Jump to content

Sign in to follow this  
vldmr86

Нужно понять соответствуют ли наши платы ГОСТ Р 53429-2009

Recommended Posts

Для сертификации оборудования нужно понять соответствуют ли наши платы ГОСТ Р 53429-2009.  Гугля ГОСТы нашел  ГОСТ Р 54849-2011 (IPC-SM-840E:2010) Маска паяльная защитная для печатных плат. Общие технические условия». В нем во второй главе можно найти вот такую строку : ГОСТ Р 53429-2009 Платы печатные. Основные параметры конструкции (IPC-2221 "Общий стандарт на проектирование печатных плат", IDT).  Поэтому я решил что раз наш ГОСТ списан с импортного то достаточно чтобы производитель этому стандарту соответствовала.

Платы наши возятся напрямую из Китая. На сайте компании написано что она IPC Member и еще держатель нескольких сертификатов. Спросил  менеджера а он - молчит. У них оказывается осенний фестиваль на этой неделе. Справедлива ли моя логика?   Или  я не тот ГОСТ нашел или не тот импортный стандарт?

В 03.10.2019 в 11:57, vldmr86 сказал:

Для сертификации оборудования нужно понять соответствуют ли наши платы ГОСТ Р 53429-2009.

Для сертификации нужно не понимание, а бумага, подтверждающая соответствие. Например, результаты испытаний

Сомневаюсь, что производство в Китае будет придерживаться стандартов России, как бы списаны они не были. Ведь нужно выполнять условия не одного, а сразу группы, отвечающих за процессы и материалы.

Плюс, как сказали выше, сертификат по результатам испытаний.