Перейти к содержанию
    

Передача в ПЛИС из ASIC большого количество данных

2 hours ago, Aleх said:

Гарантий никаких, фабрика гарантирует работу только в своем диапазоне, причем перед запуском заставляет подписать кучу бумаг о проведении соотв. проверок в тулах. Выходите за диапазон - лишаетесь гарантий фабрики, безусловно, даже обсуждать никто это не будет.

В теории на глубоком минусе происходит эффект вымораживания примесей в п/п - все эти легирования для снижения/повышения порога перестают работать (погуглите, это есть в учебниках по физике п/п). И как будет работать кремний, Вы узнаете только по факту, получив микросхемы на руки, поскольку даже модели транзисторов не охватывают диапазон шире гарантированного фабрикой. Т.е. и спайс моделировать бесполезно, какие бы точные модели транзисторов не были предоставлены фабрикой - в них просто не будет коэффициентов для нужных Вам температур. Думаю, можно предположить, что логика на криогене работать будет, особенно если заложить огромный запас по Холд при проектировании, а вот работа памяти остается под большим вопросом (из-за роста утечек возникнут проблемы с записью, а потом и с хранением информации).

Я бы сказал, что на криогене нужно асинхронную логику использовать (при желании сразу куча американских статей гуглится). Но от проблем с использованием памяти это не избавит - память одна и та же, что в синхронной что в асинхронной архитектуре используется. Ячейка статической памяти - это ведь прежде всего аналоговая схема, а значит очень чувствительна к вариациям параметров среды.

 

Знаком с наноэлектроникой и ФизПП в некотором объеме. Что физически происходит мне понятно. Единственно не понял почему утечки вырастут в той же памяти, это ж cmos, при понижении температуры, утечки наоборот падать должны, любой еепром, чем холоднее тем дольше хранит, а sram, ddr меньше и в статике и в динамике потребляют.

Вопрос был больше политический и по опыту форумчан. Как стандартные техпроцессы на это реагируют? Или у фабрик что то особое для этого есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное правильное решение, сделать тестовый кристалл со своими транзисторами, кольцевыми генераторами, СРАМами и ДРАМамами

 и прочими приборами и источниками на ширинах запрещенных зон, если аналоговые вещи нужны.

Запустить его на 28нм фабе.

Потом тестить на температурах от жидкого гелия до жидкого азота.

Снять ВАХИ, ВФХИ, и прочую статику и динамику.

Потом экстрагировать в спайс.

Потом сделать стандарт селлы и провести характеризацию на добавленных в минус углах.

Возможно придется делать свою цифровую либу, т.к. стандартные конструкции от поставщика на такой минус явно не рассчитаны.

И затем уже в дизайн компайлере или инновусе собирать проект.

Ощутили как многие знания рожают многие печали?

Замахнулись вы на задачу 20 человеко-лет. Вон, в в НИИМЭ годами допилить 65 нм не могут, а вы хотите сразу, да в дамки. Не бывает такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибся, сорри, с утечками все хорошо на минусе. В таком случае, проблемы могут быть только с сильно уплывшим порогом (в той же памяти может поломаться автомат записи), и главное - с холдами. Впрочем, если сделать MPW, как предложили выше, все измерить, и поправить модели транзисторов, то со второй попытки вполне можно получить рабочее изделие.

 

По практике скажу так. Лет 20 назад проектировал микропроцессорную плату, по ТЗ стартующую на -75С. Комплектуха была вся зарубежная, всего лишь на -40 (другой было не достать), в т.ч. срам, процессор, и ПЛИС altera flex 10k (именно такие сейчас копируют в Воронеже). ПЛИС у меня без проблем стартовала, а вот процессор не хотел. Вышел из положения так: с помощью плис формировал несколько последовательных сигналов сброса для процессора, после чего он оживал, и потом работал. Почему делал именно так, уже не помню. Но, все работало в рез-те.

