаков. Лучший совет вам это, все же найте рекомендации по пасте от производителя тех BGA чипов которые паяете.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, аппараты выходят из строя из-за бессвинца и кривого термопрофиля при ремонте.

6-412-A Flux Plus EFD идеален, если не сильно разбираться в активности, отмывке и прочем.

Если вам важна отмывка, активность и прочее - ищите конкретный флюс под себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовал для BGA флюс Martin 0506 MA, показал хорошие результаты, никаких проблем в эксплуатации изделий не было.

А байки про влагу это, скорее всего, идут из попыток реболла мертвых чипов tbga, у которых нарушен контакт между подложкой и кристаллом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, Behram said:

А байки про влагу это, скорее всего,...

Байки ? Читал именно это в Википедии , но только про  канифоль, а не про спец. флюсы - она поглощает влагу, омыляется и потом отремонтированное устройство выходит из строя. Именно поэтому канифоль сейчас для пайки РЭА стараются не использовать ...

 

Нет, не нужна отмывка. Ничего страшного не будет, если под BGA останется флюс. А ПП я и кисточкой помою - это штучный ремонт, а не серия/конвейер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, kovigor сказал:

но только про  канифоль

Канифоль да, есть у нее такой косяк, и не один. Но мы ведь говорим про нормальные флюсы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, о них и говорим.

Просто мне на работе пытаются доказать какую-то чушь. Ну не верю я, что современные качественные флюсы после 2-х лет эксплуатации отправляют отремонтированную аппаратуру в лучший мир ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много раз ставили BGA (1.0 мм, 0.8 мм шаг) на 6-412-A Flux Plus EFD, ни разу не было с ними вопросов. Приборы (разные) эксплуатировались и в офисных условиях, и в тяжёлых (на улице круглый год, испытания проходили на многократное -40..+50, удары под 500 g и т.д.). Лужение было HASL. Паялось всегда в печи по термопрофилю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, kovigor said:

канифоль просто впекается в плату, намертво, и отмыть ее невозможно, разве что отскрести.

Как говорил Станиславский - "Не верю!" Канифоль и продукты её термического разложения можно смыть полностью. Начиная с пристнопамятного спирт-бензина и кончая Вигоном, перхлорэтиленом, жидкостями 3M серии Новек и R441b. Они все, кроме Вигона, при перегонке, могут быть использованы много раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно.

Но у нас используется изопропиловый спирт (ИПС). Со свежим флюсом все гуд. Со впеченным - плохо, очень. Нужно очень долго (десять минут, как минимум) драть плату очень жесткой кисточкой, да и то результат далек от ожидаемого. И еще так можно снести с платы мелкие детальки. Впеченный флюс при желании можно соскоблить иголкой под хорошей линзой, но это крайне трудоемко и травматично для паяльной маски.

А смыть полностью можно все, наверное. Даже камни обычная вода смывает за тысячелетия. Вопрос только во временных и энергетических затратах ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изопропиловый, как и этиловый, не растворяют продукты разложения канифоли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть так. Короче, идиотизм это. Просто нужен соотв. флюс, и все.

В общем, всем спасибо ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...