Перейти к содержанию
    

Сообщения перенесены из темы

Модератор

 

Я прошел мини тестовое задание , меня взяли ,  дали задачу на 1615 часов(рассчитано примерно, по мнению менеджера, с возможностью повышения , если немного переработал) рабочего времени (10USD/час)  ( 2227 pins 691 patterns) 300мм * 130мм .
1) Необходимо было внести изменения согласно замудренной инструкции в файле схемотехники паттерн трансформатора . Чуть позже - еще убрать дубл past куска схемы, (это мелочь)
2) Развести SCH файл на двухслойке с возм. двухсторонним расположением компонентов ,  0.2/0.2мм мин. , из high speed - толька 2 LANa , на плате 3 линии питания перефирии (с возм. подключения к резрвному источнику.)
3) Предоставить файлы  gerber ,  файлы с позиц. обозначением и центром компонентов. , и вроде еще файл с координатами компонентов для 2-х слоев
Я должен был приступить к выполеннию в прошлый  четверг.У меня были еще некоторые дела и я начал вникать во всю схемотехнику и размещать основные компоненты где-то только в пятницу .  Попутно нашел ,скажем так, некоторые ошибки в схемотехнике. Так же
-Обнаружил, что некоторые компоненты имеют обозначенный центр корпуса как 1-й пин компонента .
-Некоторые компоненты имели слой silk поверх падов или имели расстояние <0.1мм до пада
-Некоторые объемные компоненты (дочерние платы так же их производства), которые должны были ставиться на данную плату поверх имели обзначенный контур в слое silk ,  логичней было бы Assy слой использовать для  боле эффектичного использования пространства под данными платами (3d все же имелись).
-LAN линии в файле схемотехники  не были обозначены как DiffPair
-Diptrace всегда зависал , когда я запускал автогруппировку выделенных (10-15штук) компонентов( или всех на границе платы), что пару раз  мне приходилось начинать расстановку компонентов  заново с последней сохраненной записи
Из-за большой плотности компонентов , я написал в чате менеджеру, что мол сегодня 01.10.2019 я постараюсь все компоненты расставить и решить нужно ли там использовать 4-х слойку , на что получил ехидный ответ, мол лучше уж тогда использовать 6-и слойку , для того ,чтобы автрассировщику(?) проще было , а так мол у них есть плата  предыдущей версии и там в 2-х слоях все отлично .  Я посмотрел ту плату - при примерно одинаковой площади текстолита (в текущем варианте эффективная площадь даже чуть меньше из-за использования схемы AС-DC , с keepout зоной под сокет питания 220, в старом варианте там просто DC_in ) ,  у старой платы общее количество паттернов примерно 310   , а в разрабатываемой версии 691
В общем итого , сегодня,  я был fired

brdd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Deus-Ex said:

Я прошел мини тестовое задание , меня взяли ,  дали задачу на 1615 часов(рассчитано примерно, по мнению менеджера, с возможностью повышения , если немного переработал) рабочего времени (10USD/час)  ( 2227 pins 691 patterns) 300мм * 130мм .
1) Необходимо было внести изменения согласно замудренной инструкции в файле схемотехники паттерн трансформатора . Чуть позже - еще убрать дубл past куска схемы, (это мелочь)
2) Развести SCH файл на двухслойке с возм. двухсторонним расположением компонентов ,  0.2/0.2мм мин. , из high speed - толька 2 LANa , на плате 3 линии питания перефирии (с возм. подключения к резрвному источнику.)
3) Предоставить файлы  gerber ,  файлы с позиц. обозначением и центром компонентов. , и вроде еще файл с координатами компонентов для 2-х слоев
Я должен был приступить к выполеннию в прошлый  четверг.У меня были еще некоторые дела и я начал вникать во всю схемотехнику и размещать основные компоненты где-то только в пятницу .  Попутно нашел ,скажем так, некоторые ошибки в схемотехнике. Так же
-Обнаружил, что некоторые компоненты имеют обозначенный центр корпуса как 1-й пин компонента .
-Некоторые компоненты имели слой silk поверх падов или имели расстояние <0.1мм до пада
-Некоторые объемные компоненты (дочерние платы так же их производства), которые должны были ставиться на данную плату поверх имели обзначенный контур в слое silk ,  логичней было бы Assy слой использовать для  боле эффектичного использования пространства под данными платами (3d все же имелись).
-LAN линии в файле схемотехники  не были обозначены как DiffPair
-Diptrace всегда зависал , когда я запускал автогруппировку выделенных (10-15штук) компонентов( или всех на границе платы), что пару раз  мне приходилось начинать расстановку компонентов  заново с последней сохраненной записи
Из-за большой плотности компонентов , я написал в чате менеджеру, что мол сегодня 01.10.2019 я постараюсь все компоненты расставить и решить нужно ли там использовать 4-х слойку , на что получил ехидный ответ, мол лучше уж тогда использовать 6-и слойку , для того ,чтобы автрассировщику(?) проще было , а так мол у них есть плата  предыдущей версии и там в 2-х слоях все отлично .  Я посмотрел ту плату - при примерно одинаковой площади текстолита (в текущем варианте эффективная площадь даже чуть меньше из-за использования схемы AС-DC , с keepout зоной под сокет питания 220, в старом варианте там просто DC_in ) ,  у старой платы общее количество паттернов примерно 310   , а в разрабатываемой версии 691
В общем итого , сегодня,  я был fired

brdd.jpg

 

