Перейти к содержанию
    

Схема сброса микроконтроллера от пользовательской кнопки

9 минут назад, muravei сказал:

А нельзя ... все тр-ры -выкинуть, а на выход - Little Logic Schmitt-Trigger?

Как выяснилось, нельзя — автор мастерит что-то низкопотребляющее, а логические ТШ к такому классу не относятся, т.е. здесь в качестве порогового элемента либо затвор ПТ, либо КМОП-компаратор, который малость подороже и ПТ, и логического ТШ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Plain said:

Как выяснилось, нельзя — автор мастерит что-то низкопотребляющее, а логические ТШ к такому классу не относятся, т.е. здесь в качестве порогового элемента либо затвор ПТ, либо КМОП-компаратор, который малость подороже и ПТ, и логического ТШ.

Да все верно, устройство в ждущем режиме потребляет сейчас всего 2мкА . В активном режиме до 500мА , а питается все от аккумулятора 1000мАh. Но большую часть времени девайс спит


то есть , ту схему что я накидал с двумя npn и одним полевиком является пригодной?

8 minutes ago, muravei said:

А 220к не многовато? Может уменьшить на порядок?

Да сейчас подправлю номиналы.

Изменено пользователем Mysteo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Plain сказал:

логические ТШ к такому классу не относятся, 

И КМОП логика тоже? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой КМОП вход "ничего не потребляет" только когда на нём логические уровни — на эти грабли наступал в среднем каждый первый программист микроконтроллеров, у которых есть соответствующее переопределение типов входов.

 

51 минуту назад, Mysteo сказал:

схему что я накидал с двумя npn и одним полевиком является пригодной?

Не является по причине разброса порогового напряжения затвора, а значит времени срабатывания в 2,5 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Mysteo said:

Можете порекоммендовать тогда внешнюю собаку не дорогую? А то , то что я нахожу все стоит по 300-400 рублей ) да и в терраэлектроника какой то голяк вообще с ними

В той же Терре - STWD100NYWY3F (1.6 секунд, 13 мка) - 32р

По размерам явно меньше, чем горсть транзисторов

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, Plain said:

Любой КМОП вход "ничего не потребляет" только когда на нём логические уровни — на эти грабли наступал в среднем каждый первый программист микроконтроллеров, у которых есть соответствующее переопределение типов входов.

 

Не является по причине разброса порогового напряжения затвора, а значит времени срабатывания в 2,5 раза.


А как ее модифицировать , вместо ключевого NPN транзистора поставить полевик ?

10 minutes ago, xvr said:

В той же Терре - STWD100NYWY3F (1.6 секунд, 13 мка) - 32р

 

Не плохое решение, но 1.6 сек мало. 

Изменено пользователем Mysteo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Plain сказал:

Любой КМОП вход "ничего не потребляет" только когда на нём логические уровни

Так на нем и будет , в основном, лог. ноль. И только , некоторое время, пока заряжается конденсатор(а может и меньше), будет черти что. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Mysteo сказал:

Не плохое решение, но 1.6 сек мало. 

А чем Вас не устроил тот список WDT, что я давал?

Можно и у других производителей посмотреть. Вот например у TI: http://www.ti.com/lit/sg/slyt361g/slyt361g.pdf

есть из чего выбрать, цены меньше 1$. Неужто это будет дороже того огорода на транзисторах??

Например TPS3851. Цена начинается от 0.62$, период WDT - любой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем как всегда - вопрос для раздела "для начинающих"...