Изменено пользователем Aleх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, baumanets said:

Единственное правильное решение, сделать тестовый кристалл со своими транзисторами, кольцевыми генераторами, СРАМами и ДРАМамами

 и прочими приборами и источниками на ширинах запрещенных зон, если аналоговые вещи нужны.

Запустить его на 28нм фабе.

Потом тестить на температурах от жидкого гелия до жидкого азота.

Снять ВАХИ, ВФХИ, и прочую статику и динамику.

Потом экстрагировать в спайс.

Потом сделать стандарт селлы и провести характеризацию на добавленных в минус углах.

Возможно придется делать свою цифровую либу, т.к. стандартные конструкции от поставщика на такой минус явно не рассчитаны.

И затем уже в дизайн компайлере или инновусе собирать проект.

Ощутили как многие знания рожают многие печали?

Замахнулись вы на задачу 20 человеко-лет. Вон, в в НИИМЭ годами допилить 65 нм не могут, а вы хотите сразу, да в дамки. Не бывает такого.

Да что вы, никакого криогена, делать мы не собираемся, я просто спросил для общего развития.

Просто лет пять назад общался с одной молодой западной командой, они делали заказные модули для научных телескопов... и насколько я запомнил из общения они особо не парились микруху по обычным техпроцесам(в шаттле заказывают, и им этого на всю партию хватает) охлаждали до куда надо и все. Правда сколько там нм было я не помню. Но все у них работало. Мне тогда странным показалось что по их словам никаких специфических подходов они не применяют. Врать не стали бы тк в общении не было коммерции - за кружкой по дружески...

Изменено пользователем Quantum1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Quantum1 сказал:

Да что вы, никакого криогена, делать мы не собираемся, я просто спросил для общего развития.

Просто лет пять назад общался с одной молодой западной командой, они делали заказные модули для научных телескопов... и насколько я запомнил из общения они особо не парились микруху по обычным техпроцесам(в шаттле заказывают, и им этого на всю партию хватает) охлаждали до куда надо и все. Правда сколько там нм было я не помню. Но все у них работало. Мне тогда странным показалось что по их словам никаких специфических подходов они не применяют. Врать не стали бы тк в общении не было коммерции - за кружкой по дружески...

 

Если "Даурия", то не удивлюсь. Эти ребята, насколько мне известно, ширпотребовские микросхемы ставили в спутники, с печальными для них результатами.

 

Если запускать ниже магнитных поясов земли, то радиация набирается сравнительно медленно. А вот дальний космос, где нет защиты ни от чего, таким приборам недоступен.

Все применяют специальные подходы. Кто-то конструкторские, как фаблесс-компании, кто-то технологические как фабы.

Лично я видел их во всех местах своей работы на дядю.

Недавно гугл премию предлагал стартапам за луноход на луне. И не сдюжили.

Больше всего, конечно, интересно, как борятся с радиацией на КА летящих к другим планетам.

Мое предположение, отжигают на 300С после определенного количества часов работы определенные модули, предварительно отключив.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.10.2019 в 14:31, Quantum1 сказал:

вывести 300-500 пинов ... постараемся больше

Выводите на порядок больше и используйте десятки ПЛИС попроще/подешевле, оптимизация соответственно тоже даст большой опт малой площади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, baumanets said:

Если "Даурия", то не удивлюсь. Эти ребята, насколько мне известно, ширпотребовские микросхемы ставили в спутники, с печальными для них результатами.

 

Если запускать ниже магнитных поясов земли, то радиация набирается сравнительно медленно. А вот дальний космос, где нет защиты ни от чего, таким приборам недоступен.

Все применяют специальные подходы. Кто-то конструкторские, как фаблесс-компании, кто-то технологические как фабы.

Лично я видел их во всех местах своей работы на дядю.

Недавно гугл премию предлагал стартапам за луноход на луне. И не сдюжили.

Больше всего, конечно, интересно, как борятся с радиацией на КА летящих к другим планетам.

Мое предположение, отжигают на 300С после определенного количества часов работы определенные модули, предварительно отключив.