Ну а чего ж Вы ожидали, соглашаясь разводить такую плату за 2 рабочих дня? Если даже не 16 часов, а 15, то явно не стоит ожидать, что этот менеджер будет готов увеличить срок на пару недель (за сколько, собственно, и реально аккуратно эту работу выполнить, без истерик). "Немного переработал", надо понимать - это час или два... а не несколько дней. Исправление схемы и библиотечных футпринтов само собой срок увеличит и это должно оговариваться на берегу, а не после "fired".

Если даже заказчик и "редиска" в этой ситуации (чего я не утверждаю, т.к. свою версию событий он не опубликовал), то и Вам, несомненно, следует научиться организовывать собственный труд, а не бездумно соглашаться разводить платы с >2k компонент с дифф. парами и пр. на двух слоях - за 2 неполных человеко-дня и за $150.

Ну и если в объявлении ищут схемотехника, который на самом деле тополог, и который должен именно рисовать... и при этом искать ошибки в схеме... ну зачем писать такому заказчику? Электронное ремесло, рутина... Какая плата простая ни будь, но это не электронное ремесло, а инженерная работа. Очевидно, что вероятность конструктивного взаимодействия крайне близка к 0. Ну, короче, Вы поняли.

Надо полагать, что аванс Вы тоже не брали... и время Ваше оплачено тоже не было... (очень хорошо, если ошибаюсь).

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальная продуктивность работы тополога составляет, в среднем, 200 пинов в день. В среднем - потому что в начале работы будет получаться больше, а при завершении - меньше. Вас просто развели с 15 часами на такую плату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, gerber сказал:

 Вас просто развели с 15 часами на такую плату.

Если взят аванс, то разведен заказчик с неквалифицированным менеджером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, gte сказал:

Если взят аванс, то разведен заказчик с неквалифицированным менеджером.

В каком смысле? Если взят аванс, то либо работа должна быть выполнена на оговоренных условиях, либо аванс возвращен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, gerber сказал:

В каком смысле? Если взят аванс, то либо работа должна быть выполнена на оговоренных условиях, либо аванс возвращен.

Тогда зачем привлекать посторонних во взаимоотношения двух, уже обговоривших условия работы, сторон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, MONSTR said:

Вам, несомненно, следует научиться организовывать собственный труд, а не бездумно соглашаться разводить платы с >2k компонент с дифф. парами и пр. на двух слоях - за 2 неполных человеко-дня и за $150. 

Во-первых там есть иерархические блоки , где достаточно развести только один , во-вторых  - конечно я уже начал сомневаться потом, на выходных , что это будет простая задача - развести на двухслойке за короткое время , изначально я  не имел полного представления насколько там все сложно или легко , да и заказчик меня не спрашивал . Но тем не менее я готов был и за 150usd (может конечно я бы потом, в конце и попросил увеличить сумму) развести это, т.к. у меня простой небольшой
Аванса у них нет, есть только выплаты за выполненные проекты  с задержкой в ~3-4 недели , насколько я понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" 15 часов - рассчитано примерно, по мнению менеджера " - надо соглашаться.
Боже, как можно так подписываться на работы... Не глядя, за копейки...

После таких как вы, мне пишут, что "сорри, нашли кто сделает в 5 раз дешевле", не надо так)
Я бы оценил плату в районе 40 т.р. и 2 недели срока. Это еще без перевода в Альтиум, и перерисовки футпринтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь мнение второй стороны:

Человек работает первый раз, не проверен работой, что он наделает неизвестно. Поэтому выделяется квота и делается анализ что он успел сделать за это время и как.

При выработки квоты, она увеличивается пошагово вплоть до успешного завершения проекта.  - Это нормальный рабочий момент по удалёнке. 

Еще в обязанность работника входит САМОСТОЯТЕЛЬНО организовывать свое рабочее место  и учитывать рабочее время.

Выполнение внутренних инструкций предприятия обязательно. Они не один год отрабатывались и появились не просто так. 

 

И прекратите небылицы про подешевле. Разработка это всегда "золотой" процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, gravl4 said:

Поэтому выделяется квота и делается анализ что он успел сделать за это время и как.

А в телефонном разговоре просто мне было сказано , что та самая "временная квота" это примерно расчитанное время менеджером  для успешного завершения данной работы  , конечно там было Но , в инструкции, что если вдруг не хватило этого времени нужно прекратить разработку и связаться с менеджером -  в инструкции это было написанно так , как буд-то это является нештатной ситуацией и overtime - это нечто серъезное. 

3 hours ago, gravl4 said:

Они не один год отрабатывались и появились не просто так.

