Перейти к содержанию
    

снаббер транформатора

В 03.10.2019 в 05:47, r3d3 сказал:

или частоту поднять?

Да, но БП из этой схемы всё равно не сделать, лучше купите готовый или в старой технике поройтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, r3d3 said:

53 первичка 5 вторичка r39/19/14. Я его не считал взял готовый от ЭТ.там была таже беда 230в нормально, 300в все греется 350в бахает при включении. На входе литы очень нужны, без них на выход лезет 50гц которые очень доставляют потом.

350В - штатное напряжение или иногда бывает и нужно не сгореть?

 

Может по старинке - ограничитель тока и стабилитрон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

350в это после выпрямителя на конденсаторах. Зависит от напряжения в сети. Это еще не придел, пару раз видел 425в. У меня по питанию микросхемы стоит 1000мкф конденсатор и он при включении заряжается секунд 5. Включил устройство в сеть а начинает работать через 5 сек. И вот в этот момент напряжение и подскакивает, потом когда микросхема включится оно выше 320в не поднимается. 270 - 320 где то тут болтается.

По поводу снаббера. Да я уже сообразил что резистор нужен низкоомный тогда он не греется. Поставил 10ом 2вт с 2.2нф конденсатором и да в таком конфиге ничего не сгорело резистор даже не горячий. Но и эффекта заметного от этого тоже нет. Возможно конденсатор нужен больше. 

По насыщению, добавил частоты вдвое, 60кгц - вообще никакой разницы. Ставил затворные разрядные диоды нулевой эффект. Добавлял в цепь питания микросхемы еще один гасящий конденсатор было 330нф стало 660нф это уже придел для стабилитрона, но видимого эффекта все равно нет только включатся стал быстрее. Есть еще идея припаять таки входной фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.10.2019 в 05:47, r3d3 сказал:

транзисторы начинают раскалятся при напряжении 350в если из сети приходит 320 все холодное

Вам нужно начинать с терминологии, дабы не путать людей. Из сети "приходит" переменное напряжение. Если Вы подразумевали выпрямленное постоянное напряжение, то так и пишите. Если лишние буквы даются с трудом, есть радиолюбительские форумы - там тоже разговаривают на похожем языке.

Температуру пальцами щупают повара в элитных ресторанах - суют в борщ и проверяют, насколько он горячий. А в технике температуру измеряют (например, термопарами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы наугад меняете частоту, схему запуска IR2153, тыкаете какой попало и куда попало снаббер, не представляя зачем он нужен, не чувствуете в чем разница между приделом к храму и пределом параметра...
 Пожалуй, ничего хорошего из этого в итоге не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему наугад? Не наугад. По расчетам этого транса на 30кгц должно хватать. В программе точно такого размера нет. Но в ближайших дает от 48 до 51 витка. У меня 53 должно хватать. При увеличении частоты вдвое расчетное количество витков 30 т.е абсолютно точно с огромным запасом должно хватать. Перед тем как ставить гасящий конденсатор я посчитал номилы. Расчетный ток на 660 63ма при этом на 1ваттном стабилитроне будет расеиватся около 0.8ватт. По снабберу я тоже ток считаю. Для 150ом резистора выходит около 0.5ватта резистор мелкий на 0.125 потому и сгорел. Для 10ом мощность выходит меньше да и сам он 2ватт поэтому можно смело тыкать. 

По снабберу ну да немного наугад. Ничего серьезного от этого не случится но желаемого результата можно и не достичь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, r3d3 сказал:

По расчетам этого транса на 30кгц должно хватать.

Однозначно нет. Потому что первый цикл намагничивания начинается всегда от значения остаточной индукции и только через некоторое время петля намагничивания становится симметричной относительно нуля координат B-H. В нормальных источниках, чтобы не было бабахов при включении, делают плавный запуск или пропорционально-импульсное управление или еще какие-нибудь штучки. А Вам нужно просто мотать трансформатор с хорошим запасом по индукции.

Практический совет - выковыряйте второй такой же трансформатор, соедините обмотки обоих трансформаторов последовательно и не морочьте голову ни себе, ни людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, r3d3 сказал:

гасящий конденсатор ... 660 63ма

Не, треть от этого — во-первых расчёт неправильный, во-вторых однополупериодный выпрямитель.

 

38 минут назад, r3d3 сказал:

да немного наугад. Ничего серьезного от этого не случится

Вы бы схему показали, а тем более монтаж, потому как если он нитками, то никакой мистики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выпрямление по выходу мост?

феррит 2000нм?

выходной дроссель какой?

диоды какие по выходу?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выпрямителя пока нет. Вообще он есть готовый, пока тестирую без него. нагрузка резистивная ей все равно постоянка\переменка. Феррит... зеленый, зеленое кольцо я незнаю его проницаемости. считал на 2500. Да я знаю +\- проницаемость, размер, частота, напряжение и может быть и получится насыщение или иногда получается. Потому и пробовал поднять частоту.  без нагрузки совсем я его не пробовал еще включать. Нагрузка намертво к нему прикручена.

Монтаж нитками да. Силовые переделал проводом потолше и покороче, сток исток прямо к сетевым банкам. становится только хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, r3d3 said:

Монтаж нитками да. Силовые переделал проводом потолше и покороче, сток исток прямо к сетевым банкам. становится только хуже.

Из колдовства - после того как сгорят транзисторы - советуют землю IR к нижнему транзистору близко близко и толсто толсто делать... там защита не отрабатывает вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага вот оно что. Как вы догадались? И чего с этим делать? У ir отдельная керамика по питанию, но земля действительно уходит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет я правда не понимаю транзисторы напрямую подключены к сетевому кондеру, все свои токи сливают туда почему же ir с отдельными конденсаторами это так влияет. Нитки нитками но токи всего около ампера. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Души горелых релюх, микрух, резюков, кондюков, кондеров и транзюков не терпят такого наплевательского к ним и к нам отношения. Вам лучше не заниматься электроникой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС не смог осилить даже грамматику русского языка... Зачем в электронику полез - не понятно... Результаты будут ещё корявее, чем набор его букв... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...