Не поверите ;-) но раздел именно этот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Mysteo сказал:

А как ее модифицировать

Никак. Повторю, единственные имеющиеся на данный момент требования заказчика (6±0 с) неминуемо означают вменяемую погрешность, которую может дать только настоящий компаратор, т.е. независящая от внешних воздействий и технологических разбросов схема, однако каких-либо выдающихся результатов от неё не требуется, поэтому можно таки обойтись парой сборок транзисторов (в среднем по 1,5 руб., т.е. на порядок дешевле любой ИС):

 

bad-301.gif.61dc90a34127d9d5f9b30ff549aeb4d3.gif

 

Поскольку токи никакие, показана работа при трёх температурах. От напряжения питания отмеряемый интервал тоже не зависит. Постоянное потребление 500 нА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие. А на счёт температурного разброса волноваться не стоит , устройство для домашнего использования. +20 +30 градусов. 

jcxz 

 

Тот же TPS3851 в терраэлектронике недоступен , и на чип дипе нету , а те варианты которые мне попадались кушали ток до 200мкА а у меня само устройство 2мкА в неактивном режиме кушает. Плюс там функция слежения за питанием есть, которая мне не нужна. Уже реализована другими средствами. Ну и плюс я подумал что все таки что то простое можно быстренько соорудить самому. Завтра ещё раз пробегусь по микросхемам этим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Такая идея.

Две логические микросхемы серии CD40xx: инвертор и счётчик. Общее потребление схемы, вероятно, не более 25мкА (если я правильно прочёл даташит на микросхемы).

На инверторе собран генератор импульсов. Счётчик при нажатии кнопки выходит из состояния собственного сброса, и пока кнопка удерживается - считает импульсы, переключая выходы по двоичному закону.

Если кнопку отпустить раньше чем на выходе появится сигнал Reset# - счётчик просто вернётся в исходное состояние, и при повторном нажатии кнопки начнёт отсчёт опять от 0.

 

Количество импульсов для счёта выбирается подключением к соответствующему выходу счётчика. А частота генератора - подбором величины C и R.

 

Вот пример для счёта до 256. Первый рисунок схема, второй логика работы. Номиналы C и R подобрать экспериментально под требуемую частоту.

Спойлер

Reset.png.ce9caed75fe1906900bbe425f1a19aea.pngReset_2.png.16dc0f713aba2a58122b55f02af636ea.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Mysteo сказал:

на счёт температурного разброса волноваться не стоит , устройство для домашнего использования. +20 +30 градусов

Общий случай останется для всех, а без термокомпенсации:

 

bad-302.gif.3b37c44a112a99a745b562dff932658b.gif

 

По-прежнему, R1 и R7 уже были в ТЗ и к схеме не относятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое ! Только R7 варьируется от 20K до 65К как повезет, это внутренняя подтяжка ноги NRST. В той схеме что я делал длительность нажатия сильно зависела от того сколько стоит эта подтяжка внутри кристалла.
C1 выбирается время нажатия, я правильно понимаю? 
Собрал вашу схему все работает. 
Моя кстати тоже работала. Поэтому я не много не понимаю чем ваша надежнее моей, такие же транзисторы резисторы и конденсаторы . 

11 hours ago, controller_m30 said:

 

Такая идея.

Две логические микросхемы серии CD40xx: инвертор и счётчик. Общее потребление схемы, вероятно, не более 25мкА (если я правильно прочёл даташит на микросхемы).

На инверторе собран генератор импульсов. Счётчик при нажатии кнопки выходит из состояния собственного сброса, и пока кнопка удерживается - считает импульсы, переключая выходы по двоичному закону.

Если кнопку отпустить раньше чем на выходе появится сигнал Reset# - счётчик просто вернётся в исходное состояние, и при повторном нажатии кнопки начнёт отсчёт опять от 0.


Хорошая идея, спасибо за совет!
 

17 hours ago, jcxz said:

есть из чего выбрать, цены меньше 1$. Неужто это будет дороже того огорода на транзисторах??

Например TPS3851. Цена начинается от 0.62$, период WDT - любой.

 

Спасибо большое! Буду думать над вариантами, посмотрел datasheet маленькая микруха все как надо и время периода задается одним конденсатором.

А что-нибудь подобное только без супервизора питания есть ? Т.к он мне совсем не нужен. В устройстве есть микросхема слежения за зарядом батареи, которая и так отрубает все питание если батарейка слишком разрядится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята нашел прям полностью под свои нужды микросхему http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tps3422.pdf только как всегда под мелкую партию не знаю где купить, время конечно не 5-6 секунд. А 7.5  , но тоже подойдет

Изменено пользователем Mysteo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...