Это само собой ,  просто  в итоге имеем столько неточностей, и в файле схемотехники , где были неподсоединенные компоненты к процессору, на которые ругался Ele. Check , и огрехи в схемотехнике,  и компоненты с обозначенным центром на первом паде компонента , Silk проходящий через пады и   можно вспомнить про ехидное замечание автора?(менеджера?)  про 4-х слойку  . 
 Конечно , если оказывается, что здесь за все платится и квота плавающая , то думаю это не будет проблемой для очередного нанятого сотрудника все исправить

3 hours ago, gravl4 said:

Человек работает первый раз, не проверен работой, что он наделает неизвестно.

Я рад , что вы всё выяснили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, bamgran сказал:

Это еще без перевода в Альтиум

А потом обратно (см. условия).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, gravl4 сказал:

Человек работает первый раз, не проверен работой, что он наделает неизвестно. Поэтому выделяется квота и делается анализ что он успел сделать за это время и как.

При этом, особенно в первый раз, работа должна быть несложной и реализуемой примерно в заданные сроки.  Задание  Deus-Ex  выглядит как попытка нахаляву получить результат большой работы. Да еще общение с менеджером( как описано выше) это подтверждает. Возможно конечно к вам стоит очередь квалифицированных исполнителей, готовых работать за крошки хлеба. Тогда поведение менеджера понятно.

3 часа назад, Deus-Ex сказал:

Это само собой ,  просто  в итоге имеем столько неточностей, и в файле схемотехники , где были неподсоединенные компоненты к процессору, на которые ругался Ele. Check , и огрехи в схемотехнике,  и компоненты с обозначенным центром на первом паде компонента 

Так перед началом работы, особенно первой, надо хоть аудит задания сделать и сроки прикинуть. Если изначально ясно, что будет овертайм и есть косяки в исходных данных, надо с менеджером обсуждать и объяснять, а не тратить время и проваливать задание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Andreas1 said:

Если изначально ясно, что будет овертайм и есть косяки в исходных данных, надо с менеджером обсуждать и объяснять, а не тратить время и проваливать задание. 

Задание не было провалено, 01.10 я хотел расставить все компоненты и начать все трассировать и уже точно определить , нормально ли там на двухслойке все разведется,  менеджеру о косяках и планах я доложил вечером 30.09.2019,

Изменено пользователем Deus-Ex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любое предприятие  - это сроки и ритмичность.  Работает или не работает человек - это видно сразу, особенно когда сам занимаешься разработкой. то что сотрудник уволен срочно - это чтобы много не наделал ненужного.

 

Итого:

(NetPing)

прекратить выполнение задачи. сообщить количество затраченных часов.

 

ответ:

(Freelancers)
"сообщить количество затраченных часов." Я не считал - это жёсткое отсутствие самоорганизованности, у человека. очевидно дальше будет увольнение.  в данном случае  действия непонятны и неприемлемы для сотрудничества.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/1/2019 at 11:46 AM, MONSTR said:

дали задачу на 1615 часов(рассчитано примерно, по мнению менеджера, с возможностью повышения , если немного переработал) рабочего времени (10USD/час)  ( 2227 pins 691 patterns) 300мм * 130мм

 

On 10/1/2019 at 11:46 AM, MONSTR said:

Попутно нашел ,скажем так, некоторые ошибки в схемотехнике. Так же
-Обнаружил, что некоторые компоненты имеют обозначенный центр корпуса как 1-й пин компонента .
-Некоторые компоненты имели слой silk поверх падов или имели расстояние <0.1мм до пада
-Некоторые объемные компоненты (дочерние платы так же их производства), которые должны были ставиться на данную плату поверх имели обзначенный контур в слое silk ,  логичней было бы Assy слой использовать для  боле эффектичного использования пространства под данными платами (3d все же имелись).
-LAN линии в файле схемотехники  не были обозначены как DiffPair
-Diptrace всегда зависал , когда я запускал автогруппировку выделенных (10-15штук) компонентов( или всех на границе платы), что пару раз  мне приходилось начинать расстановку компонентов  заново с последней сохраненной записи

 

On 10/2/2019 at 3:42 AM, gravl4 said:

Разработка это всегда "золотой" процесс.

Ну да, если практически нахаляву получать оценку по разводке с проверкой на предмет грубых косяков, то не просто золотой, а сплошная золотая жила.

В остальном же, это достаточно регламентированный процесс с давно устоявшимися подходами к оценке затрат и рисков с одной стороны, и результата с другой.

При нормальном взаимоотношении между заказчиком и исполнителем всегда появляется достаточно чёткое ТЗ и аккуратно оговариваются условия и прочие существенные моменты.

С вашей стороны и близко не лежало. И скорее всего, вполне сознательно.

 

Честно говоря, мне совсем фиолетово, что у Вас за мотивы, цели и т.п., ч.б. заниматься такой фигнёй (иначе не скажешь).

А вот пометочку, обведённую кружком, наверняка не один я для себя сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...