 

Нет, не Даурия, французы, и точно не космос... подзабыл уже, просто тогда у меня задачи другие были... а так надо было их посильнее помучать)))

Изменено пользователем Quantum1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, Aleх said:

Ошибся, сорри, с утечками все хорошо на минусе.

c SETUP-ом все плохо на минусе тонких технологий, в этой мутной науке называется inversion phenomena

мне на физику плевать :), но по SDF-ам для этого угла все плохо

11 hours ago, baumanets said:

Если "Даурия", то не удивлюсь. Эти ребята, насколько мне известно, ширпотребовские микросхемы ставили в спутники, с печальными для них результатами.

 

в пилотируемой космонавтике (союз-прогресс) во всю используется коммерчесская комплектуха (не скажу, что мисион критикал, но без нее "быстрой стыковки" не будет)

прямые руки и "в танке главное не бздеть" решают :)

11 hours ago, baumanets said:

Мое предположение, отжигают на 300С после определенного количества часов работы определенные модули, предварительно отключив.

 

на изоляторе SOI или на сапфире заряд не накапливают, проблемы с ионизацией для них нет. ну точнее там другой механизм разрушения и дозы гораздо большие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, yes сказал:

на изоляторе SOI или на сапфире заряд не накапливают, проблемы с ионизацией для них нет. ну точнее там другой механизм разрушения и дозы гораздо большие 

Дозы-то большие, но и поджожку смещать до бесконечности тоже в SOI нельзя.

Вояджеры РИТЭГ на борту содержат, и работают десятки лет.

Покажите мне наш КА дальнего космоса, работающий столько же. :-)

 

По моей достоверной информации в некотором царстве, некотором государстве партия микросхем вернулась с радиационных испытаний.

Пороги в цифре поплыли, шумы в аналоге пошли. Т.к. это был не пластик, положили в корпусе в печь на 300С, на небольшое время,

за которое не может начаться сколько-нибудь значимая диффузия примесей. И шумы отожглись, пороги вернулись.

А теперь вопрос, что мешает отжигать на борту КА?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверно, что-то мешает, либо нет выгоды. я думаю, что если бы это использовалось на Пионерах/Вояджерах - то где-либо было бы описано...

да и в РИТЭГах используются цепочки с альфа-распадом, то есть просто экранируется

может проблема надежности - пока отжигаем комплект, система не дублирована, может проблема в энергии - там же все здоровое по размерам, и излучение энергию уносит - не термос - нужно считать или поговорить с тем, кто в теме (я сейчас уже не могу)

то, что отжиг восстанавливает работоспособность - известно, даже просто полежать на Земле помогает - заряды стекают. слышал скандальную историю, как во времена всеобщей глонассизации отправляли в возвращаемом объекте один коммерческий продукт в рамках "импортозамещения", который достаточно быстро переставал работать на орбите, а по возвращении и полежав немного - возвращалась работоспособность

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, Plain said:

Выводите на порядок больше и используйте десятки ПЛИС попроще/подешевле, оптимизация соответственно тоже даст большой опт малой площади.

3000-5000 пинов? я если честно такие корпуса не видел) bga корпусировать - мы не потянем, и теплоотвод тогда невозможно сделать будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Quantum1 сказал:

такие корпуса не видел

Я тоже первый раз слышу, чтобы 60 ГБ/с оцифровать посредством 180 нм на 36 мм2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решили изменить самые нагруженные режимы,  что то потеряем, подыграем софтом уже. 

Но тем самым снизим общий поток до 6-15ГБ/с.

Изменено пользователем Quantum1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Quantum1 сказал:

Решили изменить самые нагруженные режимы,  что то потеряем, подыграем софтом уже. 

Но тем самым снизим общий поток до 6-15ГБ/с.

 

Только только только только этого мало (с)

5 часов назад, Plain сказал:

Я тоже первый раз слышу, чтобы 60 ГБ/с оцифровать посредством 180 нм на 36 мм2.

Ну так люди хотят снять квартиру за 5 тысяч в месяц, с видом на Красную площадь.

А потом и удивляются, что не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...